17 декабря, 18:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин анонсировал продолжение войны в Украине 2025/12/17, 15:15
Замгенсека НАТО посетит Азербайджан 2025/12/17, 14:36
Россия ударила по жилым многоэтажкам в Запорожье 2025/12/17, 14:34
Россия пытается вклиниться в формат Центральной Азии и Азербайджана 2025/12/17, 14:05
Трамп готовит жёсткий ответ Путину 2025/12/17, 13:26
Ильхам Алиев встретился в Абу-Даби с президентом ОАЭ 2025/12/17, 11:30
Китай вмешался в вопрос послевоенного управления Газой 2025/12/17, 10:36
Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности 2025/12/17, 00:21
Трамп изменил подход США к внешней политике 2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине 2025/12/16, 21:55
Next
Prev
Главная Новость

Личные вещи и архив Али бека Гусейнзаде переданы Азербайджану

10 июня 2017, 21:25

763

Личные вещи и архив Али бека Гусейнзаде переданы Азербайджану
FacebookTwitterFacebookSend

Личные вещи и архив Али бека Гусейнзаде переданы Азербайджану

Личные вещи, документы и фото из семейного архива выдающегося азербайджанского общественного деятеля, учёного, тюрколога, философа, писателя-публициста, журналиста, художника и врача Али бека Гусейнзаде (24.02.1864 — 17.03.1940) подарены Азербайджану, сообщает Trend.

Столь значимое событие, которому была посвящена экспозиция в Музее Независимости Министерства культуры и туризма Азербайджана, совершено по желанию его дочери Фейзевер ханум Алпсар, проживающей в Стамбуле (Турция).

На выставке было представлено 160 произведений, созданных Али беком Гусейнзаде и его детьми Салим Тураном и Фейзевер Алпсар, более пятидесяти личных вещей, в целом более ста произведений искусств и фотографий, более двадцати орденов и медалей, газета “Həyat”, вытканная на шелке, и т.д., что вызвало большой интерес гостей.

Вечер начался с гимна Азербайджана. На открытии министр культуры и туризма Абульфас Гараев подчеркнул большую значимость события, когда впервые столь обширная коллекция и архив выдающегося общественного деятели и просветителя Али бека Гусейнзаде передается Азербайджану, его родной земле. Министр также выразил признательность Турции за содействие в реализации воли потомков Али бека Гусейнзаде. Было отмечено, что в 2014 году в Азербайджане на высоком уровне был отмечен 150-летний юбилей Али бека Гусейнзаде, сыгравшего важную роль в формировании концепции культурной интеграции тюркских народов, оценившего важность демократических принципов на основе национальных ценностей в деле становления современного общества, принявшего непосредственное участие в разработке теоретических основ независимой национальной государственности, внесшего ценный вклад в историю азербайджанского просветительства своим богатым философско-публицистическим и научно-литературным наследием.

Фейзевер Алпсар по состоянию здоровья не смогла приехать на церемонию, но по видеосвязи отметила, что ее отец до конца своих дней верил в независимость и процветание Азербайджана.

Посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал, президент Фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева, директор Национального музея истории, академик Наиля Велиханлы и другие отметили большую роль Али бека Гусейнзаде в пропаганде идей независимости и государственности в тюркском мире, воспитании морально-патриотических качеств, любви к Родине и единения двух братских народов Турции и Азербайджана. Было отмечено, что обладателю энциклопедических знаний и широкого кругозора, Али беку Гусейнзаде принадлежат исключительные заслуги в развитии и формировании в Азербайджане национального самосознания. Все выразили искреннюю признательность Фейзевер Алпсар за столь ценный подарок.

Али бек Гусейнзаде родился 24 февраля 1864 года в Сальяны в семье религиозных деятелей. Его дед Ахунд Ахмед Сальяни в течение 32 лет был Шейх-уль-исламом Кавказа. Али бек первое образование получил в Тифлисской мусульманской школе, затем в Тифлисской классической гимназии. В 1885 году он поступает на физико-математический факультет Санкт Петербургского университета. По окончании университета в 1889 году отправляется в Стамбул, где поступает на медицинский факультет Стамбульского университета. После завершения военного образования он работает в качестве военного врача в османской армии, а в дальнейшем — помощником профессора в Стамбульском университете. Являлся одним из основателей партии «Иттихад ве Терреги».

В 1903 году Али-бек вернулся на родину и семь лет прожил в Баку. За это время он активно занимался просветительской и издательской деятельностью, редактировал газету «Хаят», а также какое-то время был главным редактором газеты «Каспий». В 1905 году Али бек Гусейнзаде в составе азербайджанской делегации вместе с Али Мардан беком Топчубашевым, Фаррух беком Везировым, Адиль Ханом Зиядхановым и Ахмед-беком Агаевым отправился в Санкт-Петербург на встречу, где участвовали представители всех мусульманских регионов Российской империи, на которой было достигнуто соглашение о создании единой мусульманской партии. В 1906 году Али-бек Гусейнзаде начинает издание журнала «Фиюзат», финансированием издания занимался известный меценат, миллионер Гаджи Зейналабин Тагиев. На страницах журнала Али-бек выступает с резкой критикой царских властей. В 1910 году он решил перебраться в Османскую империю, где в следующем году его избрали членом президиума общества «Иттихад ве Таракки» (Единение и прогресс). В 1918 году Али бек прибыл на родину и принял участие в становлении первого на Востоке демократического государства – Азербайджанской Демократической Республики. Он так же представляет молодую республику за границей, в частности вместе с Мамед Амином Расулзаде ведёт переговоры с турецким руководством по вопросу оказания помощи АДР. После падения АДР Гусейнзаде окончательно обосновался в Турции.

В Турции Али бек Гусейнзаде занимался в основном медициной, являлся профессором медицины в Истамбульском университете. В этот же период он занимался переводами на турецкий язык произведений таких авторов, как Гёте, Эсхила, Адама Смита, Омара Хайяма, Фирдоуси, Шиллера и многих других. Помимо этого Али бек Гусейнзаде — соавтор «Энциклопедического медицинского словаря».

Али бек Гусейнзаде являлся талантливым художником: его картины хранятся в частных собраниях, а также в некоторых азербайджанских музеях. Свой талант художника А. Гусейнзаде в полной мере проявил в 1908 году, когда он занимался оформлением первой азербайджанской оперы «Лейли и Меджнун».

Гусейнзаде считается основопложником современной азербайджанской живописи маслом на холсте. Известны такие его произведения, как «Мечеть Биби-Эйбат», «Портрет Шейх уль-ислама», подчёркивающие его универсальность.

Также отмечается, что автором трёхцветного флага Азербайджанской Демократической Республики (ставшего позднее и флагом Азербайджанской Республики) был именно Али бек Гусейнзаде.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Мерц допустил столкновение западных миротворцев с ВС РФ в Украине
Новость

Мерц допустил столкновение западных миротворцев с ВС РФ в Украине

Редакция
2025/12/17, 09:00
Король Великобритании записал послание из-за болезни
Новость

Король Великобритании записал послание из-за болезни

Редакция
2025/12/12, 21:21
Россия выдвинула обвинения против Порошенко, Умерова, Ермака и Залужного
Новость

Россия выдвинула обвинения против Порошенко, Умерова, Ермака и Залужного

Редакция
2025/12/08, 17:55
В России готовятся полностью заблокировать WhatsApp
Новость

В России готовятся полностью заблокировать WhatsApp

Редакция
2025/11/28, 21:02
Bloomberg: В Европе началась гонка за активы ЛУКОЙЛа
Новость

Bloomberg: В Европе началась гонка за активы ЛУКОЙЛа

Редакция
2025/11/11, 21:29

Лента новостей

Мир

Грузия закрывает Антикоррупционное бюро

18:03
Мир

«Друг польских детей». Сикорский съязвил Захаровой о Ленине

18:00
Армия

Путину показали карту с «захваченным» селом, которого Россия не контролирует

17:46
Статьи

Москва занервничала из-за TRIPP, не понимая главного

17:44
Экономика

БСЗ получит портфель заказов завода «Бибиэйбат». Что будет с сотрудниками?

17:28
Мир

Армения и Россия обсудили расширение экономического сотрудничества

17:13
Общество

В ГТК прокомментировали задержку пассажиров на посту «Билясувар»

16:59
Экономика

Европа «перекрывает кран» российскому газу

16:45
Наша жизнь

Дочь Абусльфаса Гараева извинилась за скандальный фильм

16:34
Политика

Сахиба Гафарова указала послу ЕС на предвзятость антииазербайджанских резолюций Европарламента

16:22
Мнения

Россия обвиняет Запад, скрывая собственный провал на Каспии

16:21
Армия

Армения и Франция подписали план оборонного сотрудничества на 2026 год

16:13
Наша жизнь

Телеканал MTV получил строгое предупреждение за высказывания о разводе

15:58
Армия

Министр обороны РФ заявил, что НАТО готовится к войне с Россией

15:52
Армия

Россия вновь заявила о захвате Купянска

15:40
Экономика

Азербайджан и Грузия обсудили упрощение таможенных процедур

15:23
Важно

Путин анонсировал продолжение войны в Украине

15:15
Наша жизнь

Улица Сулеймана Везирова получит современный облик

15:13
Наша жизнь

Бакинцы возмущены ценами на детский аттракцион

15:00
Мир

Кремль о возможном размещении европейских войск в Украине

14:49
Мнения

Для чего Трампу нужен Лукашенко?

14:37
Важно

Замгенсека НАТО посетит Азербайджан

14:36
Мир

Россия ударила по жилым многоэтажкам в Запорожье

14:34
Общество

Задержана группа лиц, реализующих наркотики из Ирана

14:22
Мир

В Казахстане предложили наказывать за призывы атаковать КТК

14:17
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты