19 сентября, 10:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп запустил «адские санкции» против России: что известно 2026/09/19, 02:04
Путин: «Давайте жить дружно, иначе нам придется отвечать» 2026/09/18, 22:53
В Баку ответили на вброс об Алишере Усманове 2026/09/18, 19:54
Пашинян выразил признательность Ильхаму Алиеву 2026/09/18, 19:24
Москва послала жёсткий сигнал Еревану 2026/09/18, 18:12
Кушнер поймал Путина на повторе: «Вы говорили то же самое год назад» 2026/09/18, 17:48
Баку жестко ответил Парижу на обвинения в адрес Азербайджана 2026/09/18, 17:18
Saudi Aramco оставит Европу без нефти в октябре 2026/09/18, 17:10
Азербайджанец добился снятия сепаратистской символики с продажи в Польше 2026/09/18, 11:50
Пять стран, десять задержанных: СГБ разгромила террористическую сеть 2026/09/18, 10:37
Next
Prev
Главная Мнения

Рустам Ибрагимбеков: Рафик тайно гордился тем, что Мехрибан Алиева так заботится о нем

31 октября 2017, 11:16

9765

Рустам Ибрагимбеков: Рафик тайно гордился тем, что Мехрибан Алиева так заботится о нем
FacebookTwitterFacebookSend

Рустам Ибрагимбеков: Рафик тайно гордился тем, что Мехрибан Алиева так заботится о нем

Он десятилетиями был едва ли не самым популярным человеком в Азербайджане. Его знали взрослые и дети, мужчины и женщины, городские жители и сельчане, интеллектуалы и малообразованные работяги, власть и оппозиция. B стране менялись политические режимы, приходили и уходили властители, рушились старые и новые традиции, появлялись и тускнели эстрадные звезды разных величин, а аудитория его зрителей неизменно пополнялась новыми поколениями почитателей. Чистокровный азербайджанец с классической внешностью кавказского героя он долгое время был для многих из нас лицом нашего народа.

B годы нашей молодости — телевидение было единственным окном в большой МИР. Люди, ежедневно открывавшие это окно воспринимались народом, как жрецы, творящие чудо. И главным среди них, несомненно, был Рафик Гусейнов.

Придя на телевидение осветителем, он за короткий срок проявил редкий дар доверительного общения со зрителем, и служа государству, создавал у людей ощущение, что служит им.

B середине девяностых его отлучил от экрана случайный руководитель Азтелерадио при поддержке дамы из президентского аппарата, столь же случайно оказавшейся «начальницей» культуры, искусства и науки нашего народа. История еще разберется с этими людьми, но кто вернет двадцать лет телевизионной жизни Рафика Гусейнова, особенно необходимой в последние годы, когда на экранах наших телевизоров победоносно воцарились пошлость, провинциализм и безвкусица.

Рафик был очень глубоким, интересно мыслящим человеком; не
кончая знаменитых университетов он обладал абсолютной грамотностью на двух языках, и азербайджанском, и русском. Абсолютным был и его музыкальный слух. Несколько дисков песен, авторских по своей сути, исполненных им с редкой у нас баритонально-драматической интонацией, получили широкое признание.

Нас сблизило горе; почти одновременно в 1984 году мы потеряли любимых сыновей. Страшное состояние потерянности, в которой оказывается человек, понятно только тем, кто пережил подобное; кажется, что никто в мире не способен понять тебя, как бы искренне не соболезновал твоему горю. Мы с Рафиком почти не расставались в те трагические дни, и с тех пор он стал очень близким мне человеком. Последний раз мы выпили по рюмочке в этом году в стамбульской больнице, куда я прилетел, чтобы повидаться с ним. Он был уже очень слаб, но как заклинание повторял свою любимую фразу: «Чтобы не случилось, я не меняю образа жизни, и ни в чем себя не ограничиваю». Многие осуждали его за это. Я-нет. И сам стараюсь жить также.

Рафик любил жизнь, она отвечала взаимностью и подарила ему талантливую, умную и красивую дочь Лейли. Такие подарки получаешь только при правильном выборе матери ребенка. Не молодой уже Рафик женился на своей очень молодой ученице, прожил с ней семнадцать лет, и я видел, как он с благодарностью целует ей руки в больнице, предощущая скорое расставание.

А друзья! Умение ценить несколько человек, будучи любимцем масс это- редкий дар. Большинство народных кумиров одиноки из-за неумения дружить. Рафик всегда был окружен друзьями, которые души в нем не чаяли.

И последнее. Отношение к тебе страны, в которой рождаешься и умираешь, проявляется по разному. Столько выдающихся азербайджанцев ушли из жизни не признанными властью, а скольких она незаслуженно вознесла на высокие постаменты. Рафик был признан при жизни, но в полной мере ощутил заботу государства, когда заболел. Будучи мудрым человеком он, обожая дочь, любя жену, ценя друзей, не цеплялся за жизнь и испытывал неловкость, видя какая борьба развернулась за сохранение его жизни. Но, при этом тайно гордился тем, что власть в лице Мехрибан Алиевой так заботится о нем, воспринимая внимание к себе, как проявление народного признания.

Рафик Гусейнов был секретарем Союза кинематографистов Азербайджана- организации, в последние годы не любимой сегодняшней властью. Но, к счастью, это не помешало Фонду Гейдара Алиева сделать все, чтобы продлить жизнь Рафика. Спасибо.

Рафик Гусейнов ушел, и с ним ушла важная часть жизни моего поколения. Мы потеряли замечательного бакинца (не в географическом смысле, Рафик родом из Шуши), он любил Баку и понимал в каком уникальном городе живет. «Цену драгоценному камню знает ювелир»- говорят в народе. Рафик был из тех бакинских «ювелиров», который не только знал цену нашему городу, но сам являлся одной из его заметных граней.

Прощай, Рафик, лицо моего народа.

Рустам Ибрагимбеков

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Зульфугаров: «Они понимали Баку. Они просто не верили, что Азербайджан сможет это сделать»
Мнения

Зульфугаров: «Они понимали Баку. Они просто не верили, что Азербайджан сможет это сделать»

Алла Зейдуллаева
2026/09/19, 10:00
Алиев назвал тюркский мир «семьей». В Казахстане объяснили, что стоит за новым уровнем интеграции
Мнения

Алиев назвал тюркский мир «семьей». В Казахстане объяснили, что стоит за новым уровнем интеграции

Алла Зейдуллаева
2026/09/18, 12:50
Дизель как спичка: что стоит за протестами в Сирии?
Мнения

Дизель как спичка: что стоит за протестами в Сирии?

Алла Зейдуллаева
2026/09/17, 12:52
Газовый торг Москвы и Еревана открывает окно для Баку
Мнения

Газовый торг Москвы и Еревана открывает окно для Баку

Алла Зейдуллаева
2026/09/16, 13:03
Асимметрия деволюции: Нил Уотсон о том, почему у Британии нет единого механизма для трёх национальных вопросов
Мнения

Асимметрия деволюции: Нил Уотсон о том, почему у Британии нет единого механизма для трёх национальных вопросов

Медина Тахмазова
2026/09/16, 10:00

Лента новостей

10:20

В Иране казнили мужчину за шпионаж в пользу Израиля

10:10

Цена азербайджанской нефти превысила 122 доллара

10:00

Зульфугаров: «Они понимали Баку. Они просто не верили, что Азербайджан сможет это сделать»

9:44

Что дает открытие новых отелей в Шамахе экономике Азербайджана

9:31

В Эр-Рияде прозвучал мощный взрыв

9:20

США получили контроль над Гренландией

9:10

Более 30 человек стали жертвами теракта на северо-западе Пакистана

9:00

Госдеп США одобрил продажу Украине систем ПВО на 2,68 миллиарда долларов

2:04

Трамп запустил «адские санкции» против России: что известно

0:57

ИИ едва не втянул США в войну с Китаем

0:56

Трамп заявил, что его сын вернет деньги российскому бизнесмену

0:31

США показали видео с НЛО, который развил скорость до 805 км/ч

0:14

Стало известно, во сколько война с Ираном обошлась налогоплательщикам США

23:54

В Азербайджане изменят подход к работе учителей

23:35

Украина разорвала соглашение с Беларусью о ядерной безопасности

23:24

Трамп запретил доступ в Белый дом журналистам CNN и Politico

23:05

Путин сделал заявление о переговорах с Украиной

22:53

Путин: «Давайте жить дружно, иначе нам придется отвечать»

22:32

КСИР заявил о готовности продолжить войну с США

22:14

Макрон поручил защитить Францию от атак дронов

22:01

Размер Нобелевской премии увеличили

21:44

Трамп: «Прямо сейчас они хотят заключить сделку»

21:28

Скончалась заслуженная артистка Севда Мамедзаде

21:13

The Hill: Трамп подпишет закон об «адских санкциях» сегодня

20:59

Китай обратился с требованием к Японии

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты