21 сентября, 05:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
ЦИК: «Единая Россия» взяла больше половины голосов на выборах в Госдуму 2026/09/20, 23:01
«Это катастрофа»: Мерц оценил провал ХДС на выборах 2026/09/20, 21:40
Партия Мерца провалилась на выборах, АдГ вышла в лидеры 2026/09/20, 21:22
Зеленский: Россия за неделю обрушила на Украину 2000 дронов 2026/09/20, 16:30
«Еще 40 дней»: Зеленский сделал громкое заявление о России 2026/09/20, 14:38
Атака на Москву сорвала более 400 авиарейсов 2026/09/20, 14:31
Швейцарский журналист: Европа летит вслепую к войне и пропасти 2026/09/20, 13:00
«Избрать мир»: Зеленский обратился к России после атаки 2026/09/20, 12:49
Байрамов едет в ООН: в Нью-Йорке важные встречи 2026/09/20, 11:36
Напряженность растет: США готовятся к ударам по Йемену, Иран привел войска в готовность 2026/09/20, 10:59
Next
Prev
Главная Важно

Стрелки часов сверяются в Баку – Азербайджан в эпицентре в качестве регионального игрока

13 марта 2018, 15:04

1103

Стрелки часов сверяются в Баку – Азербайджан в эпицентре в качестве регионального игрока
FacebookTwitterFacebookSend

Стрелки часов сверяются в Баку – Азербайджан в эпицентре в качестве регионального игрокаАзербайджан успешно реализует изоляцию Армении

Вечера премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили прибыл в Азербайджан в составе большой делегации. В делегацию вошли первый вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Дмитрий Кумсишвили, вице-премьер, министр иностранных дел Михаил Джанелидзе, министр финансов Мамука Бахтадзе, вице-спикер парламента, председатель парламентской группы дружбы с Азербайджаном Звиад Дзидзигури и советник премьер-министра по вопросам внешних отношений Тедо Джапаридзе.

Как сообщалось ранее, несколько дней тому назад министр обороны Грузии Леван Изория находился в Баку с визитом, в ходе которого было подписано соглашение о военном сотрудничестве между нашими странами. Кроме того, грузинский министр высоко оценил формат трехстороннего сотрудничества вместе с Турцией. Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов поблагодарил грузинского коллегу за поддержку Азербайджана в международных организациях и признание его территориальной целостности.

*****

Визит грузинского премьера, как это видно по составу делегации, рассчитан на конкретные цели, которые охватят более широкие сферы сотрудничества.

Примечательно, что Квирикашвили примерно 10 дней тому назад побывал в Армении, где посетил комплекс т.н. «геноциду армян» и возложил венок, назвал Армению «дружественной страной». Хотя фактически нет ничего, чтобы связывало и сближало Армению и Грузию. Армения является сообщником России в деле оккупации и находится в состоянии блокады, а также играет роль ее форпоста в регионе.

Про отношения между Азербайджаном и Грузией такого сказать нельзя. Наоборот, Баку и Тбилиси тесно сотрудничают во всех сферах экономики, в частности в сфере торговли, энергетики, коммуникации, а также в сфере национальной безопасности и военной сфере. Эти связи, а также сотрудничество с являющейся членом НАТО Турцией, в последние годы сильно связали Грузию с Азербайджаном и Турцией, поставили ее в зависимость от двух братских стран, чего не могут не видеть официальные лица Грузии.

То есть, даже есть Тбилиси захочет, то не сможет добиться реальных результатов, проводя политику сближения с Арменией. Для этого нет здоровой и достаточной экономической базы и ресурсов. В целом, Армения со своей оставшейся в зачаточном состоянии со времен Советского союза экономикой и отсутствием выхода к мировому океану не представляет важности ни для стран региона, ни для других стран и крупных иностранных инвесторов. Это с огорчением отмечают и местные эксперты.

*****

Привлекает внимание статья армянского публициста Саркиса Арцруни на сайте 1in.am. Отмечая, что объективно, Азербайджан и Грузия в вопросе урегулирования конфликтов являются союзниками – несмотря на то обстоятельство, что благодаря армяно-грузинским дружественным отношениям Тбилиси в основной сохраняет нейтралитет в процессе урегулирования карабахского конфликта, автор пишет:

«С другой стороны, Азербайджан последовательно осуществляет политику изоляции Армении – с такой целью используя площадки двусторонних и многосторонних с третьими странами».

Автор не считает случайными слова главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова во время приема министра обороны Грузии о том, что на следующей неделе в Баку запланирована встреча глав МИД Азербайджана, Турции, Грузии и Ирана:

«Четырехсторонний формат – очередной повод, чтобы в Баку огласили факт изоляции Армении. Конечно, не нужно драматизировать заявления Мамедъярова или Гасанова, но с другой стороны действительно тревожно, что Армения оказалась в пролете всех возможных региональных интеграционных проектов. Внешняя политика Армении, казалось бы, лишена единой логики, и, например, повестка отношений с Грузией и Ираном ограничивается двусторонним форматом – обходя стратегическое видение или региональный компонент».

По мнению Арцруни, армяно-грузинские отношения исключительны, если Ереван будет рассматривать их более глобально – в контексте европейской интеграции. «Но внешняя политика Армении ограничивается текущими проблемами, чем умело пользуются в Баку. То же самое касается и армяно-иранских отношений, которые могут иметь региональное значение, если в Ереване будут реагировать на поступающие из Тегерана сигналы. Но неадекватная политика Еревана в Иране ослабляет интерес к Армении, тем более, что у нашего соседа, по сути, вскоре может появиться выход на европейские рынки благодаря трехстороннему сотрудничеству Иран-Азербайджан-Россия. А теперь Тегеран интегрируется в трехстороннее сотрудничество Турция-Грузия-Азербайджан, что делает действительно еще более заметной изоляцию Армении. Армения с отсталыми государственной и политической системами не может вести амбициозной внешней политики. С другой стороны – статус российского чулана никогда не сделает возможной модернизацию государства».

*****

Но, как говорится в азербайджанской пословице, «кто сам упал, тот не плачет». Армения находится в состоянии изоляции и изгоя из-за своей агрессивной политики, которую она проводит в отношении Азербайджана и Турции. Значит, только она сама и может выйти из этой ситуации.

Азербайджан же, наоборот, постепенно превращается в региональный транспортный и энергетический хаб, незаменимого партнера и игрока, принимающей стороной и эпицентром встреч международной важности. Визит грузинского министра в Баку сразу после Еревана, в первую очередь, связан с этой реальностью, с необходимостью считаться с Азербайджаном.

Неслучайно в последнее время «стрелки часов» сверяются именно в Баку. Кстати, завтра, 14 марта, в Баку пройдет трехсторонняя встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Ирана. На следующей неделе ожидается четырехсторонний саммит, к которому присоединится глава МИД Грузии – что увеличит беспокойство армян…

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

ЦИК: «Единая Россия» взяла больше половины голосов на выборах в Госдуму
Политика

ЦИК: «Единая Россия» взяла больше половины голосов на выборах в Госдуму

Редакция
2026/09/20, 23:01
Партия Мерца провалилась на выборах, АдГ вышла в лидеры
Политика

Партия Мерца провалилась на выборах, АдГ вышла в лидеры

Редакция
2026/09/20, 21:22
Украина – Азербайджану: мира, единства и благополучия
Политика

Украина – Азербайджану: мира, единства и благополучия

Редакция
2026/09/20, 18:31
«Братский Азербайджан»: Турция поздравила с Днем суверенитета
Политика

«Братский Азербайджан»: Турция поздравила с Днем суверенитета

Редакция
2026/09/20, 15:29
«Еще 40 дней»: Зеленский сделал громкое заявление о России
Политика

«Еще 40 дней»: Зеленский сделал громкое заявление о России

Редакция
2026/09/20, 14:38

Лента новостей

23:59

WSJ: Трамп готовит почти полную финансовую блокаду МУС

23:36

«Может многое изменить»: Зеленский договорился о встрече с Трампом

23:01

ЦИК: «Единая Россия» взяла больше половины голосов на выборах в Госдуму

22:47

Данные экзитполов: «Единая Россия» уверенно лидирует на выборах в Госдуму

22:31

«Берлинский Мамдани»: турчанка метит в мэры

22:07

«Сдержанности не будет»: Иран предупредил США

21:40

«Это катастрофа»: Мерц оценил провал ХДС на выборах

21:22

Партия Мерца провалилась на выборах, АдГ вышла в лидеры

21:00

Турция поставила скоростные поезда на поток

20:30

Демократы в США заблокировали оружейную сделку с Израилем на $2,8 млрд

20:05

Си Цзиньпин исчез с ужина БРИКС и вызвал новую волну вопросов

19:30

Трамп допустил встречу с Пезешкианом на Генассамблее ООН

19:00

Турция возвращается в Афганистан в новом качестве

18:47

Азербайджан осудил теракт в Пакистане и выразил соболезнования

18:31

Украина – Азербайджану: мира, единства и благополучия

18:01

Financial Times: Россия ударила по сердцу металлургии Украины

17:30

Макрон поставил точку в споре с Трампом об островах

17:00

«Мы уже в серой зоне»: британские генералы требуют денег на оборону

16:30

Зеленский: Россия за неделю обрушила на Украину 2000 дронов

16:22

Звенья одной цепи: суть стратегии Алиева

16:00

Погода резко изменится: Баку ждут дожди, регионы – грозы

15:29

«Братский Азербайджан»: Турция поздравила с Днем суверенитета

15:00

Италия бросает флот на защиту Баб-эль-Мандеба

14:38

«Еще 40 дней»: Зеленский сделал громкое заявление о России

14:31

Атака на Москву сорвала более 400 авиарейсов

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты