06 июня, 05:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский заявил, что Путин не стремится к миру и выбирает продолжение войны 2026/06/05, 22:34
Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским 2026/06/05, 22:32
Атака беспилотника по судну в Азовском море: число пострадавших азербайджанцев растет 2026/06/05, 21:18
В Азербайджане потребовали от CNN доказать публикацию об «израильских военных» 2026/06/05, 20:15
Азербайджан усиливает защиту детей в цифровой среде 2026/06/05, 18:41
Атака дронов в Таганрогском заливе: погиб капитан судна из Азербайджана 2026/06/05, 18:11
В Москве рассказали о спасении азербайджанских моряков с атакованного судна 2026/06/05, 15:08
Мадяр подтвердил удар по судам, где погибли азербайджанцы 2026/06/05, 14:40
Азербайджан отверг публикацию CNN об израильском спецназе и потребовал официального опровержения 2026/06/05, 14:32
Minval Politika Exclusive: Кочарян слил данные Баку и погубил около 100 армянских военных 2026/06/05, 13:32
Next
Prev
Главная Важно

США разгромили российскую колонну в Сирии, сотни погибших

13 февраля 2018, 09:25

3807

США разгромили российскую колонну в Сирии, сотни погибших
FacebookTwitterFacebookSend

США разгромили российскую колонну в Сирии, сотни погибших

Команда расследователей из Conflict Intelligence Team (CIT) обнародовала имена россиян, погибших в результате авиаудара международной антитеррористической коалиции во главе с США 7 февраля, сообщают Русская служба «Голоса Америки». Это Алексей Ладыгин (Рязань), Владимир Логинов (Хабаровск), Станислав Матвеев и Игорь Косотуров (оба из города Асбеста Свердловской области». По данным, «Медиазоны» в ходе обстрела также погиб активист незарегистрированной партии «Другая Россия» Кирилл Ананьев.

Ранее минобороны РФ утверждало, что граждан России в зоне удара не было, и сообщало о раненых в ходе инцидента сирийских ополченцах, действовавших без согласования с российскими военными.

Все перечисленные погибшие предположительно входили в состав пресловутой частной военной компании «ЧВК Вагнера». При этом как минимум двое из них прежде воевали на стороне пророссийских сепаратистов в украинском Донбассе.

Распространяемые в СМИ и соцсетях цифры о погибших в Сирии «вагнеровцах» сильно разнятся. CNN со ссылкой на командира курдских подразделений передает, что всего 7 февраля погибло около 200 наемников. Бывший министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Гиркин (Стрелков) на своей странице «ВКонтакте» написал о «сотнях» жертв среди ЧВК.

В Москве у здания министерства обороны в воскресенье прошла серия одиночных пикетов против участия России в военной кампании в Сирии. Пикетирующие держали плакаты с резкими антивоенными лозунгами и критикой российских властей.

Как отмечают медиа, до сих пор, по истечении уже трех суток после инцидента, российские власти так и не отреагировали на сообщения о гибели, «возможно, десятков российских граждан».

По данным американских и курдских источников, удар в районе Дейр-эз-Зора наносился по наступавшим на позиции союзников международной коалиции из SDF (Сирийские демократические силы) проправительственным силам. Как заявили в пресс-службе Пентагона, представители коалиции регулярно общались с российскими коллегами «до, во время и после нападения».

Газета Washington Post в минувшую пятницу назвала «фатальное столкновение» между американскими военными силами и российскими вооруженными отрядами в Сирии «зловещим предзнаменованием».

По мнению независимого военного аналитика Александра Гольца, молчание российских властей в связи с трагедией свидетельствует о том, что они не знают, что говорить в этой ситуации.

«Потому что она не просто скверная, она чудовищная, – констатировал он. – Невозможно поверить, что бойцы частной военной компании действовали без ведома российских офицеров, отвечающих за эту зону Дейр-эз-Зора, а те не знали о том, что движется колонна, в составе которой находятся бойцы ЧВК. Это означает, что российский офицер, который давал присягу и у которого должны быть какие-то понятия о чести, получил от американцев до начала операции сведения, что по колонне будет нанесен удар, и не предупредил (своих)».

Или же по каким-то причинам бойцы ЧВК проигнорировали это предупреждение, что тоже выглядит очень странным, заметил Александр Гольц.

«На самом деле это чудовищная ситуация, безотносительно того, какова была истинная цель операции (в которой были задействованы «вагнеровцы», – добавил он. – И мне страшно не хочется верить в том,что американские самолеты и вертолеты расстреляли колонну ЧВК». Я не представляю себе, какую версию смогут сейчас предложить российские власти. И если все произошедшее правда, то они будут до последнего отмалчиваться».

Вместе с тем аналитик усомнился, что трагедия резко отвадит российских наемников от участия в сирийском конфликте.

«Зная характер людей, которые пускаются в подобные предприятия, я так не считаю. Для тех, кто становится наемниками (это касается отнюдь не только русских), характерна некая авантюристическая жилка. Они каким-то образом, даже дожив до вполне зрелых лет, сохраняют ощущения, больше характерные для 18-летних. Что, вот, осколок или пуля попадут в кого-то, но не в них. Наверное, только так и можно добровольно согласиться участвовать в войне».

Поэтому Александр Гольц думает, что количество желающих поехать в Сирию может сократиться только в том случае, если сократится финансирование.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Зеленский заявил, что Путин не стремится к миру и выбирает продолжение войны
Мир

Зеленский заявил, что Путин не стремится к миру и выбирает продолжение войны

Редакция
2026/06/05, 22:34
Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским
Мир

Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским

Редакция
2026/06/05, 22:32
Владимир Путин
Мир

Путин жестко ответил Зеленскому

Редакция
2026/06/05, 22:27
Атака беспилотника по судну в Азовском море: число пострадавших азербайджанцев растет
Политика

Атака беспилотника по судну в Азовском море: число пострадавших азербайджанцев растет

Редакция
2026/06/05, 21:18
В Азербайджане потребовали от CNN доказать публикацию об «израильских военных»
Политика

В Азербайджане потребовали от CNN доказать публикацию об «израильских военных»

Редакция
2026/06/05, 20:15

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive: Кочарян слил данные Баку и погубил около 100 армянских военных

13:32
Мир

Фон дер Ляйен пообещала Пашиняну: открытие беспошлинного рынка для армянских товаров

0:58
Мир

«Россия не сделает»: Армения запустила тендер на железную дорогу к границе Турции

0:55
Спорт

Сборная Ирана получила визы США на ЧМ-2026

0:45
Мир

В Израиле заявили, что перемирие с Ливаном лучше не откладывать

0:33
Экономика

Биткоин рухнул ниже $60 тыс.: рынок накрыла волна распродаж

0:15
Мир

Трамп предложил Зеленскому и Путину самим решить вопрос войны

23:50
Мир

«Родина любит вас и ждет»: Пашинян позвал армян из России домой

23:27
Спорт

Скончался экс-президент «Нефтчи» Садых Садыхов

23:10
Мир

Турецкое судно затонуло после атаки в Черном море у Крыма

22:46
Мир

Зеленский заявил, что Путин не стремится к миру и выбирает продолжение войны

22:34
Мир

Путин заявил, что не видит смысла во встрече с Зеленским

22:32
Мир

Путин жестко ответил Зеленскому

22:27
Мир

Гражданин Турции в схеме экспорта газа: США расширили санкции против Ирана

22:06
Мир

Украинский морской дрон сдетонировал в порту Констанца на Черном море

22:01
Мир

«Придадим войне новое измерение»: советник Хаменеи пригрозил США ударами по новым базам

21:49
Мир

Путин: Россия не поставляла вооружения Ирану и не получала запросов

21:35
Политика

Атака беспилотника по судну в Азовском море: число пострадавших азербайджанцев растет

21:18
Спорт

Гулиев: сборная Азербайджана не планирует снижать темп после победы на чемпионаты Европы

21:08
Экономика

ЕС назвал восстановление железной дороги Нахчывана приоритетным проектом

20:51
Мир

Путин: цели России в Украине остаются неизменными, включая «денацификацию»

20:32
Политика

В Азербайджане потребовали от CNN доказать публикацию об «израильских военных»

20:15
Мир

Путин: война в Украине могла бы не начаться, если бы Трамп был президентом

19:57
Мир

В Армении экс-мэра Гюмри Гукасяна заподозрили в подготовке переворота

19:18
Экономика

Чехия заинтересована в транзите азербайджанских нефти и газа через Украину

19:01
Общество

Азербайджан усиливает защиту детей в цифровой среде

18:41
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты