20 июля, 10:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
США готовятся к большой войне с Ираном 2026/07/20, 10:04
Что скрывал главный критик Баку: след России, «Газпром» и незаконченный вуз 2026/07/20, 09:48
Москва под массированной атакой: горят крупнейший склад Wildberries, нефтебаза, индустриальный парк 2026/07/20, 08:59
Испания — чемпион мира по футболу 2026/07/20, 07:21
Анкара жестко ответила ЕС: от Кипра Турция не отступит 2026/07/19, 21:59
Армения получила доступ к закупкам американских военных технологий 2026/07/19, 20:20
Haaretz: Израиль отложил голосование о признании «геноцида армян» после контактов с Баку 2026/07/19, 17:11
Ракетный удар по Киеву повредил посольство Азербайджана 2026/07/19, 12:36
В Лянкяране похоронили погибшего у берегов Одессы капитана 2026/07/19, 11:54
Зеленский: Киев пережил один из самых массированных ударов России 2026/07/19, 11:07
Next
Prev
Главная Мнения

Маркедонов: Война между Арменией и Азербайджаном невыгодна России и Западу

4 ноября 2017, 10:46

1372

Маркедонов: Война между Арменией и Азербайджаном невыгодна России и Западу
FacebookTwitterFacebookSend

Маркедонов: Война между Арменией и Азербайджаном невыгодна России и ЗападуВ последнее время те, кто изучают динамику карабахского конфликта, превратились в заложников апрельских событий прошлого года. Об этом на 3-ей международной конференции по теме «Проблемы национальной безопасности в условиях глобализации и интеграционных процессов», проведенной в Российско-Армянском (Славянском) университете, заявил профессор Российского института гуманитарных наук, политолог Сергей Маркедонов, передает tert.am.

По его словам, интересующиеся вопросом рассматривают апрель 2016 года в качестве важной вехи и такое впечатление, что до этого ситуация на линии соприкосновения была стабильной, а четырехдневная война прервала этот мир, между тем, как это не так.

«Я могу поспорить с этой точкой зрения, поскольку любой случай нарушения режима прекращения огня, который закреплен соглашением от 94 года, является нарушением, каждый из них – инцидент. Вспомните лето 2010 года, август 2014 года, 2015 год, когда сбили вертолет, когда впервые были задействованы танки», — отметил Сергей Маркедонов.

Политолог отметил также, что в Армении и Азербайджане существует различные мнения, подходы относительно урегулирования Карабахского конфликта.

«Произошедшее в 2016 году является результатом смены силовых центров, которые были закреплены в 94г., но в дальнейшем поменялись. Есть также игроки, допустим, Турция, которые не включены в формат, имеющий международный мандат по урегулированию вопроса. У Турции своя собственная позиция вокруг того, как необходимо решить карабахский конфликт. Запад, США и Россия четко не поддерживают ни одну из сторон. Только Турция, которая в 2016 г выразила свою четкую поддержку Азербайджану. Турция же устала играть роль младшего брата для США и НАТО, она хочет вести самостоятельную политику не только по карабахскому вопросу, но и по другим вопросам», — детализировал политолог.

Политолог подчеркнул, что Турция в качестве самостоятельного игрока проявила себя также в открытии железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которое официально состоялось на днях. «Несмотря на то, что США высказались крайне грубо насчет этого, Турция пошла на этот шаг», — добавил он.

По словам Сергея Маркедонова, Иран – единственная страна, которая высказывается против обновленных Мадридских принципов, отмечая, что им есть альтернатива, но, не уточняя, какую программу предлагает Иран. «Карабахский конфликт многоцветен», — сказал он.

Говоря о процессе урегулирования карабахского конфликта, Сергей Маркедонов отметил: «Во время какой-либо дипломатической встречи много говорится о том, что мы близки к урегулированию, что вот настал, назрел этот момент. Уважаемые, 25 лет уже проводятся встречи, делаются предложения, был выдвинут поэтапный и пакетный вариант урегулирования вопроса, принцип «территории взамен на статус», были сделаны экзотические предложения и сейчас говорить, что, дескать, вот пришло время развязки, неправильно. Все, что было возможно предложить, было предложено и обсуждено. Ждать, что увидим что-либо новое в переговорном процессе…Это невозможно».

Политолог также отметил, что Карабахский конфликт – единственная платформа на постсоветском пространстве, где Россия и Запад согласны друг с другом.

«России война невыгодна, так как это может привести к дестабилизации процессов внутри Евразийского союза. Западу также — так как её отголоски могут ударить по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан и по иным энергетическим и инфраструктурным проектам, в которых Запад имеет прямую заинтересованность и выгоду», — заявил Маркедонов.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Технологии вместо массовой мобилизации: почему смена главы Минобороны Украины не изменит ситуацию на фронте
Мнения

Технологии вместо массовой мобилизации: почему смена главы Минобороны Украины не изменит ситуацию на фронте

Алла Зейдуллаева
2026/07/18, 12:00
Олег Кашин: Азербайджан протянул руку, Москва выпустила пропаганду с цепи
Мнения

Олег Кашин: Азербайджан протянул руку, Москва выпустила пропаганду с цепи

Редакция
2026/07/17, 22:44
Новые санкции против России: удар по Москве или шанс для Баку?
Мнения

Новые санкции против России: удар по Москве или шанс для Баку?

Тамерлан Ибрагимов
2026/07/17, 09:41
Фархад Мамедов
Мнения

«Эта позиция Баку не является новостью для Израиля»

Алла Зейдуллаева
2026/07/16, 16:07
Газовая ось Москва — Тегеран пройдет через Азербайджан: что изменится для региона
Мнения

Газовая ось Москва — Тегеран пройдет через Азербайджан: что изменится для региона

Алла Зейдуллаева
2026/07/14, 17:45

Лента новостей

Мир

В Иране произошли два землетрясения

10:50
Мир

Два танкера взорвались в Ормузском проливе

10:30
Мир

Фанаты Аргентины устроили беспорядки в Буэнос-Айресе

10:24
Армия

США готовятся к большой войне с Ираном

10:04
Экономика

Цены на нефть взлетели

9:56
Политика

Что скрывал главный критик Баку: след России, «Газпром» и незаконченный вуз

9:48
Политика

Рубио рассказал, приедет ли Си Цзиньпин в США после заявлений Трампа

9:45
Спорт

Месси не смог сдержать слез после поражения на ЧМ-2026

9:31
Мир

Над Ираном сбили беспилотник США

9:16
Мир

Москва под массированной атакой: горят крупнейший склад Wildberries, нефтебаза, индустриальный парк

8:59
Мир

США завершили девятую волну ударов по Ирану, КСИР ударил по самолетам ВС США в Иордании

8:42
Спорт

Испания — чемпион мира по футболу

7:21
Спорт

Азербайджан выиграл Евролигу по пляжному футболу и вышел в элиту

23:48
Мир

Сенатор объяснил отказ США от украинских технологий против дронов

23:33
Мир

Удар по судну турецкой компании: под Одессой погибли пять моряков, пятеро пропали

23:13
Общество

Гаджиев поделился фильмом о судьбе испанских авиаторов в Гяндже

22:40
Общество

Трагедия в Губе: найдено тело утонувшего в канале подростка

22:18
Политика

Анкара жестко ответила ЕС: от Кипра Турция не отступит

21:59
Армия

Израиль пригрозил Ирану немедленным возобновлением боевых действий

21:40
Политика

Иордания вручила послу Ирана ноту протеста из-за продолжающихся атак

21:21
Политика

США готовы обеспечить судоходство в Ормузском проливе без Ирана

21:00
Мир

Израиль провел рейд на юге Сирии и открыл минометный огонь

20:39
Армия

Армения получила доступ к закупкам американских военных технологий

20:20
Общество

Сильный ветер в Баку: МЧС призвало не рисковать жизнью у моря

19:59
Мир

Казахстан пригрозил ответными мерами после атак на суда КТК

19:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты