Михаил Забелин: «Откуда Путину знать, что Лавров проармянский»
5 декабря 2017, 13:25
Михаил Забелин: «Откуда Путину знать, что Лавров проармянский»После отзыва президентом РФ Путиным посла в Азербайджане Владимира Дорохина, выдвигаемая Кремлем на этот пост кандидатура вызвала протест в Баку. Так, по поводу утвержденной Госдумой России кандидатуры Георгия Зуева в СМИ мелькает противоречивая информация. Член межпарламентской группы Азербайджан-Россия, глава Русской общины Азербайджана Михаил Забелин отметил в интервью газете «Ени Мусават», что не знаком с деталями этого вопроса.
— Я был в отпуске в Санкт-Петербурге, только вернулся. Но у меня нет детальной информации по данному вопросу.
— Знаете ли вы дипломата, которого Россия выдвигает на пост посла в Азербайджане?
— Я слышал о нем, но самого не знаю. Дорохин находился на этом посту два срока. То есть, он уже должен был покинуть этот пост. Подождем и посмотрим, кто станет новым послом, время еще есть.
— Официальный Баку выразил протест против кандидатуры Кремля.
— Ну и что? Послом будет другой человек, пока еще кандидатуры нет. Кандидатуру выдвинут в ближайшие 3 месяца.
— Судебные разбирательства по поводу Всероссийского Азербайджанского Конгресса завершились, решение не было положительным. Начались работы по созданию новой организации. Чего вы ожидаете далее?
— Однозначно ВАК больше не будет. Я был в Москве и встречался с Фазилем Гурбановым (экс-главой ликвидированного ВАК — ред.). Мы побеседовали около 2 часов. Он сказал, что пока думает над названием новой организации. Ему предлагают назвать Конгресс азербайджанцев в России, но пока что проводятся обсуждения. В целом, все готово для создания новой организации.
— Могут ли какие-то силы помешать работе этой организации?
— Тут есть много моментов. Определенные силы не хотят появления такой организации. Но Фазиль Гурбанов хороший человек, мы ему верим. Поэтому надо подождать. Учредительный съезд ожидается в феврале или марте следующего года.
— Вы предлагали, чтобы посольство России в Баку отправило представителя навестить Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева. Какова была реакция на это предложение?
— Это так и осталось предложением…
— А может ли новый посол предпринять какие-либо меры в этом направлении?
— У нас содержится гражданин России армянского происхождения (речь идет о задержанном в аэропорту в 2016 году и приговоренном к 8 годам лишения свободы по обвинению в незаконном обороте наркотиков Марате Уелданове – ред.). С первых дней я предлагал обменять его на находящихся в заложниках у армян лиц. Содержащийся у нас армянин тоже гражданин России, как и Дильгам Аскеров. Я предлагал освободить обоих, и пусть они живут в России.
— Но, к сожалению, российские власти не хотят заниматься вопросом своего гражданина, задержанного в Карабахе.
— Россия согласна на это предложение, а армяне — нет.
— Но Сергей Лавров в ходе своего последнего визита в Ереван мог бы решить этот вопрос. Значит, он просто не хочет решать вопрос заложников, не так ли?
— Для Лаврова это слишком незначительный вопрос. Он не станет поднимать эту тему.
— Почему глава МИД России выступает с позиции Армении?
— А вы не знаете? (смеется).
— Разве Путин не знает, что Лавров выступает с проармянской позиции?
— Путин не знает, откуда ему знать?
— Разжигание войны в Карабахе может привезти к ужасающей катастрофе. Об этом знают в Москве, не так ли?
— Карабахская проблема – это серьезный вопрос. Полагаю, в скором времени вопрос с возвращением 5 районов будет решен.
— Но армяне продолжают заселять эти пяти районов. Если земли будут возвращены, почему они вкладывают в них деньги?
— Вы слишком утрируете насчет Армении, в нужный момент армяне покинут земли.
— Может ли Турция принимать участие в процессе урегулирования карабахского вопроса?
— Как может Турция войти в этот процесс? Мы этого хотим, но армяне – нет.
— А если Россия тоже этого захочет?..
— Нет. В этом вопросе нужна позиция только Армении и Азербайджана.
— Прибывающие в Баку армяне говорят, что Карабах должен быть возвращен Азербайджану. Насколько действенны подобные мысли?
— Так говорят приезжающие сюда армяне, но ереванские армяне так не считают.
— Если Россия скажет Армении освободить азербайджанские земли, разве армянская армия не освободит?
— Нет. Как Россия может указывать. Вы поймите… Говорят, мол Россия может оказать давление на Армению и получить желаемое. Но человека, который предпримет какой-то шаг, могут расстрелять, как расстреляли Демирчяна и других. В России вышла новая книга под названием «Бжезинский сказал — Горбачев сделал». Автор русский. Там подробно написано про «Дашнакцутюн», о совершенных ими терактах в России и Турции. Эта книга доказывает, что «Дашнакцутюн» — террористическая организация, и она оказывает влияние на руководство Армении.
— Они даже оказывают влияние на политику России?