03 августа, 03:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Смертник устроил взрыв в Пакистане: 14 погибших и 20 раненых 2026/08/02, 22:00
В Москве пытались взорвать главкома ВКС России 2026/08/02, 19:45
Подорвавшегося на мине в Ходжавенде эвакуировали в Баку 2026/08/02, 19:19
Иран опроверг открытие Ормузского пролива 2026/08/02, 16:29
Пашинян снова у руля: президент Армении назначил его премьером 2026/08/02, 14:53
Ереван оценил прогресс с Баку выше, чем диалог с Анкарой 2026/08/02, 13:44
The Economist: Рейтинг одобрения Дональда Трампа достиг рекордного минимума 2026/08/02, 13:10
Число жертв взрыва в ресторане Москвы выросло до пяти человек 2026/08/02, 11:41
Правительство Армении ушло в отставку 2026/08/02, 11:02
Ночь дронов: под Самарой горит склад Wildberries, в Саратове взрывы 2026/08/02, 09:51
Next
Prev
Главная Мнения

Товарищ Сталик! Ваше обращение не по адресу и не к месту!

9 июля 2017, 18:16

56402

Товарищ Сталик! Ваше обращение не по адресу и не к месту!
FacebookTwitterFacebookSend

Товарищ Сталик! Ваше обращение не по адресу и не к месту!

Популизм традиционно выглядит вычурным, напыщенным и потому оказывается неуместным. Особенно рельефно это проявляется в случаях, когда его разыгрывают на тонкой струне. Случай с обращением Сталика Ханкишиева, профессионального кулинара, живущего в Москве, к азербайджанцам, из этой серии.

Мастер, владеющий искусством приготовления изысканных яств, знающий  массу пикантных рецептов восточных народов, похоже, решил дебютировать в роли гуру нравоучений. По случаю смерти российского блогера Антона Носика, того самого, который  влез в дебри карабахской проблемы со скудным нравственным капиталом, кулинарных дел кудесник не нашел ничего актуального, как обратиться с призывом «не  злорадствовать».

Выступая с высокого трона мудрости, автор мессиджа признает, что усопший «Носик при жизни занимал довольно гадкую позицию по отношению к Азербайджану», но ему (Ханкишиеву — ред.) «очень не по себе от радости за его смерть у некоторых  соотечественников». Кулинар замечает, что «это очень плохо выглядит и дурно пахнет». И далее продолжает: «Я — азербайджанец. Поэтому в такой ситуации грязное поведение молодых азербайджанцев меня волнует больше, чем аналогичное поведение худшей части российской молодёжи».

Увидев сие обращение в сети, вспомнились эскапады низкопробных шоуменов и певцов, которые, выступая в лажовых телепрограммах, обращаются к аудитории, используя выражения «мой народ», «мои соотечественники». Зная пристрастия этой категории и не очень высокое интеллектуальное реноме, придирчивые зрители, да и эксперты телеискусства к их фортелям подходят снисходительно. Дескать, раз завышают самооценку, пусть и дальше тешатся, и ни от кого ничего не убудет.

Обращение С.Ханкишиева само дурно пахнет и выглядит совершенно ненужным. Знающий суть и структуру текущего момента мыслящий человек прекрасно понимает, что нервы азербайджанского общества на пределе, и насколько патриотично в такой обстановке принижать моральный облик собственного народа?

И вообще, правомерно ли складывать из маленьких фрагментов, вырванных из океана социальных сетей, обобщенную композицию нравственной недостаточности и этим давать еще один высосанный из пальца повод врагу для раскрутки антиазербайджанского пиара?

Ханкишиев взял на себя роль чуткого заступника морали и гражданской зрелости. Коль так, что ему помешало выступить в тех же социальных сетях с осуждением последних преступлений армянской военщины, итогом которых стала оборванная жизнь двухлетней Захры и ее бабушки из села Алханлы?

Популизм держится на вере простаков и малограмотных, и об этом прекрасно был осведомлен Антон Носик, к памяти которого просит уважительно относиться Сталик Ханкишиев. Блогер приложился к армянским харчам из шкурных интересов. Раскручивал не утихающую заунывную боль карабахских армян и распространял страшилки об азербайджанском народе, его справедливой борьбе с государственным  терроризмом неугомонного соседа. Он для азербайджанцев навсегда остался анти-героем, и каждый сам решает какой оценки он удостоился.

Национальная идентичность, как и женская беременность, не может быть половинчатой. Если для нашего брата, волею судьбы оказавшегося за границами отечества, важно быть в актуальной теме по судьбоносной проблеме, необходимо следовать канонам предусмотрительности. Деликатные вопросы требуют к себе предельной осторожности. Нравственная  сторона армяно-азербайджанского противостояния как раз из этой серии, потому в ее границах важно руководствоваться принципом «не навреди».

Сталик Ханкишиев навредил и очень серьезно. Тонкость момента не в том, что несколько дней после смерти двухлетней Захры Армения никак не выйдет из ступора злобной радости. Это их, армян нравы и традиции — праздновать беду соседа. Бог им судья. На фоне вакханалии зашкаливающего безумства агрессора каждому азербайджанцу важно верно расставлять реперы моральной и политической устойчивости.

Товарищ Сталик! Ваше обращение не по адресу и не к месту!

На фоне смерти Захры уход из жизни российского блогера, который сам себя противопоставил Азербайджану, всего лишь мелкий и не заслуживающий особого внимания эпизод. Нет нужды кого-либо убеждать, что смерть заурядной личности – это миг, который, выражаясь языком классика, река времени сама топит в пропасти забвения. И если кто-то не обошел вниманием эту смерть, оголив эмоции, надо ли  поднимать бурю в стакане и проецировать экзальтацию отдельных людей на облик всего народа?

Эта история — тот случай, когда инициатива себя не оправдала. Обращение Сталика Ханкишиева навредила соотечественникам, оказавшись не к месту, да еще и не по адресу.

Тофик Аббасов

Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Мусабеков: Азербайджан становится драйвером интеграции тюркского мира
Мнения

Мусабеков: Азербайджан становится драйвером интеграции тюркского мира

Алла Зейдуллаева
2026/07/31, 13:38
Что скрывается за дипломатическими улыбками Трампа и Нетаньяху: расклад Пелливерта
Мнения

Что скрывается за дипломатическими улыбками Трампа и Нетаньяху: расклад Пелливерта

Алла Зейдуллаева
2026/07/31, 10:00
Ирина Цукерман: Именно поэтому интерес США к Азербайджану в ближайшие годы будет только возрастать
Мнения

Ирина Цукерман: Именно поэтому интерес США к Азербайджану в ближайшие годы будет только возрастать

Алла Зейдуллаева
2026/07/30, 15:00
Кто слил информацию о китайских ПЗРК для Ирана? Версия эксперта
Мнения

Кто слил информацию о китайских ПЗРК для Ирана? Версия эксперта

Алла Зейдуллаева
2026/07/30, 10:00
Потепление без иллюзий: почему хорошие новости из Вашингтона еще не означают скорого мира
Мнения

Потепление без иллюзий: почему хорошие новости из Вашингтона еще не означают скорого мира

Алла Зейдуллаева
2026/07/29, 13:28

Лента новостей

Мир

Одиссей в тюрьме: Саакашвили увидел себя героем фильма Нолана

23:59
Экономика

В Азербайджане ввели новые лимиты на переводы с карты на карту

23:45
Политика

Пезешкиан назвал меморандум с США новым центром внешних связей Ирана

23:40
Мир

Битва за наследие Трампа: в Республиканской партии атакуют Вэнса

23:21
Мир

«Человек-паук» побил рекорд: новый фильм собрал $167 млн за день

23:00
Общество

Трагедия в Бильгя: троих спасли, один человек утонул

22:42
Мир

Армия и гвардия Мексики взяли главаря картеля «Лос-Рейес»

22:21
Мир

Смертник устроил взрыв в Пакистане: 14 погибших и 20 раненых

22:00
Мир

Иран и Оман вышли на финишную прямую по Ормузу

21:41
Мир

Италия остановила в Средиземном море танкер из «теневого флота» России

21:20
Мир

Индия и Китай открыли торговый путь после шестилетней паузы

20:58
Армия

Украина может получить технологии Patriot: США начали консультации

20:42
Мир

Украинские пилоты готовятся пересесть на истребители Gripen E

20:23
Спорт

Семь медалей у Азербайджана: Гасанов выиграл серебро ЧМ по борьбе

20:04
Мир

В Москве пытались взорвать главкома ВКС России

19:45
Экономика

WSJ: бум искусственного интеллекта может дорого обойтись экономике США

19:40
Общество

Подорвавшегося на мине в Ходжавенде эвакуировали в Баку

19:19
Мир

Трагедия в небе Греции: два пожарных вертолета столкнулись при тушении

18:59
Армия

Беларусь формирует новую десантную бригаду у границы с Украиной

18:40
Мир

Венгрия готовится к «пяти критическим дням»

18:21
Мир

Крупнейшее в США месторождение вольфрама найдено в Неваде

18:02
Мир

Драка из-за очереди: в аэропорту Нюрнберга сняли 11 пассажиров с рейса

17:43
Мир

Пожар на пароме у берегов Индонезии унес жизни пяти человек

17:24
Статьи

Фишки Трампа: война или войнушка

17:09
Мир

Грузия ждет от США шага навстречу

17:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты