01 августа, 23:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В центре Москвы прогремел взрыв: три человека погибли, 15 пострадал 2026/08/01, 22:10
«Железный купол» не достался Украине: Нетаньяху наложил вето 2026/08/01, 19:14
Рубио рассказал о планах США возобновить переговоры Москвы и Киева 2026/08/01, 12:45
В Турции задержали участника покушения на Эрдогана 2026/08/01, 10:59
Трамп приготовил сокрушительный удар по Ирану 2026/08/01, 09:58
Киев в огне после массированной атаки: много погибших и раненых 2026/08/01, 09:12
Большая часть проникших в Сеуту мигрантов вернулась в Марокко 2026/07/31, 23:20
Италия приостановила действие Шенгена с Испанией 2026/07/31, 22:22
Трамп заявил, что США не давали согласия на производство Украиной Patriot 2026/07/31, 20:36
Forbes: Азербайджан создал мощнейшую в регионе многослойную систему ПВО 2026/07/31, 19:48
Next
Prev
Главная Важно

Стрелки часов сверяются в Баку – Азербайджан в эпицентре в качестве регионального игрока

13 марта 2018, 15:04

1102

Стрелки часов сверяются в Баку – Азербайджан в эпицентре в качестве регионального игрока
FacebookTwitterFacebookSend

Стрелки часов сверяются в Баку – Азербайджан в эпицентре в качестве регионального игрокаАзербайджан успешно реализует изоляцию Армении

Вечера премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили прибыл в Азербайджан в составе большой делегации. В делегацию вошли первый вице-премьер, министр экономики и устойчивого развития Дмитрий Кумсишвили, вице-премьер, министр иностранных дел Михаил Джанелидзе, министр финансов Мамука Бахтадзе, вице-спикер парламента, председатель парламентской группы дружбы с Азербайджаном Звиад Дзидзигури и советник премьер-министра по вопросам внешних отношений Тедо Джапаридзе.

Как сообщалось ранее, несколько дней тому назад министр обороны Грузии Леван Изория находился в Баку с визитом, в ходе которого было подписано соглашение о военном сотрудничестве между нашими странами. Кроме того, грузинский министр высоко оценил формат трехстороннего сотрудничества вместе с Турцией. Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов поблагодарил грузинского коллегу за поддержку Азербайджана в международных организациях и признание его территориальной целостности.

*****

Визит грузинского премьера, как это видно по составу делегации, рассчитан на конкретные цели, которые охватят более широкие сферы сотрудничества.

Примечательно, что Квирикашвили примерно 10 дней тому назад побывал в Армении, где посетил комплекс т.н. «геноциду армян» и возложил венок, назвал Армению «дружественной страной». Хотя фактически нет ничего, чтобы связывало и сближало Армению и Грузию. Армения является сообщником России в деле оккупации и находится в состоянии блокады, а также играет роль ее форпоста в регионе.

Про отношения между Азербайджаном и Грузией такого сказать нельзя. Наоборот, Баку и Тбилиси тесно сотрудничают во всех сферах экономики, в частности в сфере торговли, энергетики, коммуникации, а также в сфере национальной безопасности и военной сфере. Эти связи, а также сотрудничество с являющейся членом НАТО Турцией, в последние годы сильно связали Грузию с Азербайджаном и Турцией, поставили ее в зависимость от двух братских стран, чего не могут не видеть официальные лица Грузии.

То есть, даже есть Тбилиси захочет, то не сможет добиться реальных результатов, проводя политику сближения с Арменией. Для этого нет здоровой и достаточной экономической базы и ресурсов. В целом, Армения со своей оставшейся в зачаточном состоянии со времен Советского союза экономикой и отсутствием выхода к мировому океану не представляет важности ни для стран региона, ни для других стран и крупных иностранных инвесторов. Это с огорчением отмечают и местные эксперты.

*****

Привлекает внимание статья армянского публициста Саркиса Арцруни на сайте 1in.am. Отмечая, что объективно, Азербайджан и Грузия в вопросе урегулирования конфликтов являются союзниками – несмотря на то обстоятельство, что благодаря армяно-грузинским дружественным отношениям Тбилиси в основной сохраняет нейтралитет в процессе урегулирования карабахского конфликта, автор пишет:

«С другой стороны, Азербайджан последовательно осуществляет политику изоляции Армении – с такой целью используя площадки двусторонних и многосторонних с третьими странами».

Автор не считает случайными слова главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова во время приема министра обороны Грузии о том, что на следующей неделе в Баку запланирована встреча глав МИД Азербайджана, Турции, Грузии и Ирана:

«Четырехсторонний формат – очередной повод, чтобы в Баку огласили факт изоляции Армении. Конечно, не нужно драматизировать заявления Мамедъярова или Гасанова, но с другой стороны действительно тревожно, что Армения оказалась в пролете всех возможных региональных интеграционных проектов. Внешняя политика Армении, казалось бы, лишена единой логики, и, например, повестка отношений с Грузией и Ираном ограничивается двусторонним форматом – обходя стратегическое видение или региональный компонент».

По мнению Арцруни, армяно-грузинские отношения исключительны, если Ереван будет рассматривать их более глобально – в контексте европейской интеграции. «Но внешняя политика Армении ограничивается текущими проблемами, чем умело пользуются в Баку. То же самое касается и армяно-иранских отношений, которые могут иметь региональное значение, если в Ереване будут реагировать на поступающие из Тегерана сигналы. Но неадекватная политика Еревана в Иране ослабляет интерес к Армении, тем более, что у нашего соседа, по сути, вскоре может появиться выход на европейские рынки благодаря трехстороннему сотрудничеству Иран-Азербайджан-Россия. А теперь Тегеран интегрируется в трехстороннее сотрудничество Турция-Грузия-Азербайджан, что делает действительно еще более заметной изоляцию Армении. Армения с отсталыми государственной и политической системами не может вести амбициозной внешней политики. С другой стороны – статус российского чулана никогда не сделает возможной модернизацию государства».

*****

Но, как говорится в азербайджанской пословице, «кто сам упал, тот не плачет». Армения находится в состоянии изоляции и изгоя из-за своей агрессивной политики, которую она проводит в отношении Азербайджана и Турции. Значит, только она сама и может выйти из этой ситуации.

Азербайджан же, наоборот, постепенно превращается в региональный транспортный и энергетический хаб, незаменимого партнера и игрока, принимающей стороной и эпицентром встреч международной важности. Визит грузинского министра в Баку сразу после Еревана, в первую очередь, связан с этой реальностью, с необходимостью считаться с Азербайджаном.

Неслучайно в последнее время «стрелки часов» сверяются именно в Баку. Кстати, завтра, 14 марта, в Баку пройдет трехсторонняя встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Ирана. На следующей неделе ожидается четырехсторонний саммит, к которому присоединится глава МИД Грузии – что увеличит беспокойство армян…

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

The Economist: Сохранит ли Биньямин Нетаньяху власть?
Политика

The Economist: Сохранит ли Биньямин Нетаньяху власть?

Редакция
2026/08/01, 22:27
«Железный купол» не достался Украине: Нетаньяху наложил вето
Армия

«Железный купол» не достался Украине: Нетаньяху наложил вето

Редакция
2026/08/01, 19:14
Абу-Даби
Политика

FT: Как ОАЭ готовятся к новой войне, одновременно сближаясь с Ираном

Редакция
2026/08/01, 18:27
The Economist: Смогут ли французские ядерные силы защитить Европу, если Дональд Трамп откажется от своих обязательств?
Мир

The Economist: Смогут ли французские ядерные силы защитить Европу, если Дональд Трамп откажется от своих обязательств?

Редакция
2026/08/01, 16:38
Новая ось Евразии: что изменил визит Алиева в Кыргызстан
Политика

Новая ось Евразии: что изменил визит Алиева в Кыргызстан

Minval Politika
2026/08/01, 13:15

Лента новостей

Мир

Король Испании возмутился миграционным кризисом в Сеуте

23:51
Спорт

Азербайджанские гребцы стали серебряными призерами чемпионата Европы

23:35
Мир

Словакия протянула руку Венгрии на фоне кризиса вокруг АЭС «Пакш»

23:17
Общество

Ильхам Алиев о Наримане Гасанзаде: память о поэте будет жить в сердцах

22:59
Спорт

Мусаев не оставил шансов: азербайджанский боец победил в UFC

22:44
Политика

The Economist: Сохранит ли Биньямин Нетаньяху власть?

22:27
Мир

В центре Москвы прогремел взрыв: три человека погибли, 15 пострадал

22:10
Статьи

Париж рискует: «Вдова Клико» может подвести

22:00
Мир

США введут залог до $20 тыс. для получения виз

21:48
Спорт

УЕФА ищет преемника Инфантино

21:26
Армия

Кешм под ударом: США применили одну из самых мощных авиабомб

21:09
Мир

Ирландия созывает ЕС из-за миграционного кризиса

20:51
Экономика

Ирак удвоит экспорт нефти через турецкий Джейхан

20:35
Общество

Юг Азербайджана тряхнуло

20:17
Армия

Пентагону не хватает эсминцев для защиты Израиля

19:59
Экономика

Азербайджанцы стали хранить в банках больше денег

19:47
Экономика

Война в Украине толкает мир к продовольственному кризису

19:28
Армия

«Железный купол» не достался Украине: Нетаньяху наложил вето

19:14
Мир

В Сеуте мигранты нашли неожиданный способ избежать депортации

18:59
Мир

Рубио предупредил о катастрофических последствиях конфликта США и Китая

18:46
Политика

FT: Как ОАЭ готовятся к новой войне, одновременно сближаясь с Ираном

18:27
Общество

Смертельное ДТП в Гахе: погиб несовершеннолетний, четверо пострадали

18:16
Мир

Запад заподозрил Марокко в организации наплыва мигрантов в Сеуту

17:54
Общество

Язык как душа нации: президентский взгляд, который задаёт ритм

17:52
Экономика

Анкара и Багдад заключили годовое соглашение по экспорту нефти

17:33
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты