17 сентября, 08:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Палата представителей США одобрила законопроект об «адских санкциях» против России 2026/09/17, 08:27
Нетаньяху хочет лишать гражданства за критику израильских солдат 2026/09/17, 00:41
Инфляция замедлится, доллар стабилен: что ждет Азербайджан в 2027 году 2026/09/16, 22:42
ФРС США прервала паузу и повысила ставку до 4% 2026/09/16, 22:16
Бюджет Азербайджана в 2027 году: доходы – 39,2 млрд манатов 2026/09/16, 21:52
Глава СГБ Азербайджана назвал в Казахстане главные угрозы безопасности в регионе 2026/09/16, 20:26
Россия и Азербайджан обсудили возвращение к культурному диалогу 2026/09/16, 20:00
Хикмет Гаджиев рассказал в Дубае о христианском наследии Карабаха 2026/09/16, 19:53
Польша решила перенять турецкую модель развития ВПК 2026/09/16, 19:49
Токаев предложил связать Средний коридор с Зангезурским маршрутом 2026/09/16, 19:05
Next
Prev
Главная Наша жизнь

Конгресс азербайджанцев Швеции провел с Стокгольме Вечер «Карабахской поэзии — памяти Гейдара Джемаля»

11 апреля 2018, 10:10

2218

Конгресс азербайджанцев Швеции провел с Стокгольме Вечер «Карабахской поэзии - памяти Гейдара Джемаля»
FacebookTwitterFacebookSend

Конгресс азербайджанцев Швеции провел с Стокгольме Вечер «Карабахской поэзии - памяти Гейдара Джемаля»9 апреля в Стокгольме в среде шведской общественности, представителей азербайджанской диаспоры Швеции, в дань памяти выдающегося азербайджанского философа, мыслителя и поэта Гейдара Джемаля состоялся вечер Карабахской поэзии.

Мероприятие было организовано Конгрессом азербайджанцев Швеции под руководством Эмиля Мирзоева, сообщили Minval.az в пресс-службе организации.

Почетными гостями мероприятия были члены семьи Гейдара Джемаля – супруга Гульнар Джемаль, сын Орхан Джемаль, дочь Каусар Джемаль, а также один из знаменитых российских журналистов и политологов Максим Шевченко.

Вечер был объявлен открытым после вступительной речи председателя Конгресса азербайджанцев Швеции Эмиля Мирзоева. В ходе своего выступления Э.Мирзоев неоднократно подчеркнул вклад Гейдара Джемаля в доведении правды о нагорно-карабахском конфликте среди российской общественности и его поэтическом творчестве.  По словам Эмиля Мирзоева, творческое наследие Гейдара Джемаля является бесценным вкладом в дальнейшую судьбу карабахской поэзии. Кроме того, было отмечено, что именно Карабах является центом зарождения и развития азербайджанской литературы и музыки, и несмотря на более чем 30 – летную оккупацию азербайджанских земель, азербайджанцы, будучи в любом уголке Земли, прикладывают  и будут прикладывать все усилия для передачи культурного наследия следующим поколениям.

Далее слово перешло Максиму Шевченко. Считающий Гейдар Джемаля своим учителем,  видный российский общественный деятель Максим Шевченко поделился личными воспоминаниями от крепкой дружбы с Гейдаром Джемалем. По его словам, Гейдар Джемаль открыл ему Азербайджан со всей его богатой историей и культурой. Гейдар Джемаль был потомком карабахских ханов и всегда гордился своими азербайджанскими корнями. Поэтому Максим Шевченко подчеркнул важность перевода философских трудов и поэзии Гейдара Джемаля на азербайджанский язык. Многие его труды уже переведены на несколько европейских языков.

После с трогательной речью выступил сын Гейдара Джемаля, известный российский журналист, Орхан Джемаль.

Он рассказал о влиянии своего отца на свое творчество и становление как общественного деятеля и журналиста.

Дочь Гейдара Джемаля, Каусар Джемаль прочитала свое проникновенное стихотворное посвящение отцу.

Говоря о названии вечера “ Карабахская поэзия — памяти Гейдара Джемаля» , азербайджанский поэт и драматург Лейла Бегим, отметила, что сам Гейдар Джемаль с гордостью говорил о своих карабахских корнях, о многовековой связи его семьи с этой землёй  в том числе и родственных связях с великим азербайджанским, поэтом и общественным деятелем, дочерью последнего карабахского хана, Хуршуд Бану Натаван. Именно так родился международный  проект вечеров памяти Гейдара Джемаля под сенью Карабахской поэзии, который стартовал в Швеции, в Стокгольме.

На вечере Лейла Бегим презентовала новый сборник стихов « Карабахское сердце»  ( « The heart of Karabakh», изданный в Праге. Сборник был издан на двух языках — английском и русском и включил стихи Гейдара Джемаля, Хуршудбану Натаван и венок сонетов  Лейлы Бегим « Плач по Карабаху», который поэтесса посвятила  к годовщине смерти Гейдара Джемаля.  Сборник был переведён азербайджанской переводчицей, проживающей в Америке, Гюльнарой Холл.

Экземпляры этого сборника стихов поступят в чешскую народную библиотеку Клементинум, а также в региональные библиотеки Чехии — Брно, Оломоуц и Кладно.

Экземпляры книг « Карабахское сердце» и сборника стихов Гейдара Джемаля, изданного в Москве, будут переданы и в центральную стокгольмскую библиотеку.

На вечере прозвучали стихи Гейдара Джемаля на русском и английском языках и венок сонетов  Лейлы Бегим « Плач по Карабаху».

Эмиль Мирзоев в своём выступлении отметил, что Гейдар Джемаль, как истинный патриот своей исторической родины, глубоко знающий историю своего народа, всегда публично выражал свою твёрдую позицию по Карабахскому конфликту  и справедливому его решению.

Задав  вопрос Максиму Шевченко и Орхану Джемалю о том, как они видят пути решения Карабахского вопроса, Эмиль Мирзоев развязал  интересную, жаркую дискуссию, которая ещё раз показала насколько переполнены болью сердца азербайджанского народа.

Конгресс азербайджанцев Швеции провел с Стокгольме Вечер «Карабахской поэзии - памяти Гейдара Джемаля» Конгресс азербайджанцев Швеции провел с Стокгольме Вечер «Карабахской поэзии - памяти Гейдара Джемаля»

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

«Будем создавать науку»: нобелевский лауреат обозначил путь тюркского мира
Общество

«Будем создавать науку»: нобелевский лауреат обозначил путь тюркского мира

Редакция
2026/09/16, 23:59
Инфляция замедлится, доллар стабилен: что ждет Азербайджан в 2027 году
Экономика

Инфляция замедлится, доллар стабилен: что ждет Азербайджан в 2027 году

Редакция
2026/09/16, 22:42
Бюджет Азербайджана в 2027 году: доходы – 39,2 млрд манатов
Экономика

Бюджет Азербайджана в 2027 году: доходы – 39,2 млрд манатов

Редакция
2026/09/16, 21:52
Стало известно, когда пройдет Гран-при Азербайджана "Формулы-1" в 2027 году
Спорт

Стало известно, когда пройдет Гран-при Азербайджана «Формулы-1» в 2027 году

Редакция
2026/09/16, 15:45
В Азербайджане подорожает интернет
Общество

В Азербайджане подорожает интернет

Редакция
2026/09/16, 14:38

Лента новостей

8:41

Тале Алиев: ООН не смогла предотвратить оккупацию азербайджанских территорий

8:32

Украина ударила по НПЗ в Ярославле и военному аэродрому в Ростове-на-Дону

8:27

Палата представителей США одобрила законопроект об «адских санкциях» против России

0:59

Аш-Шараа объявил Сирию новым коридором для иракской нефти

0:41

Нетаньяху хочет лишать гражданства за критику израильских солдат

0:20

Израильские военные убили палестинского подростка, бросившегося на помощь раненому

23:59

«Будем создавать науку»: нобелевский лауреат обозначил путь тюркского мира

23:43

«Женщины на пикапах»: Иран готовит армию из 110 тысяч добровольцев

23:25

«Референдум уже состоялся»: Пашинян раскрыл позицию Армении

23:08

Иран атаковал судно с американским персоналом у Ормузского пролива

22:55

Фидан обсудил с Арагчи переговоры США с Ираном

22:42

Инфляция замедлится, доллар стабилен: что ждет Азербайджан в 2027 году

22:29

Azeri Light по $65: какой ВВП заложил Азербайджан на 2027 год

22:16

ФРС США прервала паузу и повысила ставку до 4%

22:05

«Дайте еще шанс»: Вэнс призвал голосовать за республиканцев

21:52

Бюджет Азербайджана в 2027 году: доходы – 39,2 млрд манатов

21:39

Пашинян: здание бывших карабахских сепаратистов перейдет государству

21:26

Макрон объявил мобилизацию из-за топливного кризиса во Франции

21:13

Россия уничтожила реквизит «Квартала 95», основанного Зеленским

21:00

Чьи уши торчат из ереванской истерики вокруг Карабаха?

20:51

Фидан назвал Турцию и Азербайджан «островками стабильности»

20:39

Гутерриш едет в Пакистан обсуждать конфликт США и Ирана

20:26

Глава СГБ Азербайджана назвал в Казахстане главные угрозы безопасности в регионе

20:13

«Иран непредсказуем»: глава Минэнерго США о ценах на нефть

20:00

Россия и Азербайджан обсудили возвращение к культурному диалогу

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты