29 января, 15:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иранское судно терпит бедствие в Каспийском море 2026/01/29, 15:11
«Лукойл» продаёт зарубежные активы американской компании 2026/01/29, 11:11
Удар США по Ирану может быть нанесён в течение ближайших 48 часов 2026/01/29, 09:48
Рубио рассказал, по какому пункту не могут договориться Россия и Украина 2026/01/29, 09:07
«Карабах» крупно проиграл «Ливерпулю», но впервые пробился в плей-офф турнира 2026/01/29, 02:19
Швеция приоткрывает двери ядерному оружию НАТО 2026/01/29, 00:04
Гендиректор Еврокомиссии оценил стратегические проекты Азербайджана 2026/01/28, 23:18
Рубио допустил превентивный удар по Ирану 2026/01/28, 21:55
«Без американских войск, но с европейскими». Заявление Рубио о гарантиях безопасности Украины 2026/01/28, 20:57
Ильхам Алиев подписал важное соглашение с Грузией 2026/01/28, 18:58
Next
Prev
Главная Мнения

Товарищ Сталик! Ваше обращение не по адресу и не к месту!

9 июля 2017, 18:16

56381

Товарищ Сталик! Ваше обращение не по адресу и не к месту!
FacebookTwitterFacebookSend

Товарищ Сталик! Ваше обращение не по адресу и не к месту!

Популизм традиционно выглядит вычурным, напыщенным и потому оказывается неуместным. Особенно рельефно это проявляется в случаях, когда его разыгрывают на тонкой струне. Случай с обращением Сталика Ханкишиева, профессионального кулинара, живущего в Москве, к азербайджанцам, из этой серии.

Мастер, владеющий искусством приготовления изысканных яств, знающий  массу пикантных рецептов восточных народов, похоже, решил дебютировать в роли гуру нравоучений. По случаю смерти российского блогера Антона Носика, того самого, который  влез в дебри карабахской проблемы со скудным нравственным капиталом, кулинарных дел кудесник не нашел ничего актуального, как обратиться с призывом «не  злорадствовать».

Выступая с высокого трона мудрости, автор мессиджа признает, что усопший «Носик при жизни занимал довольно гадкую позицию по отношению к Азербайджану», но ему (Ханкишиеву — ред.) «очень не по себе от радости за его смерть у некоторых  соотечественников». Кулинар замечает, что «это очень плохо выглядит и дурно пахнет». И далее продолжает: «Я — азербайджанец. Поэтому в такой ситуации грязное поведение молодых азербайджанцев меня волнует больше, чем аналогичное поведение худшей части российской молодёжи».

Увидев сие обращение в сети, вспомнились эскапады низкопробных шоуменов и певцов, которые, выступая в лажовых телепрограммах, обращаются к аудитории, используя выражения «мой народ», «мои соотечественники». Зная пристрастия этой категории и не очень высокое интеллектуальное реноме, придирчивые зрители, да и эксперты телеискусства к их фортелям подходят снисходительно. Дескать, раз завышают самооценку, пусть и дальше тешатся, и ни от кого ничего не убудет.

Обращение С.Ханкишиева само дурно пахнет и выглядит совершенно ненужным. Знающий суть и структуру текущего момента мыслящий человек прекрасно понимает, что нервы азербайджанского общества на пределе, и насколько патриотично в такой обстановке принижать моральный облик собственного народа?

И вообще, правомерно ли складывать из маленьких фрагментов, вырванных из океана социальных сетей, обобщенную композицию нравственной недостаточности и этим давать еще один высосанный из пальца повод врагу для раскрутки антиазербайджанского пиара?

Ханкишиев взял на себя роль чуткого заступника морали и гражданской зрелости. Коль так, что ему помешало выступить в тех же социальных сетях с осуждением последних преступлений армянской военщины, итогом которых стала оборванная жизнь двухлетней Захры и ее бабушки из села Алханлы?

Популизм держится на вере простаков и малограмотных, и об этом прекрасно был осведомлен Антон Носик, к памяти которого просит уважительно относиться Сталик Ханкишиев. Блогер приложился к армянским харчам из шкурных интересов. Раскручивал не утихающую заунывную боль карабахских армян и распространял страшилки об азербайджанском народе, его справедливой борьбе с государственным  терроризмом неугомонного соседа. Он для азербайджанцев навсегда остался анти-героем, и каждый сам решает какой оценки он удостоился.

Национальная идентичность, как и женская беременность, не может быть половинчатой. Если для нашего брата, волею судьбы оказавшегося за границами отечества, важно быть в актуальной теме по судьбоносной проблеме, необходимо следовать канонам предусмотрительности. Деликатные вопросы требуют к себе предельной осторожности. Нравственная  сторона армяно-азербайджанского противостояния как раз из этой серии, потому в ее границах важно руководствоваться принципом «не навреди».

Сталик Ханкишиев навредил и очень серьезно. Тонкость момента не в том, что несколько дней после смерти двухлетней Захры Армения никак не выйдет из ступора злобной радости. Это их, армян нравы и традиции — праздновать беду соседа. Бог им судья. На фоне вакханалии зашкаливающего безумства агрессора каждому азербайджанцу важно верно расставлять реперы моральной и политической устойчивости.

Товарищ Сталик! Ваше обращение не по адресу и не к месту!

На фоне смерти Захры уход из жизни российского блогера, который сам себя противопоставил Азербайджану, всего лишь мелкий и не заслуживающий особого внимания эпизод. Нет нужды кого-либо убеждать, что смерть заурядной личности – это миг, который, выражаясь языком классика, река времени сама топит в пропасти забвения. И если кто-то не обошел вниманием эту смерть, оголив эмоции, надо ли  поднимать бурю в стакане и проецировать экзальтацию отдельных людей на облик всего народа?

Эта история — тот случай, когда инициатива себя не оправдала. Обращение Сталика Ханкишиева навредила соотечественникам, оказавшись не к месту, да еще и не по адресу.

Тофик Аббасов

Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

«Учитесь разговаривать на равных»: депутат Узбекистана Бобур Бекмуродов разнёс устаревший дискурс Москвы
Мнения

«Учитесь разговаривать на равных»: депутат Узбекистана Бобур Бекмуродов разнёс устаревший дискурс Москвы

Нурлана Магеррамова
2026/01/29, 10:51
Аш-Шараа в Москве: Передаст ли Путин Асада?
Мнения

Аш-Шараа в Москве: Передаст ли Путин Асада?

Алла Зейдуллаева
2026/01/28, 17:41
Сыресь Боляень интервью
В фокусе

Президент Лиги Свободных Наций Сыресь Боляень – Minval Politika: Процесс демонтажа России уже начался

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/01/28, 15:17
Ровшан Ибрагимов: Планы США на Гренландию подтолкнули ЕС к сделке с Индией
Мнения

Ровшан Ибрагимов: Планы США на Гренландию подтолкнули ЕС к сделке с Индией

Алла Зейдуллаева
2026/01/28, 14:25
Зачем Вэнс едет в Баку
Мнения

Зачем Вэнс едет в Баку

Алла Зейдуллаева
2026/01/27, 14:33

Лента новостей

Мир

Кадыров неожиданно приехал в Кремль и выступил против переговоров

15:19
Мир

Иранское судно терпит бедствие в Каспийском море

15:11
Важно

Пашинян заявил о необходимости закрыть тему «Карабахского движения»

15:00
Мир

Мерц резко раскритиковал заявление Трампа

14:52
Мир

Пашинян: «Горы Арарат в Армении нет»

14:40
Политика

Путин и аш-Шараа не обсуждали экстрадицию Асада

14:29
Важно

Пашинян рассказал о выгоде для Азербайджана и Армении от объединения энергосистем

14:22
Мир

В Китае казнили 11 членов семьи за управление скам-центром

14:09
Экономика

Азербайджан и Грузия обсудили сотрудничество в сфере ж/д перевозок

14:09
Статьи

«Шоколадные» швейцарцы оказались мощнее азербайджанского «железного кулака» — маразм горе-аналитиков не имеет границ

13:57
Мир

Россия и Украина начали обмен телами погибших

13:54
Мир

Арагчи отправится в Турцию

13:47
Мир

Пашинян рассказал, с какими странами Армения обсуждает строительство новой АЭС

13:25
Армия

Россия и Украина договорились об «энергетическом перемирии»?

13:13
Мир

США впервые вернули Венесуэле захваченный танкер

13:02
Общество

Задержаны водители, устроившие гонки на одинаковых автомобилях

12:55
Статьи

Обратный отсчёт запущен: 48 часов — что ждёт Иран?

12:54
Общество

Синоптики обещают спокойную погоду на завтра

12:41
Общество

В Баку задержали квартирную воровку

12:28
Мир

Тайные переговоры администрации Трампа с канадскими сепаратистами

12:22
Спорт

«Карабах» заработал 1 млн евро, несмотря крупное поражение

12:12
Экономика

Азербайджан и Сирия обсудили сотрудничество в энергетической сфере

12:04
Мир

Мегапроект образования: новый университет объединит тюркские страны

11:59
Мир

Посол Украины в Казахстане дал совет странам Центральной Азии: «Не повторяйте наших ошибок»

11:52
Политика

Мерц исключил быстрое вступление Украины в ЕС

11:49
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты