24 сентября, 15:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трагедия на Каспии: погибли девять военнослужащих Казахстана 2026/09/24, 14:29
Баку взорвали иностранцы: 16 000 туристов приехали на «Формулу-1» и побили все рекорды 2026/09/24, 13:53
Симонян: Мы больше не будем зависеть от одной трубы 2026/09/24, 13:32
Стало известно, что Армения экспортировала в Азербайджан 2026/09/24, 13:21
Россия пошла ва-банк: Пашиняну выдвинули четыре требования 2026/09/24, 11:13
Зеленский раскрыл три условия Трампа по Украине 2026/09/24, 10:24
Некоторых мигрантов в Азербайджане освободят от подоходного налога 2026/09/24, 10:23
В Баку обсудили новые вызовы глобальной безопасности 2026/09/24, 10:03
Пашинян заявил, что отношения Армении и России меняются из-за Азербайджана 2026/09/24, 09:00
TRIPP выходит за рамки транспорта: что рассказал Байрамов в Нью-Йорке 2026/09/24, 01:07
Next
Prev
Главная Мнения

«Доходило до того, что они говорили об основании Киева армянами или что Христос был армянином»

19 января 2018, 11:22

2953

"Доходило до того, что они говорили об основании Киева армянами или что Христос был армянином"
FacebookTwitterFacebookSend

"Доходило до того, что они говорили об основании Киева армянами или что Христос был армянином"

17 января накануне встречи с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян встретился в Кракове с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и сделал довольно странное заявление о том, что Азербайджан якобы «годами последовательно уничтожает армянские памятники».

Данное заявление Налбандяна прозвучало как ответ на встречу главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова с гендиректором ЮНЕСКО Одре Азуле в ходе рабочего визита главы азербайджанского внешнеполитического ведомства во Францию.

Журналист и политолог Орхан Джемаль считает, что лучшей реакцией на слова Налбандяна было бы ее отсутствие, поскольку данное заявление нельзя воспринимать серьезно.

«В Армении, находящейся в процессе затянувшегося политического становления, очень распространено то, что в науке называется Folk history, то есть народные представления об истории. Folk history не приветствовалась в СССР, в то время с прищуром смотрели на всякую экспериментальность в этом направлении, но единственным исключением стала Армения, где Folk history фактически приравнивалась к академической науке. Это происходило и в исторической науке, и в филологии и во многих других направлениях. Это был процесс, когда фактически народные легенды получали статус академических знаний. В итоге с точки зрения нынешней армянской гуманитарной науки армянским является все, где, как говорится, нога хотя бы одного армянина ступала. То есть говорилось, писалось: вот эти храмы армянские, эти крепости армянские, герои древности – армяне и т.д. в бесконечность. Доходило до того, что они говорили об основании Киева армянами или что Христос был армянином.

Если говорить по факту, на территории нынешнего Азербайджана в историческом прошлом армяне появлялись и жили наряду с огромным количеством других народов, многие из которых были христианами. Но чьи-то христианские памятники не становятся от того, что они христианские, армянскими. По такому принципу многое можно назвать армянским… На тех землях, которые сейчас администрируются азербайджанским правительством, просто нет объектов, которые можно было бы назвать историческим наследием. Тем более, что в отличие от Армении, где тщательно ликвидируют следы исламского прошлого Иреванского ханства, Азербайджан ничего не ликвидирует и не стесняется того факта, что на территории современного Азербайджанского государства вместе со всеми остальными жили христиане, представители разных народов – албаны, леги и т.д. Никто не отрицает, что могли быть и заезжие армяне.

В любом случае, в Азербайджане нет такого тренда – вымарывания страниц своей истории. И потом у Азербайджана нет такой возможности – уничтожать объекты армянского культурного наследия только потому, что на его территории таких объектов нет.

А вот Армения изрядно «поработала» на оккупированных территориях Азербайджана. В Нагорном Карабахе, в частности, Шуше, находятся памятники архитектуры, религиозного, культурного наследия Азербайджана. Разрушены мавзолей Вагифа, мечеть Юхары Говхара ага, Саатлинская мечеть, уничтожен дом основателя азербайджанской классической музыки Узеира Гаджибейли, дом дочери последнего карабахского хана поэтессы Хуршидбану Натаван, разрушен дом Бюльбюля, сотни памятников культурного наследия ЮНЕСКО выжжены, уничтожены… С историческим, культурным наследием Азербайджана в Армении произошло то же самое. Мечеть Демирбулаг в Ереване уничтожена, разрушена построенная во второй половине XVIII века в Иреване Гара Сеидом мечеть Гаджи Новрузали бека, Дворец Сердара или дворцовый комплекс Хан Сарайы. Мечеть Сардар уничтожена в 2014 году. В Голубой мечети была проведена «реконструкция» с целью изменения оригинальных особенностей», — рассказал он в интервью порталу «Москва — Баку».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Давление на Иран: почему под ударом оказалась авиация и что это меняет для региона
Мнения

Давление на Иран: почему под ударом оказалась авиация и что это меняет для региона

Алла Зейдуллаева
2026/09/24, 12:09
От добычи сырья к полному производственному циклу: что даст Азербайджану новая программа развития горнорудной отрасли
Мнения

От добычи сырья к полному производственному циклу: что даст Азербайджану новая программа развития горнорудной отрасли

Алла Зейдуллаева
2026/09/24, 10:00
«Гуманизм не зависит от гражданства». Эксперт объяснил помилование французского шпиона
Мнения

«Гуманизм не зависит от гражданства». Эксперт объяснил помилование французского шпиона

Зарина Оруджалиева
2026/09/23, 14:20
Дмитрий Шлапаченко — Minval Politika : Азербайджан уже перешел от получателя помощи ООН к партнерству
Мнения

Дмитрий Шлапаченко — Minval Politika : Азербайджан уже перешел от получателя помощи ООН к партнерству

Медина Тахмазова
2026/09/23, 12:21
«ИИ заберёт не работу, а привычную профессию». Креативный директор AI-института о гонке технологий
Мнения

«ИИ заберёт не работу, а привычную профессию». Креативный директор AI-института о гонке технологий

Minval Politika
2026/09/23, 11:56

Лента новостей

15:16

Сомалиленд нашел ключ к Трампу

14:59

Песков настаивает, чтобы Армения сделала выбор

14:55

Азербайджан соболезнует Казахстану

14:39

Совет ЕС одобрил либерализацию торговли с Арменией

14:29

Трагедия на Каспии: погибли девять военнослужащих Казахстана

14:15

В Кремле отреагировали на желание Зеленского «прилететь в Москву на ракете»

14:02

Ален Симонян: Мы будем очень рады, если визит представителей Азербайджана состоится

14:00

Foreign Policy: Пора обновить Цели устойчивого развития ООН

13:53

Баку взорвали иностранцы: 16 000 туристов приехали на «Формулу-1» и побили все рекорды

13:48

Специальный репортаж: Си Цзиньпин содействует дружбе между двумя берегами Тихого океана

13:32

Симонян: Мы больше не будем зависеть от одной трубы

13:23

Симонян не видит угроз суверенитету Армении со стороны Турции

13:23

Узбекистан присматривается к дороге через Нахчыван

13:21

Стало известно, что Армения экспортировала в Азербайджан

13:10

Ильхам Алиев обсудил с представителями зарубежного бизнеса инвестиции и развитие ИИ

12:53

Военнослужащие Азербайджана, Турции и Грузии проходят курс горной подготовки

12:50

Армянский военнослужащий погиб в результате взрыва

12:38

Завтра в Баку испортится погода

12:31

США и Китай продлили торговое перемирие

12:19

Ляфханым Махмудова, запечатленная на кадрах Чингиза Мустафаева, вернулась в Ходжалы

12:18

Эмин Агаларов задумал новое место для «Формулы-1» в Баку

12:09

Давление на Иран: почему под ударом оказалась авиация и что это меняет для региона

12:05

Сбежавшего из Украины бывшего генпрокурора нашли

11:50

Пакистан нанес удар по Афганистану

11:47

В Сумгайыте прошли массовые задержания мотоциклистов

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты