08 июня, 20:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Кремле рекомендовали называть результат Пашиняна «проигрышем» на выборах в Армении 2026/06/08, 19:37
Байрамов и Фидан обсудили в Стамбуле стратегический союз Азербайджана и Турции 2026/06/08, 18:11
Зеленский обратился к Пашиняну 2026/06/08, 17:29
Байрамов заявил, что необходимо решить ряд важных вопросов для мира с Арменией 2026/06/08, 17:14
Армения нашла замену российскому рынку 2026/06/08, 16:11
В Москве прокомментировали победу Пашиняна на выборах 2026/06/08, 14:22
Трамп обратился со срочным призывом к Ирану и Израилю 2026/06/08, 14:02
Дети до 16 лет не смогут пользоваться соцсетями в Азербайджане: что предлагают депутаты 2026/06/08, 12:14
Пашинян объявил о скорой институализации мирного договора с Азербайджаном 2026/06/08, 11:13
Тревога по всему Израилю: Иран нанес новый ракетный удар 2026/06/08, 11:08
Next
Prev
Главная Важно

США разгромили российскую колонну в Сирии, сотни погибших

13 февраля 2018, 09:25

3807

США разгромили российскую колонну в Сирии, сотни погибших
FacebookTwitterFacebookSend

США разгромили российскую колонну в Сирии, сотни погибших

Команда расследователей из Conflict Intelligence Team (CIT) обнародовала имена россиян, погибших в результате авиаудара международной антитеррористической коалиции во главе с США 7 февраля, сообщают Русская служба «Голоса Америки». Это Алексей Ладыгин (Рязань), Владимир Логинов (Хабаровск), Станислав Матвеев и Игорь Косотуров (оба из города Асбеста Свердловской области». По данным, «Медиазоны» в ходе обстрела также погиб активист незарегистрированной партии «Другая Россия» Кирилл Ананьев.

Ранее минобороны РФ утверждало, что граждан России в зоне удара не было, и сообщало о раненых в ходе инцидента сирийских ополченцах, действовавших без согласования с российскими военными.

Все перечисленные погибшие предположительно входили в состав пресловутой частной военной компании «ЧВК Вагнера». При этом как минимум двое из них прежде воевали на стороне пророссийских сепаратистов в украинском Донбассе.

Распространяемые в СМИ и соцсетях цифры о погибших в Сирии «вагнеровцах» сильно разнятся. CNN со ссылкой на командира курдских подразделений передает, что всего 7 февраля погибло около 200 наемников. Бывший министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Гиркин (Стрелков) на своей странице «ВКонтакте» написал о «сотнях» жертв среди ЧВК.

В Москве у здания министерства обороны в воскресенье прошла серия одиночных пикетов против участия России в военной кампании в Сирии. Пикетирующие держали плакаты с резкими антивоенными лозунгами и критикой российских властей.

Как отмечают медиа, до сих пор, по истечении уже трех суток после инцидента, российские власти так и не отреагировали на сообщения о гибели, «возможно, десятков российских граждан».

По данным американских и курдских источников, удар в районе Дейр-эз-Зора наносился по наступавшим на позиции союзников международной коалиции из SDF (Сирийские демократические силы) проправительственным силам. Как заявили в пресс-службе Пентагона, представители коалиции регулярно общались с российскими коллегами «до, во время и после нападения».

Газета Washington Post в минувшую пятницу назвала «фатальное столкновение» между американскими военными силами и российскими вооруженными отрядами в Сирии «зловещим предзнаменованием».

По мнению независимого военного аналитика Александра Гольца, молчание российских властей в связи с трагедией свидетельствует о том, что они не знают, что говорить в этой ситуации.

«Потому что она не просто скверная, она чудовищная, – констатировал он. – Невозможно поверить, что бойцы частной военной компании действовали без ведома российских офицеров, отвечающих за эту зону Дейр-эз-Зора, а те не знали о том, что движется колонна, в составе которой находятся бойцы ЧВК. Это означает, что российский офицер, который давал присягу и у которого должны быть какие-то понятия о чести, получил от американцев до начала операции сведения, что по колонне будет нанесен удар, и не предупредил (своих)».

Или же по каким-то причинам бойцы ЧВК проигнорировали это предупреждение, что тоже выглядит очень странным, заметил Александр Гольц.

«На самом деле это чудовищная ситуация, безотносительно того, какова была истинная цель операции (в которой были задействованы «вагнеровцы», – добавил он. – И мне страшно не хочется верить в том,что американские самолеты и вертолеты расстреляли колонну ЧВК». Я не представляю себе, какую версию смогут сейчас предложить российские власти. И если все произошедшее правда, то они будут до последнего отмалчиваться».

Вместе с тем аналитик усомнился, что трагедия резко отвадит российских наемников от участия в сирийском конфликте.

«Зная характер людей, которые пускаются в подобные предприятия, я так не считаю. Для тех, кто становится наемниками (это касается отнюдь не только русских), характерна некая авантюристическая жилка. Они каким-то образом, даже дожив до вполне зрелых лет, сохраняют ощущения, больше характерные для 18-летних. Что, вот, осколок или пуля попадут в кого-то, но не в них. Наверное, только так и можно добровольно согласиться участвовать в войне».

Поэтому Александр Гольц думает, что количество желающих поехать в Сирию может сократиться только в том случае, если сократится финансирование.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В Кремле рекомендовали называть результат Пашиняна «проигрышем» на выборах в Армении
Мир

В Кремле рекомендовали называть результат Пашиняна «проигрышем» на выборах в Армении

Редакция
2026/06/08, 19:37
Фидан заявил о прогрессе в нормализации Анкары и Еревана за четыре года
Мир

Фидан заявил о прогрессе в нормализации Анкары и Еревана за четыре года

Редакция
2026/06/08, 18:17
Байрамов и Фидан обсудили в Стамбуле стратегический союз Азербайджана и Турции
Политика

Байрамов и Фидан обсудили в Стамбуле стратегический союз Азербайджана и Турции

Редакция
2026/06/08, 18:11
Зеленский обратился к Пашиняну
Важно

Зеленский обратился к Пашиняну

Редакция
2026/06/08, 17:29
В Москве прокомментировали победу Пашиняна на выборах
Важно

В Москве прокомментировали победу Пашиняна на выборах

Редакция
2026/06/08, 14:22

Лента новостей

Армия

Операция против «Хезболлы» будет продолжена: в Израиле отвергли угрозы Ирана

20:10
Мир

Российские беспилотники ударили по Запорожью: погибли люди

19:52
Мир

В Кремле рекомендовали называть результат Пашиняна «проигрышем» на выборах в Армении

19:37
Мир

Кочарян: оппозиция Армении оспорит итоги парламентских выборов

19:20
Экономика

Азербайджанский агропарк появится в Дагестане

19:06
Общество

Тюркские страны обсудили создание единого пространства высшего образования

18:50
Новость

МИД Израиля: Пашинян ведет Армению к миру и примирению с Азербайджаном

18:37
Политика

Анкара заявила о новом шансе на мир между Азербайджаном и Арменией

18:32
Мир

Фидан заявил о прогрессе в нормализации Анкары и Еревана за четыре года

18:17
Общество

К 80-летию: президент Азербайджана наградил Рамиза Фаталиева

18:16
Политика

Байрамов и Фидан обсудили в Стамбуле стратегический союз Азербайджана и Турции

18:11
Мир

Трамп и Нетаньяху созвонились на фоне эскалации на Ближнем Востоке

18:04
Политика

Главы МИД Турции, Азербайджана и Грузии подписали Стамбульскую декларацию

18:00
Мнения

Руслан Сулейманов о новой эскалации между Ираном и Израилем: Переговорный процесс зашел в тупик

17:49
Общество

В Азербайджане ожидаются ливни, на реках сойдут сели

17:44
Важно

Зеленский обратился к Пашиняну

17:29
Политика

Байрамов заявил, что необходимо решить ряд важных вопросов для мира с Арменией

17:14
Мир

Взрыв на заправке в Узбекистане: есть погибшие

16:59
Мир

Пезешкиан: «Иран не покинул ни стол переговоров, ни поле боя»

16:44
Политика

Главы МИД Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле

16:35
Политика

Армения сделала выбор. Все ли с ним согласятся?

16:27
Политика

В Госдуме России назвали победу Пашиняна «натянутой»

16:26
Экономика

Армения нашла замену российскому рынку

16:11
Армия

Иран объявил о завершении ударов по Израилю

15:58
Общество

Лавров оценил письмо Зеленского Путину

15:46
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты