Ректор МГУ потрясен энергией и делами Мехрибан АлиевойПервый вице-президент Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева очень много делает для поддержания культуры и других направлений развития страны.
Об этом в интервью порталу “Москва-Баку” сказал ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, президент Евразийской ассоциации университетов, академик Виктор Антонович Садовничий.
“В стране в вопросе поддержания школ сделан очень большой рывок. Мехрибан ханум взяла под свое крыло состояние школ, в том числе сельских, и это действительно выдающийся проект Первой леди Азербайджана. Я очень потрясен ее энергией, ее делами”, — сказал Садовничий.
Как отметил ректор, очень важно, что в Азербайджане сохраняется и русский язык, и русская культура.
Поддержание русского мира через общение, продолжил академик, должно быть общей заботой: “Ведь нас связывает русский язык – язык общения, нас связывает общая культура, общая история. Для России очень важно, что Азербайджан остается мультикультурной страной. Мы, в России, также стараемся поддерживать разные народы, их культуру. Мне бы хотелось даже большего сотрудничества между нашими странами. Может быть и потому, что мне есть с чем сравнить, поскольку я помню тот, советский период. Главное, что вектор сотрудничества руководствами двух наших великих стран задан правильный. Президент России Владимир Путин очень тепло относится к политике Азербайджана. Личные контакты президентов России и Азербайджана — прекрасные”.
Ректор также затронул роль Бакинского филиала МГУ в развитии российско-азербайджанских отношений.
“Бакинский филиал уже сыграл и, я думаю, еще сыграет в истории российско-азербайджанских отношений и в истории образования в Азербайджане огромную роль. Потому что его выпускники – элита республики, прежде всего научная элита. Конечно, трудно переоценить то внимание, которое Азербайджан оказывает нашему филиалу. Руководитель Бакинского филиала Наргиз Пашаева всегда держит этот проект под своим пристальным присмотром. Конечно, в ближайшее время мы будем расширять спектр программ, преподаваемых в Бакинском филиале, будем расширять сотрудничество. Будем рады, если ребята из разных стран будут приезжать учиться в Бакинский филиал. Планируем наращивать новые магистерские программы. Наргиз ханум, академик, блестящий филолог, поставила преподавание русского языка на очень высокий, сильный уровень. В этом направлении нет никаких проблем. Бакинский филиал получил новый кампус. Я не устаю подчеркивать, что это уникальный кампус, один из лучших среди наших филиалов”, — сказал ректор.
Конечно, добавил Садовничий, перспективы развития Бакинского филиала МГУ очень большие. По его словам, важно не понизить планку преподавания, чтобы Бакинский филиал всегда был той вершиной, куда бы стремились самые талантливые ребята для получения дипломов Московского университета. «И у нас есть вся база для того, чтобы преподавать», — сказал ректор МГУ.
Садовничий подчеркнул, что с Бакинским филиалом Московский государственный университет обречен на успех.