29 октября, 01:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Помощник Путина: переговоры по Украине в Абу-Даби пройдут после 4 ноября 2026/10/29, 01:06
В Баку напали на журналистов Real TV 2026/10/28, 23:58
Эрдоган обсудил с Трампом мирные усилия по Украине и Ближнему Востоку 2026/10/28, 23:24
Ильхам Алиев выразил соболезнования Испании после железнодорожной катастрофы 2026/10/28, 22:10
Турция призвала РФ и Украину прекратить атаки на суда в Черном море 2026/10/28, 22:00
«Пусть бьются головой»: Пашинян ответил критикам TRIPP 2026/10/28, 21:36
Пашинян заявил, что Азербайджан и Турция помогут Армении избавиться от статуса «форпоста» 2026/10/28, 20:57
Представитель НАТО оценил подготовку подразделений Азербайджана 2026/10/28, 20:36
Москва потребовала реакции Еревана на слова губернатора о «неких Иванах» 2026/10/28, 20:24
Зеленский согласился обсуждать территории с Россией на уровне лидеров 2026/10/28, 19:24
Next
Prev
Главная Мнения

Рустам Ибрагимбеков: Рафик тайно гордился тем, что Мехрибан Алиева так заботится о нем

31 октября 2017, 11:16

9769

Рустам Ибрагимбеков: Рафик тайно гордился тем, что Мехрибан Алиева так заботится о нем
FacebookTwitterFacebookSend

Рустам Ибрагимбеков: Рафик тайно гордился тем, что Мехрибан Алиева так заботится о нем

Он десятилетиями был едва ли не самым популярным человеком в Азербайджане. Его знали взрослые и дети, мужчины и женщины, городские жители и сельчане, интеллектуалы и малообразованные работяги, власть и оппозиция. B стране менялись политические режимы, приходили и уходили властители, рушились старые и новые традиции, появлялись и тускнели эстрадные звезды разных величин, а аудитория его зрителей неизменно пополнялась новыми поколениями почитателей. Чистокровный азербайджанец с классической внешностью кавказского героя он долгое время был для многих из нас лицом нашего народа.

B годы нашей молодости — телевидение было единственным окном в большой МИР. Люди, ежедневно открывавшие это окно воспринимались народом, как жрецы, творящие чудо. И главным среди них, несомненно, был Рафик Гусейнов.

Придя на телевидение осветителем, он за короткий срок проявил редкий дар доверительного общения со зрителем, и служа государству, создавал у людей ощущение, что служит им.

B середине девяностых его отлучил от экрана случайный руководитель Азтелерадио при поддержке дамы из президентского аппарата, столь же случайно оказавшейся «начальницей» культуры, искусства и науки нашего народа. История еще разберется с этими людьми, но кто вернет двадцать лет телевизионной жизни Рафика Гусейнова, особенно необходимой в последние годы, когда на экранах наших телевизоров победоносно воцарились пошлость, провинциализм и безвкусица.

Рафик был очень глубоким, интересно мыслящим человеком; не
кончая знаменитых университетов он обладал абсолютной грамотностью на двух языках, и азербайджанском, и русском. Абсолютным был и его музыкальный слух. Несколько дисков песен, авторских по своей сути, исполненных им с редкой у нас баритонально-драматической интонацией, получили широкое признание.

Нас сблизило горе; почти одновременно в 1984 году мы потеряли любимых сыновей. Страшное состояние потерянности, в которой оказывается человек, понятно только тем, кто пережил подобное; кажется, что никто в мире не способен понять тебя, как бы искренне не соболезновал твоему горю. Мы с Рафиком почти не расставались в те трагические дни, и с тех пор он стал очень близким мне человеком. Последний раз мы выпили по рюмочке в этом году в стамбульской больнице, куда я прилетел, чтобы повидаться с ним. Он был уже очень слаб, но как заклинание повторял свою любимую фразу: «Чтобы не случилось, я не меняю образа жизни, и ни в чем себя не ограничиваю». Многие осуждали его за это. Я-нет. И сам стараюсь жить также.

Рафик любил жизнь, она отвечала взаимностью и подарила ему талантливую, умную и красивую дочь Лейли. Такие подарки получаешь только при правильном выборе матери ребенка. Не молодой уже Рафик женился на своей очень молодой ученице, прожил с ней семнадцать лет, и я видел, как он с благодарностью целует ей руки в больнице, предощущая скорое расставание.

А друзья! Умение ценить несколько человек, будучи любимцем масс это- редкий дар. Большинство народных кумиров одиноки из-за неумения дружить. Рафик всегда был окружен друзьями, которые души в нем не чаяли.

И последнее. Отношение к тебе страны, в которой рождаешься и умираешь, проявляется по разному. Столько выдающихся азербайджанцев ушли из жизни не признанными властью, а скольких она незаслуженно вознесла на высокие постаменты. Рафик был признан при жизни, но в полной мере ощутил заботу государства, когда заболел. Будучи мудрым человеком он, обожая дочь, любя жену, ценя друзей, не цеплялся за жизнь и испытывал неловкость, видя какая борьба развернулась за сохранение его жизни. Но, при этом тайно гордился тем, что власть в лице Мехрибан Алиевой так заботится о нем, воспринимая внимание к себе, как проявление народного признания.

Рафик Гусейнов был секретарем Союза кинематографистов Азербайджана- организации, в последние годы не любимой сегодняшней властью. Но, к счастью, это не помешало Фонду Гейдара Алиева сделать все, чтобы продлить жизнь Рафика. Спасибо.

Рафик Гусейнов ушел, и с ним ушла важная часть жизни моего поколения. Мы потеряли замечательного бакинца (не в географическом смысле, Рафик родом из Шуши), он любил Баку и понимал в каком уникальном городе живет. «Цену драгоценному камню знает ювелир»- говорят в народе. Рафик был из тех бакинских «ювелиров», который не только знал цену нашему городу, но сам являлся одной из его заметных граней.

Прощай, Рафик, лицо моего народа.

Рустам Ибрагимбеков

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Прейгерман: Европа понимает, что без диалога с Москвой ее интересы останутся за рамками переговоров
Мнения

Прейгерман: Европа понимает, что без диалога с Москвой ее интересы останутся за рамками переговоров

Алла Зейдуллаева
2026/10/28, 13:18
Пастернак: Саудовская Аравия не хочет оказаться заложником войны с Ираном
Мнения

Пастернак: Саудовская Аравия не хочет оказаться заложником войны с Ираном

Алла Зейдуллаева
2026/10/27, 10:00
Как поражение Вучича скажется на отношениях Сербии с Азербайджаном
Мнения

Как поражение Вучича скажется на отношениях Сербии с Азербайджаном

Алла Зейдуллаева
2026/10/26, 16:00
Два эксперта о переговорах по Украине: «ни о каком мире речи нет» или шанс перевести войну в «холодную фазу»
Мнения

Два эксперта о переговорах по Украине: «ни о каком мире речи нет» или шанс перевести войну в «холодную фазу»

Алла Зейдуллаева
2026/10/23, 09:36
Сулейманов: Ормуз сработал эффективнее «Хезболлы», ХАМАС и хуситов, а удары по Ирану возобновятся
Мнения

Сулейманов: Ормуз сработал эффективнее «Хезболлы», ХАМАС и хуситов, а удары по Ирану возобновятся

Алла Зейдуллаева
2026/10/23, 09:04

Лента новостей

1:06

Помощник Путина: переговоры по Украине в Абу-Даби пройдут после 4 ноября

0:58

Вэнс передал Ирану послание Трампа

0:39

Эстония сняла запрет на перевозку противопехотных мин

0:18

Часть Баку и Абшерона останется без света на несколько часов

23:58

В Баку напали на журналистов Real TV

23:48

Фицо: Европа наконец поняла необходимость диалога с Путиным

23:36

Британия вывела в море три атомные подлодки с ядерным оружием

23:24

Эрдоган обсудил с Трампом мирные усилия по Украине и Ближнему Востоку

23:12

ФРС США не уступила Трампу и сохранила ключевую ставку

23:00

США и Израиль могут ударить по Ирану после выборов в Конгресс

22:50

Apple впервые добавила сенсорный OLED-экран в MacBook Pro

22:36

Мелания Трамп объявила о начале разминирования маршрутов в Олешки

22:24

Из Китая в Азербайджан экстрадировали обвиняемого в нападении на жену

22:10

Ильхам Алиев выразил соболезнования Испании после железнодорожной катастрофы

22:00

Турция призвала РФ и Украину прекратить атаки на суда в Черном море

21:48

Арагчи: Иран готов защищаться, но все еще дает шанс дипломатии

21:36

«Пусть бьются головой»: Пашинян ответил критикам TRIPP

21:24

Трамп не исключил помощи в создании правительства Нетаньяху

21:12

«Выборы украдены»: партия Нетаньяху обвинила арабские партии в фальсификациях

21:00

Юные футболисты Азербайджана разгромили Гибралтар на ЧМ в Баку

20:57

Пашинян заявил, что Азербайджан и Турция помогут Армении избавиться от статуса «форпоста»

20:48

В Баку подвели итоги Всемирного форума межкультурного диалога

20:36

Представитель НАТО оценил подготовку подразделений Азербайджана

20:24

Москва потребовала реакции Еревана на слова губернатора о «неких Иванах»

20:12

«А с кем тогда? С Китаем?»: Зеленский о нежелании России допускать Европу к переговорам

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты