29 апреля, 09:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Радио «Азадлыг» выдало армянскую истерику за расследование 2026/04/28, 19:33
ОАЭ выходят из ОПЕК и ОПЕК+ 2026/04/28, 16:31
Баку и Москва обсудили двусторонние отношения 2026/04/28, 14:54
Зеленский заявил о «краденом зерне» в Израиле и анонсировал санкции 2026/04/28, 13:32
В Кешля отремонтируют 61 дом — жителям оплатят аренду и выплатят компенсации 2026/04/28, 13:00
Алиев выделил свыше 85 миллионов манатов: государство построит новые дома пострадавшим от наводнений 2026/04/28, 12:21
США прервали молчание о судьбе верховного лидера Ирана 2026/04/28, 10:23
Ильхам Алиев показал: Баку — это уже не только нефть, но и ВПК Азербайджана 2026/04/28, 09:56
Ильхам Алиев: на протяжении 9 лет валюта Азербайджана остается стабильной 2026/04/27, 19:33
Азербайджан вводит квоты на импорт бензина и дизеля 2026/04/27, 18:19
Next
Prev
Главная Мир

«Коммерсантъ»: Эрдогану не удалось добиться уступок от Путина

14 ноября 2017, 15:11

1837

"Коммерсантъ": Эрдогану не удалось добиться уступок от Путина
FacebookTwitterFacebookSend

"Коммерсантъ": Эрдогану не удалось добиться уступок от Путина

13 ноября президент России Владимир Путин принял в Сочи, в своей резиденции Бочаров Ручей президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Российское издание «Коммерсантъ» выступило с антитурецкой статьей в связи с встречей глав Турции и России. Издание считает, что «турецкому президенту не удалось достичь целей, которые он ставил перед собой, собираясь в Сочи: он не получил уступок со стороны российского президента».

В статье говорится:

Турецкий президент, конечно, взрыхлил, так сказать, почву для переговоров с Владимиром Путиным, когда заявил перед вылетом в Сочи, что Россия и США должны вывести свои войска из Сирии и ликвидировать свои базы там, тогда в Сирии можно будет провести свободные выборы.

Логику Реджепа Эрдогана можно было понять: ведь тогда в Сирии останутся только турецкие войска, и все, а прежде всего сам Реджеп Эрдоган, смогут вздохнуть с облегчением.

В общем, такого добросердечного переговорщика, как турецкий президент, еще поискать. И ведь Владимир Путин нашел его.

И вот теперь они сидели друг перед другом (Владимир Путин, по данным “Ъ”, по пути из Вьетнама не залетел в Москву и воскресенье провел в каких-то живописных местах между Данангом и Сочи) и живо обсуждали растущий товарооборот, а многочисленные турецкие журналисты томились в пресс-центре в ожидании вопросов, которые они смогут задать своему и российскому президентам. Впрочем, они еще не знали, что вопросы по итогам переговоров не предусмотрены: возможно, их не хотели травмировать раньше времени.

Между тем самым интересным в начале встречи был момент рукопожатия двух президентов. Реджеп Эрдоган, протянув руку Владимиру Путину, ни разу не взглянул на него, а старательно глядел в сторону теле- и фотокамер и напряженно, и даже, кажется, со своим обычным вызовом, улыбался им. Владимир Путин, наоборот, с недоумением улыбался в сторону турецкого коллеги, но ответного знака внимания так и не дождался. Так протокольные инстинкты в очередной раз взяли у Реджепа Эрдогана верх над человеческими. Возможно, и не надо так долго работать президентом: бог знает, что еще может случиться с человеком за такое время на такой работе.

Пока шли переговоры один на один, по коридорам гостевого дома резиденции прогуливался министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Журналисты одним своим видом не расстраивали его. Более того, он, например, откликнулся на просьбу прокомментировать простодушное заявление Реджепа Эрдогана по поводу вывода подразделений России и США из Сирии:

— Президент Эрдоган просто упомянул, что и США, и Россия имеют наземные войска там! Если военная операция не нужна, то это только от них зависит! Это просто комментарий о политическом урегулировании!

Если кто-то хочет быть святее папы римского, то Мевлют Чавушоглу хочет быть еще простодушней Реджепа Эрдогана.

На самом деле визит турецкого президента, нанесенный в сердце сочинской резиденции Владимира Путина, связан, делились со мной турецкие журналисты, прежде всего с тем, что Россия намерена в ближайшее время собрать в Сочи так называемый Сирийский национальный конгресс, то есть представителей сирийской оппозиции и сторонников власти для переговоров — прежде всего уже, конечно, о будущем Сирии.

Предполагается, что среди этой оппозиции будут и члены Рабочей партии Курдистана, а это для Реджепа Эрдогана неприемлемо. Он не раз говорил, что между сирийскими и турецкими курдами для него принципиальной разницы нет: и те и другие — террористы.

Но и для России, и для США это не так.

Так что переговоры в Бочаровом Ручье в этот день на самом деле были тяжелыми.

Еще одна тема, которую Реджеп Эрдоган обещал своему бизнесу поднять в разговоре с Владимиром Путиным,— визовый режим. Сейчас крупные турецкие бизнесмены, инвестирующие в Россию десятки и сотни миллионов долларов, получают визу в Россию на три-четыре дня, реже — на две недели. Дело даже не в том, что они ничего не успевают за это время в Москве или тем более где-нибудь на Урале, нет. Они считают унизительным такое отношение к себе (хотя еще некоторое время тому назад им вообще не выдавали никакие визы).

По данным “Ъ”, очень вероятно, впрочем, что скоро между Россией и Турцией будет восстановлен безвизовый режим.

Переговоры один на один продолжались два с половиной часа, а потом еще почти столько же — в расширенном составе (ужин был включен).

Заявления двух президентов для прессы между тем были короткими и, мягко говоря, не захватывающими.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмел позже любые мои подозрения в том, что обсуждалась тема Сирийского национального конгресса (впрочем, сам Сергей Лавров еще несколько дней назад заявлял, что конгресс состоится, правда, неизвестно, где и когда). А министр иностранных дел Турции с удовлетворением констатировал, что сирийские курды в этом конгрессе участвовать все-таки не будут.

По информации “Ъ”, говорили и про визы. Речь идет о том, что обладателям «зеленых» паспортов (это так называемые специальные паспорта, которые в Турции дают за особые заслуги — учителям, врачам, госслужащим, проработавшим на страну не меньше пятнадцати лет) визы будут не нужны уже сейчас.

При этом президент Эрдоган, пока слушал Владимира Путина и пока говорил сам, выглядел не просто уставшим. Такое впечатление, что он был даже подавлен.

Вряд ли он на самом деле получил то, что хотел (иначе он сказал бы о своих победах хоть одно слово, и даже, конечно, не одно — такой уж он человек), и в этом смысле его министр иностранных дел опять хотел казаться веселее того, Кто Не Хотел Быть Веселым.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Парад Победы в Москве пройдет без военной техники впервые с 2007 года
Мир

Парад Победы в Москве пройдет без военной техники впервые с 2007 года

Редакция
2026/04/29, 09:31
Разведка США просчитывает реакцию Ирана на заявления Трампа о «победе»
Мир

Разведка США просчитывает реакцию Ирана на заявления Трампа о «победе»

Редакция
2026/04/29, 08:57
Мир

Иран в ближайшие дни может передать США новое предложение

Редакция
2026/04/29, 00:47
Король Карл III в Конгрессе США призвал оказать помощь Украине
Мир

Король Карл III в Конгрессе США призвал оказать помощь Украине

Редакция
2026/04/29, 00:34
Рейтинг Трампа продолжает падение
Мир

Рейтинг Трампа продолжает падение

Редакция
2026/04/29, 00:13

Лента новостей

Мир

Парад Победы в Москве пройдет без военной техники впервые с 2007 года

9:31
Я — Маншет

Антиазербайджанский сценарий для украинской реальности

9:16
Мир

Разведка США просчитывает реакцию Ирана на заявления Трампа о «победе»

8:57
Общество

Для Баку, Сумгайыта и Абшерона разрабатывают новые сейсмические карты

1:09
Мир

Иран в ближайшие дни может передать США новое предложение

0:47
Мир

Король Карл III в Конгрессе США призвал оказать помощь Украине

0:34
Общество

В Баку при пожаре в квартире погибла 87-летняя женщина

0:16
Мир

Рейтинг Трампа продолжает падение

0:13
Мир

Британский парламент не поддержал расследование против Стармера

23:58
Мир

Сын индийского миллиардера придумал план спасения «кокаиновых бегемотов»

23:44
Мир

В Госдуме подсказали Фицо, как добраться до Москвы на День Победы

23:30
Мир

Посол США в Украине покинет пост из-за разногласий с Трампом

23:15
Мир

В Украине отмечена годовщина со дня рождения академика Зарифы Алиевой

23:03
Мир

Трамп: Моя мать была влюблена в принца Чарльза

23:00
Мир

Трамп раскритиковал Мерца из-за Ирана

22:45
Общество

Изменения в Таможенный кодекс: Ввезенный автомобиль может перейти к государству

22:38
Мир

Путин заявил, что Украина ежедневно теряет территории

22:17
Мир

Украина запускает экспорт оружия, но не во все страны

22:08
Политика

Reuters: власть в Иране находится в руках КСИР

21:59
Наша жизнь

В Азербайджане личный багаж дипломатов будет проходить таможенный досмотр

21:47
Мир

Мадьяр встретится с Зеленским для обсуждения прав венгров в Закарпатье

21:35
Политика

МИД Азербайджана и Черногории провели очередной раунд политконсультаций

21:20
Важно

Эльчин Амирбеков и замглавы МИД Италии обсудили визит Мелони в Азербайджан

21:08
Мир

Россия пойдет навстречу дальнобойщикам из СНГ

20:59
Мир

Россия выразила демарш США

20:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты