Наращивание Арменией сотрудничества с НАТО свидетельствует о том, что Ереван пытается играть на два фронта.
Об этом сказал в понедельник Trend доверенное лицо президента РФ, член Общественной палаты РФ, политолог Сергей Марков.
Участие Армении в многонациональных учениях под эгидой НАТО, которые начались в понедельник в Грузии, говорится о том, что Армения пытается сохранить максимально хорошие отношения не только с Россией, но и с Западной коалицией.
В понедельник в Грузии начались многонациональные военные учения НАТО «Достойный партнер 2017» (Noble Partner 2017), в которых также участвуют и армянские военнослужащие.
«Известно, что многие страны сегодня поддерживают сотрудничество с НАТО. Мы видим, что Грузия в полной мере является союзником альянса, Азербайджан, Казахстан, Беларусь сохраняют тесные отношения с Западной коалицией. Другое дело, что мы видим, что Азербайджан более ясно и честно говорит о том, что поддерживает отношения с обеими сторонами, как с Россией, так и с Западом. И, Россия с пониманием, относится к такой позиции», — сказал Марков.
В то же время, ни одна их этих стран не принимают участие в военных учениях НАТО, отметил эксперт.
Армения же говорит, что является союзником России, но на деле проводит другую политику, а именно, политику углубленного сотрудничества с НАТО, сказал эксперт.
Армения очень своекорыстно использует Россию в качестве как бы союзника, сказал Марков.
По словам политолога, такая политика Армения на взаимодействие со странами НАТО является ответом на позицию России, которая предпочитает наращивать углубленное сотрудничество с Азербайджаном, нежели с Арменией.
Таким образом, руководство Армении демонстрирует, что ей не нравится сотрудничество России с Азербайджаном, в частности, продажа российского оружия Азербайджану, который значительно усиливает военную мощь страны, сказал Марков.