19 апреля, 11:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Euronews: Мелони посетит Азербайджан для переговоров по энергетике 2026/04/18, 23:39
В Баку под снос попадут до 100 тыс. зданий 2026/04/18, 21:22
Король выше протокола? Конфуз во Львове и анахронизм европейской монархии 2026/04/18, 15:13
Трамп: США и Иран будут вместе вывозить обогащённый уран 2026/04/18, 00:42
В Анталье состоялась встреча Алиева с Эрдоганом 2026/04/17, 20:50
Ереван: Ведется работа над подписанием мирного договора с Баку 2026/04/17, 20:11
Хикмет Гаджиев рассказал, как «Маршрут Трампа» изменит логистику региона 2026/04/17, 19:58
США и Азербайджан активно работают над Хартией стратегического партнёрства 2026/04/17, 19:35
Хикмет Гаджиев: «Мирные инициативы должны перейти к практическим шагам» 2026/04/17, 19:07
Турция предложила новый формат с участием Армении 2026/04/17, 18:59
Next
Prev
Главная Мнения

Рустам Ибрагимбеков: Рафик тайно гордился тем, что Мехрибан Алиева так заботится о нем

31 октября 2017, 11:16

9755

Рустам Ибрагимбеков: Рафик тайно гордился тем, что Мехрибан Алиева так заботится о нем
FacebookTwitterFacebookSend

Рустам Ибрагимбеков: Рафик тайно гордился тем, что Мехрибан Алиева так заботится о нем

Он десятилетиями был едва ли не самым популярным человеком в Азербайджане. Его знали взрослые и дети, мужчины и женщины, городские жители и сельчане, интеллектуалы и малообразованные работяги, власть и оппозиция. B стране менялись политические режимы, приходили и уходили властители, рушились старые и новые традиции, появлялись и тускнели эстрадные звезды разных величин, а аудитория его зрителей неизменно пополнялась новыми поколениями почитателей. Чистокровный азербайджанец с классической внешностью кавказского героя он долгое время был для многих из нас лицом нашего народа.

B годы нашей молодости — телевидение было единственным окном в большой МИР. Люди, ежедневно открывавшие это окно воспринимались народом, как жрецы, творящие чудо. И главным среди них, несомненно, был Рафик Гусейнов.

Придя на телевидение осветителем, он за короткий срок проявил редкий дар доверительного общения со зрителем, и служа государству, создавал у людей ощущение, что служит им.

B середине девяностых его отлучил от экрана случайный руководитель Азтелерадио при поддержке дамы из президентского аппарата, столь же случайно оказавшейся «начальницей» культуры, искусства и науки нашего народа. История еще разберется с этими людьми, но кто вернет двадцать лет телевизионной жизни Рафика Гусейнова, особенно необходимой в последние годы, когда на экранах наших телевизоров победоносно воцарились пошлость, провинциализм и безвкусица.

Рафик был очень глубоким, интересно мыслящим человеком; не
кончая знаменитых университетов он обладал абсолютной грамотностью на двух языках, и азербайджанском, и русском. Абсолютным был и его музыкальный слух. Несколько дисков песен, авторских по своей сути, исполненных им с редкой у нас баритонально-драматической интонацией, получили широкое признание.

Нас сблизило горе; почти одновременно в 1984 году мы потеряли любимых сыновей. Страшное состояние потерянности, в которой оказывается человек, понятно только тем, кто пережил подобное; кажется, что никто в мире не способен понять тебя, как бы искренне не соболезновал твоему горю. Мы с Рафиком почти не расставались в те трагические дни, и с тех пор он стал очень близким мне человеком. Последний раз мы выпили по рюмочке в этом году в стамбульской больнице, куда я прилетел, чтобы повидаться с ним. Он был уже очень слаб, но как заклинание повторял свою любимую фразу: «Чтобы не случилось, я не меняю образа жизни, и ни в чем себя не ограничиваю». Многие осуждали его за это. Я-нет. И сам стараюсь жить также.

Рафик любил жизнь, она отвечала взаимностью и подарила ему талантливую, умную и красивую дочь Лейли. Такие подарки получаешь только при правильном выборе матери ребенка. Не молодой уже Рафик женился на своей очень молодой ученице, прожил с ней семнадцать лет, и я видел, как он с благодарностью целует ей руки в больнице, предощущая скорое расставание.

А друзья! Умение ценить несколько человек, будучи любимцем масс это- редкий дар. Большинство народных кумиров одиноки из-за неумения дружить. Рафик всегда был окружен друзьями, которые души в нем не чаяли.

И последнее. Отношение к тебе страны, в которой рождаешься и умираешь, проявляется по разному. Столько выдающихся азербайджанцев ушли из жизни не признанными властью, а скольких она незаслуженно вознесла на высокие постаменты. Рафик был признан при жизни, но в полной мере ощутил заботу государства, когда заболел. Будучи мудрым человеком он, обожая дочь, любя жену, ценя друзей, не цеплялся за жизнь и испытывал неловкость, видя какая борьба развернулась за сохранение его жизни. Но, при этом тайно гордился тем, что власть в лице Мехрибан Алиевой так заботится о нем, воспринимая внимание к себе, как проявление народного признания.

Рафик Гусейнов был секретарем Союза кинематографистов Азербайджана- организации, в последние годы не любимой сегодняшней властью. Но, к счастью, это не помешало Фонду Гейдара Алиева сделать все, чтобы продлить жизнь Рафика. Спасибо.

Рафик Гусейнов ушел, и с ним ушла важная часть жизни моего поколения. Мы потеряли замечательного бакинца (не в географическом смысле, Рафик родом из Шуши), он любил Баку и понимал в каком уникальном городе живет. «Цену драгоценному камню знает ювелир»- говорят в народе. Рафик был из тех бакинских «ювелиров», который не только знал цену нашему городу, но сам являлся одной из его заметных граней.

Прощай, Рафик, лицо моего народа.

Рустам Ибрагимбеков

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Орхан Йолчуев: Азербайджан сохранил прагматизм, Россия сделала выбор
Мнения

Орхан Йолчуев: Азербайджан сохранил прагматизм, Россия сделала выбор

Алла Зейдуллаева
2026/04/18, 14:01
Мусабеков оценил, насколько реально улучшение отношений Азербайджана и России
Мнения

Мусабеков оценил, насколько реально улучшение отношений Азербайджана и России

Алла Зейдуллаева
2026/04/17, 12:59
«Грандиозная сделка» Трампа с Ираном. Профессор Парцвания объясняет, почему Тегеран вряд ли согласится
Мнения

«Грандиозная сделка» Трампа с Ираном. Профессор Парцвания объясняет, почему Тегеран вряд ли согласится

Алла Зейдуллаева
2026/04/17, 11:33
Трамп предлагает Ирану «восточный базар». Что получит Америка, а что потеряет весь мир?
Мнения

Трамп предлагает Ирану «восточный базар». Что получит Америка, а что потеряет весь мир?

Алла Зейдуллаева
2026/04/15, 14:25
Переговоры США и Ирана после войны: новые требования и старые противоречия
Мнения

Переговоры США и Ирана после войны: новые требования и старые противоречия

Алла Зейдуллаева
2026/04/14, 19:00

Лента новостей

Мир

В МИД Ирана назвали требование Европы «верхом лицемерия»

11:25
Мир

Ормузский пролив остается парализованным для торговых судов

11:10
Мир

Северная Корея запустила ракеты на Восток

11:00
Мир

Лукашенко: Ядерное оружие в Беларуси — это фактор защиты

10:50
Важно

Турция рассматривает Средний коридор как альтернативу Ормузскому проливу

10:30
Политика

Байрамов отбыл с рабочим визитом в Таиланд

10:00
Мир

В России презентовали книгу о народном артисте Азербайджана — «папе бегемотов»

1:02
Экономика

Анкара рассматривает азербайджанский газ как альтернативу иранскому

0:37
Мир

Две страны решили не пропускать самолет Фицо в Москву в День Победы

0:13
Мир

В Иране назвали число погибших в результате ударов США и Израиля

23:53
Важно

Euronews: Мелони посетит Азербайджан для переговоров по энергетике

23:39
Мир

Иран считает попытки США разминировать его акваторию нарушением перемирия

23:11
Мир

Стало известно, как распределились места в парламенте между партиями Мадьяра и Орбана

22:53
Экономика

Вице-премьер Италии призвал закупать российский газ

22:39
Политика

Байрамов: Баку надеется на укрепление перемирия между Ираном и США

22:22
Общество

Забелин переизбран председателем Русской общины Азербайджана

22:16
Общество

Баку стал чище

22:05
Мир

Индия вызвала посла Ирана после инцидента в Ормузском проливе

21:57
Наша жизнь

В Баку под снос попадут до 100 тыс. зданий

21:22
Важно

Азербайджан и ЕС нацелены на расширение сотрудничества

21:06
Общество

Эмин Агаларов пожертвует свои гонорары пострадавшим от паводков в Дагестане

20:48
Мир

Папа Римский попросил не интерпретировать его речи как ответ Трампу

20:27
Политика

Байрамов обсудил сотрудничество с албанским коллегой

20:14
Мир

В Киеве мужчина открыл огонь по прохожим: 6 погибших, 15 раненых

20:02
Мир

WSJ: Морская блокада выйдет за пределы Ближнего Востока

19:57
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты