14 июня, 00:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Пакистана анонсировал электронную церемонию подписания сделки США и Ирана 2026/06/13, 20:44
Азербайджан и США активизируют диалог по проектам 2026/06/13, 18:02
Баку и Вашингтон готовят проекты в рамках Хартии стратегического партнёрства 2026/06/13, 17:04
Шахбаз Шариф: «Мы ближе к мирному соглашению, чем когда-либо ранее» 2026/06/13, 15:25
CNN: Иран обрушил туннели и заминировал входы в ядерный комплекс в Исфахане 2026/06/13, 12:04
От ультиматума до сделки: Вашингтон и Тегеран возвращаются к переговорам. Сработает ли? 2026/06/13, 11:00
От конфликта к трубе: может ли азербайджанский газ прийти в Армению 2026/06/13, 10:30
Арагчи обвинил Тель-Авив: Израиль против сделки Ирана и США 2026/06/12, 23:59
MEDİA: Французские СМИ развязали кампанию против Азербайджана 2026/06/12, 22:59
Копыркин заявил о перезапуске отношений России и Армении 2026/06/12, 22:00
Next
Prev
Главная Важно

Стрелки часов сверяются в Баку – Азербайджан в эпицентре в качестве регионального игрока

13 марта 2018, 15:04

1101

Стрелки часов сверяются в Баку – Азербайджан в эпицентре в качестве регионального игрока
FacebookTwitterFacebookSend

Стрелки часов сверяются в Баку – Азербайджан в эпицентре в качестве регионального игрокаАзербайджан успешно реализует изоляцию Армении

Вечера премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили прибыл в Азербайджан в составе большой делегации. В делегацию вошли первый вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Дмитрий Кумсишвили, вице-премьер, министр иностранных дел Михаил Джанелидзе, министр финансов Мамука Бахтадзе, вице-спикер парламента, председатель парламентской группы дружбы с Азербайджаном Звиад Дзидзигури и советник премьер-министра по вопросам внешних отношений Тедо Джапаридзе.

Как сообщалось ранее, несколько дней тому назад министр обороны Грузии Леван Изория находился в Баку с визитом, в ходе которого было подписано соглашение о военном сотрудничестве между нашими странами. Кроме того, грузинский министр высоко оценил формат трехстороннего сотрудничества вместе с Турцией. Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов поблагодарил грузинского коллегу за поддержку Азербайджана в международных организациях и признание его территориальной целостности.

*****

Визит грузинского премьера, как это видно по составу делегации, рассчитан на конкретные цели, которые охватят более широкие сферы сотрудничества.

Примечательно, что Квирикашвили примерно 10 дней тому назад побывал в Армении, где посетил комплекс т.н. «геноциду армян» и возложил венок, назвал Армению «дружественной страной». Хотя фактически нет ничего, чтобы связывало и сближало Армению и Грузию. Армения является сообщником России в деле оккупации и находится в состоянии блокады, а также играет роль ее форпоста в регионе.

Про отношения между Азербайджаном и Грузией такого сказать нельзя. Наоборот, Баку и Тбилиси тесно сотрудничают во всех сферах экономики, в частности в сфере торговли, энергетики, коммуникации, а также в сфере национальной безопасности и военной сфере. Эти связи, а также сотрудничество с являющейся членом НАТО Турцией, в последние годы сильно связали Грузию с Азербайджаном и Турцией, поставили ее в зависимость от двух братских стран, чего не могут не видеть официальные лица Грузии.

То есть, даже есть Тбилиси захочет, то не сможет добиться реальных результатов, проводя политику сближения с Арменией. Для этого нет здоровой и достаточной экономической базы и ресурсов. В целом, Армения со своей оставшейся в зачаточном состоянии со времен Советского союза экономикой и отсутствием выхода к мировому океану не представляет важности ни для стран региона, ни для других стран и крупных иностранных инвесторов. Это с огорчением отмечают и местные эксперты.

*****

Привлекает внимание статья армянского публициста Саркиса Арцруни на сайте 1in.am. Отмечая, что объективно, Азербайджан и Грузия в вопросе урегулирования конфликтов являются союзниками – несмотря на то обстоятельство, что благодаря армяно-грузинским дружественным отношениям Тбилиси в основной сохраняет нейтралитет в процессе урегулирования карабахского конфликта, автор пишет:

«С другой стороны, Азербайджан последовательно осуществляет политику изоляции Армении – с такой целью используя площадки двусторонних и многосторонних с третьими странами».

Автор не считает случайными слова главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова во время приема министра обороны Грузии о том, что на следующей неделе в Баку запланирована встреча глав МИД Азербайджана, Турции, Грузии и Ирана:

«Четырехсторонний формат – очередной повод, чтобы в Баку огласили факт изоляции Армении. Конечно, не нужно драматизировать заявления Мамедъярова или Гасанова, но с другой стороны действительно тревожно, что Армения оказалась в пролете всех возможных региональных интеграционных проектов. Внешняя политика Армении, казалось бы, лишена единой логики, и, например, повестка отношений с Грузией и Ираном ограничивается двусторонним форматом – обходя стратегическое видение или региональный компонент».

По мнению Арцруни, армяно-грузинские отношения исключительны, если Ереван будет рассматривать их более глобально – в контексте европейской интеграции. «Но внешняя политика Армении ограничивается текущими проблемами, чем умело пользуются в Баку. То же самое касается и армяно-иранских отношений, которые могут иметь региональное значение, если в Ереване будут реагировать на поступающие из Тегерана сигналы. Но неадекватная политика Еревана в Иране ослабляет интерес к Армении, тем более, что у нашего соседа, по сути, вскоре может появиться выход на европейские рынки благодаря трехстороннему сотрудничеству Иран-Азербайджан-Россия. А теперь Тегеран интегрируется в трехстороннее сотрудничество Турция-Грузия-Азербайджан, что делает действительно еще более заметной изоляцию Армении. Армения с отсталыми государственной и политической системами не может вести амбициозной внешней политики. С другой стороны – статус российского чулана никогда не сделает возможной модернизацию государства».

*****

Но, как говорится в азербайджанской пословице, «кто сам упал, тот не плачет». Армения находится в состоянии изоляции и изгоя из-за своей агрессивной политики, которую она проводит в отношении Азербайджана и Турции. Значит, только она сама и может выйти из этой ситуации.

Азербайджан же, наоборот, постепенно превращается в региональный транспортный и энергетический хаб, незаменимого партнера и игрока, принимающей стороной и эпицентром встреч международной важности. Визит грузинского министра в Баку сразу после Еревана, в первую очередь, связан с этой реальностью, с необходимостью считаться с Азербайджаном.

Неслучайно в последнее время «стрелки часов» сверяются именно в Баку. Кстати, завтра, 14 марта, в Баку пройдет трехсторонняя встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Ирана. На следующей неделе ожидается четырехсторонний саммит, к которому присоединится глава МИД Грузии – что увеличит беспокойство армян…

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Трамп подтвердил, что соглашение с Ираном будет подписано завтра
Политика

Трамп подтвердил, что соглашение с Ираном будет подписано завтра

Редакция
2026/06/13, 21:00
Азербайджан и США активизируют диалог по проектам
Важно

Азербайджан и США активизируют диалог по проектам

Редакция
2026/06/13, 18:02
Баку и Вашингтон готовят проекты в рамках Хартии стратегического партнёрства
Экономика

Баку и Вашингтон готовят проекты в рамках Хартии стратегического партнёрства

Редакция
2026/06/13, 17:04
Шахбаз Шариф: «Мы ближе к мирному соглашению, чем когда-либо ранее»
Важно

Шахбаз Шариф: «Мы ближе к мирному соглашению, чем когда-либо ранее»

Редакция
2026/06/13, 15:25
CNN: Иран обрушил туннели и заминировал входы в ядерный комплекс в Исфахане
Мир

CNN: Иран обрушил туннели и заминировал входы в ядерный комплекс в Исфахане

Редакция
2026/06/13, 12:04

Лента новостей

Мир

США предупредили о последствиях незаконной торговли иранской нефтью

23:55
Спорт

ФИФА попросила сборную Египта поменять форму

23:33
Мир

Имя Трампа удалили с фасада Кеннеди-центра

23:13
Мир

Мощный ливень накрыл Москву, затоплены улицы

22:58
Армия

СМИ: Иран мог пополнить свой арсенал российскими ракетами

22:45
Общество

Ряд парковочных зон в Баку не будет работать пять дней

22:31
Общество

Госпитализирована народная артистка Азербайджана, лечение взято под контроль Мехрибан Алиевой

22:17
Мир

Будапешт заявил о решении многолетнего спора с Киевом по правам венгров Закарпатья

22:04
Мир

В Татарстане ограничили продажу топлива, чтобы не покупали лишнего

21:45
Общество

Молния сорвала авиарейсы из Баку в Нахчыван

21:26
Мир

На химзаводе в аннексированном Крыму произошел пожар после ударов украинских БПЛА

21:16
Политика

Трамп подтвердил, что соглашение с Ираном будет подписано завтра

21:00
Политика

МИД Пакистана анонсировал электронную церемонию подписания сделки США и Ирана

20:44
Спорт

Сборная Азербайджана стала чемпионом мира по човгану

20:30
Спорт

Легенда азербайджанской легкой атлетики объявил об уходе из спорта

20:13
Мир

В Армении назвали сроки объявления окончательных итогов выборов

19:57
Мир

В Лондоне прошел парад в честь официального дня рождения Карла III

19:45
Экономика

Еще одна авиакомпания запускает прямые рейсы между Москвой и Баку

19:34
Мир

В Латвии нашли способ борьбы с дронами с востока

19:20
Общество

В Кельбаджарском районе организовали «Последний звонок» для единственной выпускницы

19:07
Мир

Трамп согласился с заявлением премьер-министра Пакистана

18:54
Статьи

«Маленький капрал II» vs «ведьмы войны»: почему Макрон выкуривает Каю Каллас из дипслужбы ЕС

18:43
Мир

Топливный кризис в России: введены ограничения на продажу бензина

18:32
Мир

Эрдоган: Турция инвестирует $10 млрд в развитие ИИ

18:17
Важно

Азербайджан и США активизируют диалог по проектам

18:02
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты