20 мая, 17:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Школьник из Казахстана восхитил азербайджанцев своим поступком 2026/05/20, 14:36
Москва обвинила Пашиняна в цинизме 2026/05/20, 12:20
Украина нанесла удар по нефтяному сердцу России 2026/05/20, 11:55
Си Цзиньпин выступил с предупреждением 2026/05/20, 11:24
Пашинян заявил, что Путин его друг 2026/05/20, 11:15
Гордон жестко раскритиковал идею наградить Варданяна 2026/05/20, 10:04
«Валите отсюда вообще к чёртовой матери, слышите!» 2026/05/19, 23:07
Пашинян обвинил Россию в отправке в Армению «агента ФСБ» 2026/05/19, 22:52
США ввели санкции против сетей Ирана в Китае и ОАЭ 2026/05/19, 20:37
Алиеву присвоено звание почетного доктора киевского вуза 2026/05/19, 19:20
Next
Prev
Главная Важно

«Независимая газета»: Фашистская идеология превращается в государственную в Армении

7 февраля 2018, 08:40

7388

«Независимая газета»: Фашистская идеология превращается в государственную в Армении
FacebookTwitterFacebookSend

«Независимая газета»: Фашистская идеология превращается в государственную в АрменииВ последнее время мы все чаще стали сталкиваться с попытками переписать историю и пересмотреть итоги Второй мировой войны. Цель понятна – опорочить вклад Красной армии и СССР в победу над гитлеровской Германией.

Как передает Minval.az, об этом пишет профессор, заместитель председателя комитета по социальной политике Совета Федерации, заслуженный врач РФ, заслуженный деятель наук РФ Людмила Козлова в своей статье, опубликованной в российской «Независимой газете».

В статье далее говорится:

Совершенно очевидно, что фашизм и нацизм должны были навсегда уйти в прошлое. Но мы видим, что сегодня подвергаются унижению и преследованию ветераны борьбы с фашизмом, оскверняются могилы и разрушаются памятники тем, кто положил свою жизнь в борьбе с нацизмом. Одновременно происходят героизация нацизма, распространение нацистской символики и возведение в ранг национальных героев тех, кто сражался против антигитлеровской коалиции или сотрудничал с нацистами.

В ряде европейских стран уже взят курс на героизацию нацизма. Например, заявлено о намерении итальянского правительства восстановить музей фашизма на родине Муссолини; существует проект правительства Черногории по превращению бывшего концентрационного лагеря на острове Мамула в пляжный курорт с ночным клубом, СПА и ресторанами; в Польше происходят осквернение могил советских воинов, снос или демонтаж памятников, воздвигнутых в честь советских воинов.

Участились случаи искажения истории Великой Отечественной войны и в странах постсоветского пространства. В Украине национальными героями объявлены пособники фашистов Степан Бандера и Роман Шухевич. В первый день нового 2018 года в Украине прошли факельные шествия в честь дня рождения Бандеры. А ведь только тот факт, что Бандера сотрудничал с нацистской Германией, вполне достаточная причина для его осуждения. Оговорки об особенностях тех исторических условий, активно употребляемые любителями закрыть глаза на военные преступления, здесь неуместны. А в прошлом году в Киеве вручены награды родственникам карателей-полицаев, которые в декабре 1942 года по команде нацистов зверски убили в Луцке десятки тысяч евреев. На здании Киевской оперы – памятная доска преступнику, командовавшему отправкой евреев в Бабий Яр.

Эти примеры циничного глумления характерны для сегодняшней политики Украины и свидетельствуют о том, что украинский нацизм является неотъемлемой частью государственной идеологии Украины. Поэтому я поддерживаю возбуждение уголовного дела следственным комитетом по статье нашего Уголовного кодекса «Реабилитация нацизма».

Попытки героизации нацизма наблюдаются и в странах Балтии. Так, на северо-востоке Эстонии проходит ставший традицией слет ветеранов 20-й (эстонской) дивизии «Ваффен СС». В 2017 году среди ветеранов присутствовал и бывший боец 36-го полицейского батальона, участвовавший в карательных операциях в том числе и за пределами Эстонии. На горе Синимяэ торгуют «патриотической» литературой, а также футболками с символикой эстонского легиона. К памятным камням в честь подразделений 20-й дивизии СС представители Оборонительных сил Эстонии, волостей и общественных организаций, а также члены одной из детских организаций возлагают цветы и венки. В Лаупаской школе в Эстонии установлен бронзовый бюст военнослужащему СС Х. Нугисексу, виновному в гибели тысяч мирных жителей – своих сограждан. Эстонские власти решили открыть в школе этот памятник, чтобы способствовать росту «патриотизма» у учащихся и «любви» к своей родине.

Все постсоветское время шла к обелению нацизма Латвия. Героизировались нацистские преступники, их идеология. В Бауске установлен памятник с каской гитлеровской армии на нем, посвященный бойцам трех полицейских батальонов, находившихся в составе латвийского легиона СС. Власти Латвии активно поддерживают ежегодно проходящие в латвийской столице марши ветеранов «Ваффен СС» и их сторонников.

Героизация нацизма в Латвии вышла на законодательный уровень с появлением закона о статусе участника Второй мировой войны, который уравнивает граждан страны, участвовавших во Второй мировой войне как на стороне СССР, так и на стороне гитлеровской Германии. Закон вступил в силу с 1 февраля 2018 года.

Стратегический союзник России Армения установила памятник в центре Еревана коллаборационисту, сотрудничавшему с Третьим рейхом, Гарегину Нжде. Ранее МИД России, комментируя установку этого памятника, заявил: «Непонятно, почему установлен указанный памятник». Также в российском внешнеполитическом ведомстве выразили надежду, что в основе официальной позиции Еревана все же будет лежать резолюция, принятая Генассамблеей ООН «Борьба с героизацией нацизма, неонацизма и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанными с ними другими формами нетерпимости».

Хочу подчеркнуть, что те, кто был инициатором открытия памятника Нжде в Ереване, теперь планируют открытие памятника в болгарском  Плиске. Памятника человеку, который в начале Второй мировой войны стал сотрудничать с властями гитлеровской Германии и неоднократно выступал с пропагандистскими речами перед военнопленными армянами, призывая их к вооруженной борьбе против СССР, заявляя: «Кто погибает за Германию, тот погибает за Армению» и под командованием которого армянский легион СС, участвуя в карательных акциях, уничтожил более 20 тысяч в основном мирных жителей. На его руках кровь тысяч убитых наших дедов и прадедов!

В своем выступлении на состоявшемся недавно в Госдуме круглом столе «Борьба с героизацией фашизма и возрождением неонацизма: законодательные аспекты и международные инициативы» я подчеркивала, что нацизм и фашизм признаны преступными запрещенными идеологиями согласно международным договоренностям. Поэтому героизация нацизма, по сути, это нарушение международных договоренностей. Отношение к памятникам, их установка или снос – суверенное дело любого государства. Однако власти должны учитывать не только мнение общественности, но и позицию мирового сообщества, которое четко определило нацизм и фашизм как идеологию человеконенавистничества.

Все сказанное вызывает крайнюю тревогу, озабоченность и требует объединения усилий народов всех стран мира по противодействию возрождению нацистской идеологии в соответствии с итогами Международного военного трибунала в Нюрнберге (1945–1946), резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН (2017) и международными актами в области защиты прав человека.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Официально: из Баку в Тбилиси можно будет доехать поездом за 81 манат
Общество

Официально: из Баку в Тбилиси можно будет доехать поездом за 81 манат

Редакция
2026/05/20, 15:04
Азербайджанцам разрешили въезд и выезд в Грузию поездом с 25 мая
Общество

Азербайджанцам разрешили въезд и выезд в Грузию поездом с 25 мая

Редакция
2026/05/20, 14:57
Украина нанесла удар по нефтяному сердцу России
Мир

Украина нанесла удар по нефтяному сердцу России

Редакция
2026/05/20, 11:55
Пашинян вышел из себя: «Н*срали в штаны и бежали со скоростью Ferrari»
Мир

Пашинян вышел из себя: «Н*срали в штаны и бежали со скоростью Ferrari»

Редакция
2026/05/20, 10:58
Гордон жестко раскритиковал идею наградить Варданяна
Мир

Гордон жестко раскритиковал идею наградить Варданяна

Редакция
2026/05/20, 10:04

Лента новостей

Общество

Первый этап программы «Великое возвращение» завершится к концу года

17:33
Мир

Эксперты скептически оценили итоги переговоров Путина и Си Цзиньпина

17:30
Мир

Совет Федерации расширил полномочия Путина по использованию армии за рубежом

17:14
Мнения

Что стоит за атакой на Азербайджан в турецких медиа: комментируют Тогрул Исмаил и Султан Захидов

17:08
Мир

Италия вызвала посла Израиля из-за скандального видео

16:58
Мир

Зеленский заявил о пяти сценариях наступления России через Беларусь

16:50
Мир

Жара в Москве побила рекорд 129-летней давности

16:39
Мир

Россия и Китай заподозрили Японию в накоплении ядерных материалов

16:27
Политика

Борис Джонсон обрушился с критикой на Стармера

16:18
Общество

Сейф, интернет, монитор и многое другое: Поезд в Тбилиси будет комфортным

16:07
Экономика

Украине поставили условие для получения кредита в €90 млрд

15:59
Наша жизнь

Жителям окраин Баку предложен альтернативный транспорт

15:44
Общество

В Баку запретят въезд автомобилей еще на пять улиц

15:43
Общество

Интерес к эротике, позорное пятно и порицание в школе «святых», или Где школьный психолог?

15:35
Общество

Учреждена «Бакинская премия по градостроительству»

15:33
Мир

Сына основателя Mango отпустили под залог в €1 млн

15:28
Армия

«Привыкайте»: в Литве предупредили о регулярных атаках дронов

15:13
Общество

Официально: из Баку в Тбилиси можно будет доехать поездом за 81 манат

15:04
Общество

Азербайджанцам разрешили въезд и выезд в Грузию поездом с 25 мая

14:57
Общество

Азербайджан и Грузия объединяют системы продажи железнодорожных билетов

14:42
Мир

Путин встретился с китайцем, которого поцеловал 26 лет назад

14:37
Общество

Школьник из Казахстана восхитил азербайджанцев своим поступком

14:36
Экономика

Путин и Си Цзиньпин не договорились по газопроводу «Силы Сибири — 2»

14:25
Общество

В Баку планируется очистка трёх озёр

14:16
Мир

В Тегеране установят 15-метровый памятник в честь Хаменеи

14:13
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты