12 сентября, 14:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Это уже будет война»: Путин предупредил Европу 2026/09/12, 00:09
150 дипломатов из 58 стран в Карабахе 2026/09/11, 23:41
Хуситы ударили по нефтепроводу в Саудовской Аравии 2026/09/11, 23:14
ВСУ поразили корабль Каспийской флотилии России 2026/09/11, 22:43
Медведев: Литва может «исчезнуть с карты мира» 2026/09/11, 20:14
Крушение Filo Jet: гражданам Азербайджана продлили арест 2026/09/11, 19:26
Кремль сделал неожиданный намёк на переговоры 2026/09/11, 19:01
Украина готовит баллистические удары по России в ближайшие недели 2026/09/11, 14:32
ЕС даст Украине €6,1 млрд на усиление ПВО и дроны 2026/09/11, 14:27
Кремль пригрозил нацелить боеголовки на Литву 2026/09/11, 11:26
Next
Prev
Главная Важно

Стрелки часов сверяются в Баку – Азербайджан в эпицентре в качестве регионального игрока

13 марта 2018, 15:04

1103

Стрелки часов сверяются в Баку – Азербайджан в эпицентре в качестве регионального игрока
FacebookTwitterFacebookSend

Стрелки часов сверяются в Баку – Азербайджан в эпицентре в качестве регионального игрокаАзербайджан успешно реализует изоляцию Армении

Вечера премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили прибыл в Азербайджан в составе большой делегации. В делегацию вошли первый вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Дмитрий Кумсишвили, вице-премьер, министр иностранных дел Михаил Джанелидзе, министр финансов Мамука Бахтадзе, вице-спикер парламента, председатель парламентской группы дружбы с Азербайджаном Звиад Дзидзигури и советник премьер-министра по вопросам внешних отношений Тедо Джапаридзе.

Как сообщалось ранее, несколько дней тому назад министр обороны Грузии Леван Изория находился в Баку с визитом, в ходе которого было подписано соглашение о военном сотрудничестве между нашими странами. Кроме того, грузинский министр высоко оценил формат трехстороннего сотрудничества вместе с Турцией. Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов поблагодарил грузинского коллегу за поддержку Азербайджана в международных организациях и признание его территориальной целостности.

*****

Визит грузинского премьера, как это видно по составу делегации, рассчитан на конкретные цели, которые охватят более широкие сферы сотрудничества.

Примечательно, что Квирикашвили примерно 10 дней тому назад побывал в Армении, где посетил комплекс т.н. «геноциду армян» и возложил венок, назвал Армению «дружественной страной». Хотя фактически нет ничего, чтобы связывало и сближало Армению и Грузию. Армения является сообщником России в деле оккупации и находится в состоянии блокады, а также играет роль ее форпоста в регионе.

Про отношения между Азербайджаном и Грузией такого сказать нельзя. Наоборот, Баку и Тбилиси тесно сотрудничают во всех сферах экономики, в частности в сфере торговли, энергетики, коммуникации, а также в сфере национальной безопасности и военной сфере. Эти связи, а также сотрудничество с являющейся членом НАТО Турцией, в последние годы сильно связали Грузию с Азербайджаном и Турцией, поставили ее в зависимость от двух братских стран, чего не могут не видеть официальные лица Грузии.

То есть, даже есть Тбилиси захочет, то не сможет добиться реальных результатов, проводя политику сближения с Арменией. Для этого нет здоровой и достаточной экономической базы и ресурсов. В целом, Армения со своей оставшейся в зачаточном состоянии со времен Советского союза экономикой и отсутствием выхода к мировому океану не представляет важности ни для стран региона, ни для других стран и крупных иностранных инвесторов. Это с огорчением отмечают и местные эксперты.

*****

Привлекает внимание статья армянского публициста Саркиса Арцруни на сайте 1in.am. Отмечая, что объективно, Азербайджан и Грузия в вопросе урегулирования конфликтов являются союзниками – несмотря на то обстоятельство, что благодаря армяно-грузинским дружественным отношениям Тбилиси в основной сохраняет нейтралитет в процессе урегулирования карабахского конфликта, автор пишет:

«С другой стороны, Азербайджан последовательно осуществляет политику изоляции Армении – с такой целью используя площадки двусторонних и многосторонних с третьими странами».

Автор не считает случайными слова главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова во время приема министра обороны Грузии о том, что на следующей неделе в Баку запланирована встреча глав МИД Азербайджана, Турции, Грузии и Ирана:

«Четырехсторонний формат – очередной повод, чтобы в Баку огласили факт изоляции Армении. Конечно, не нужно драматизировать заявления Мамедъярова или Гасанова, но с другой стороны действительно тревожно, что Армения оказалась в пролете всех возможных региональных интеграционных проектов. Внешняя политика Армении, казалось бы, лишена единой логики, и, например, повестка отношений с Грузией и Ираном ограничивается двусторонним форматом – обходя стратегическое видение или региональный компонент».

По мнению Арцруни, армяно-грузинские отношения исключительны, если Ереван будет рассматривать их более глобально – в контексте европейской интеграции. «Но внешняя политика Армении ограничивается текущими проблемами, чем умело пользуются в Баку. То же самое касается и армяно-иранских отношений, которые могут иметь региональное значение, если в Ереване будут реагировать на поступающие из Тегерана сигналы. Но неадекватная политика Еревана в Иране ослабляет интерес к Армении, тем более, что у нашего соседа, по сути, вскоре может появиться выход на европейские рынки благодаря трехстороннему сотрудничеству Иран-Азербайджан-Россия. А теперь Тегеран интегрируется в трехстороннее сотрудничество Турция-Грузия-Азербайджан, что делает действительно еще более заметной изоляцию Армении. Армения с отсталыми государственной и политической системами не может вести амбициозной внешней политики. С другой стороны – статус российского чулана никогда не сделает возможной модернизацию государства».

*****

Но, как говорится в азербайджанской пословице, «кто сам упал, тот не плачет». Армения находится в состоянии изоляции и изгоя из-за своей агрессивной политики, которую она проводит в отношении Азербайджана и Турции. Значит, только она сама и может выйти из этой ситуации.

Азербайджан же, наоборот, постепенно превращается в региональный транспортный и энергетический хаб, незаменимого партнера и игрока, принимающей стороной и эпицентром встреч международной важности. Визит грузинского министра в Баку сразу после Еревана, в первую очередь, связан с этой реальностью, с необходимостью считаться с Азербайджаном.

Неслучайно в последнее время «стрелки часов» сверяются именно в Баку. Кстати, завтра, 14 марта, в Баку пройдет трехсторонняя встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Ирана. На следующей неделе ожидается четырехсторонний саммит, к которому присоединится глава МИД Грузии – что увеличит беспокойство армян…

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Захват Перима хуситами: движение получает контроль над ключевым морским маршрутом
Мир

Захват Перима хуситами: движение получает контроль над ключевым морским маршрутом

Редакция
2026/09/12, 10:28
Газ в обмен на базу: Ереван нашел рычаг давления на Москву
Мир

Газ в обмен на базу: Ереван нашел рычаг давления на Москву

Редакция
2026/09/12, 10:11
Хуситы ударили по нефтепроводу в Саудовской Аравии
Экономика

Хуситы ударили по нефтепроводу в Саудовской Аравии

Редакция
2026/09/11, 23:14
ВСУ поразили корабль Каспийской флотилии России
Мир

ВСУ поразили корабль Каспийской флотилии России

Редакция
2026/09/11, 22:43
Медведев: Литва может «исчезнуть с карты мира»
Важно

Медведев: Литва может «исчезнуть с карты мира»

Редакция
2026/09/11, 20:14

Лента новостей

14:12

Частный самолет рухнул в огород в России: есть погибшие

13:55

В Киеве раскрыли необходимое количество ракет для защиты от российской баллистики

13:40

«У нас хорошая позиция»: Зеленский объяснил переговорные преимущества Украины

13:26

В Кремле рассчитывают на результаты усилий США по Украине и заинтересованы в возобновлении сотрудничества

13:12

Лето не сдается: в Азербайджане снова будет жарко

13:00

Черное море – смертельная ловушка для гражданских моряков

12:49

Хикмет Гаджиев и Юрий Гусев обсудили вопросы расширения сотрудничества

12:41

«Не верьте фейкам — приезжайте»: Гаджиев пригласил СМИ посетить памятники Карабаха

12:14

Мрамор вместо истории: дипломатам показали следы армянского вандализма в Гандзасаре

12:00

Если враги захлёбываются от собственной желчи, значит, Азербайджан всё делает правильно

11:45

Зеленский готов встретиться с Путиным на G20

11:30

Премьер Ирака лишил должности военачальника после атаки на Саудовскую Аравию

11:16

В Иране отказались от переговоров с США до принятия условий Тегерана

11:00

Кто инвестирует в Южный Кавказ: пока Китай занимает пятую позицию, а Великобритания — первую

10:55

В Болгарии прогремел взрыв на военном заводе

10:41

КНДР выпустила нескольких ракет в сторону Японского моря

10:28

Захват Перима хуситами: движение получает контроль над ключевым морским маршрутом

10:17

Представители иностранного дипкорпуса сегодня посетят Агдере и Кельбаджар

10:11

Газ в обмен на базу: Ереван нашел рычаг давления на Москву

10:00

Баб-эль-Мандеб становится новым фронтом

9:47

Трамп анонсировал встречи с европейскими лидерами

9:31

ВСУ атаковали Таганрог и Тольятти беспилотниками

9:15

Выросло число азербайджанцев, приехавших в Россию на учебу

8:59

Ирак подтвердил запуск БПЛА по Саудовской Аравии со своей территории

0:58

ЦРУ рассекретило документы о подготовке теракта 11 сентября

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты