У Кэмерона большие проблемы в работе над сиквелами «Аватара»

У Кэмерона большие проблемы в работе над сиквелами "Аватара"

У Кэмерона большие проблемы в работе над сиквелами "Аватара"

Работа над сиквелами феноменально успешного фильма «Аватар», который вышел на экраны в 2009-м и собрал в прокате  около 3 миллиардов долларов, все затягивается и затягивается. Первоначально было объявлено, что первый из четырех фильмов, задуманных режиссером Джеймсом Кэмероном, должен выйти на экраны в 2016-м. Позднее премьера была отложена до 2018-го. Потом Кэмерон поклялся, что зрители увидят новое кино хотя бы в 2020-м. Но теперь и эта дата под вопросом. Хотя у Кэмерона, как может показаться, впереди еще масса времени, на самом деле вписаться в график ему теперь почти невозможно. Ведь режиссер объяснил в свое время, что он будет снимать все четыре сиквела не по очереди, а одновременно, пишет издание 7Дней.

Как сообщил режиссер, он еще даже не приступал к основным съемкам. Пока работа над проектом находится на стадии технического тестирования. «Мы провели колоссальный объем тестирования. А еще отрепетировали в маленьком резервуаре сложную сцену под водой. Это было непросто: в ней задействованы 6 подростков и один 7-летний ребенок. И всех их нужно было научить надолго задерживать дыхание под водой — от двух до четырех минут. Мы добились нужного результата, однако на подготовку одного только этого эпизода ушло полгода. Зато теперь, в январе мы сможем начать основные съемки этой сцены — на этот раз в большом  резервуаре», — объяснил режиссер. Все прочие тесты, как поведал Кэмерон, он тоже рассчитывает завершить до января.

Кроме того, как рассказал режиссер, съемочной группе пришлось потратить очень много времени, чтобы решить технические задачи, главной из которых было освоение съемки «motion capture» под водой, при помощи которой предстояло «превратить» живых актеров в их нарисованные «клоны» — то есть в жителей планеты Пандора.

Впрочем, сам Кэмерон, несмотря ни на что, настроен оптимистично. Он уверен, что сможет довести задуманный им колоссальный объем работ до конца. И тогда зрители смогут наконец, увидеть новое кино с участием таких звезд, как Сигурни УиверКейт УинслетЗои Салдана и Сэм Ворсингтон …

Теги: