25 сентября, 14:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Азербайджане ограничат число банковских карт на одного клиента 2026/09/25, 12:52
В Казахстане задержали должностных лиц после гибели военных на Каспии 2026/09/25, 12:45
РИА Новости анонсировало новую «СВО» против одной страны — текст исчез меньше чем через час 2026/09/25, 12:30
Валерио Де Молли: динамика роста ВВП Азербайджана за 25 лет была сопоставима с Китаем 2026/09/25, 11:30
В Азербайджане вырастут зарплаты военнослужащих 2026/09/25, 11:21
Президент Южной Кореи жестко прошелся по Зеленскому 2026/09/25, 10:57
Мекканский пакт вступает в бой. Эр-Рияд срочно собирает генштабы союзников 2026/09/25, 10:45
В России сделали предупреждение Армении о будущем армии 2026/09/25, 10:20
«Калашников» впервые покажет новейшие автоматы в Баку 2026/09/25, 10:00
Григорян: Ереван и Баку продолжат делимитацию границы 2026/09/25, 01:10
Next
Prev
Главная Мнения

Каспаров: Россия несет на себе «проклятие великой Победы»

10 мая 2017, 21:18

3585

Каспаров: Россия несет на себе "проклятие великой Победы"
FacebookTwitterFacebookSend

235865323

Россия несет на себе «проклятие великой Победы», а каждый год 9 мая ура-патриотическая истерия в стране достигает пика, заявил российский оппозиционный политик Гарри Каспаров в Facebook.

«День Победы в путинской России давно перестал быть «праздником со слезами на глазах», превратившись в державно-патриотический шабаш и инструмент продвижения «русского мира» за пределами страны. В этом году неадекватность, похоже, побила все рекорды – чего стоит хотя бы идея о включении и без того превратившуюся в постыдный фарс акцию «Бессмертный полк» портретов боевиков террористических организаций «ДНР» и «ЛНР», – подчеркнул он.

По мнению Каспарова, советское мифологическое изложение Второй мировой войны стало ключевым элементом «идеологического фундамента путинского режима».

«Важно отметить, что советские, а вслед за ними и путинские, идеологи совершают принципиальную подмену, говоря не о Второй мировой, а о Великой Отечественной войне. Тем самым они решают сразу две задачи. Во-первых, выводится за скобки начальный период войны, продолжавшийся с 1 сентября 1939 года до 22 июня 1941 года, на протяжении которого сталинский СССР де-юре и де-факто был надежным союзником гитлеровской Германии. Печально, что сегодня все еще приходится объяснять очевидное: отправной точкой для развязывания Второй мировой войны стало подписание пакта Молотова-Риббентропа, поэтому оба тоталитарных режима – советский и нацистский – несут равную ответственность за это преступление. Во-вторых, подмена термина Вторая мировая война Великой Отечественной отодвигает в тень захватническую политику сталинского режима в 1939–1941 годах, а также позволяет принизить роль союзников по антигитлеровской коалиции, закрепив за СССР статус «главного» победителя нацизма», – подчеркнул он.

По мнению политика, народы СССР совершили подвиг, заплатив за победу над нацизмом своей кровью.

«Трагизм в том, что для советского режима жизни солдат были лишь расходным материалом, средством для достижения геополитических целей. Победа над нацизмом привела к превращению половины Европы в зону советской оккупации и пролонгации кошмара ГУЛага на территории СССР. Сегодня же засевшие в Кремле наследники сталинских палачей и вертухаев вновь занимаются позорным мародерством, используя трагедию Второй мировой войны для легитимации и укрепления собственной власти», – отметил Каспаров.

Он добавил, что после Второй мировой войны Германия и Япония прошли тяжелый путь покаяния, что помогло им «избавиться от демонов собственного прошлого» и превратиться в успешные демократические государства.

«Россия после крушения СССР не отмежевалась от советского наследия, а наоборот, объявила себя наследницей преступного коммунистического режима, тем самым лишив себя возможности стать нормальной цивилизованной страной. Агрессия путинской России против Грузии и Украины, активное участие в геноциде сирийского народа, проводимом режимом Башара Асада, различные формы гибридной войны против стран свободного мира, многочисленные преступления против собственного народа – все это прямое следствие того, что Россия так и не прошла через десоветизацию и декагэбизацию, через свой собственный «Нюрнберг», – подчеркнул оппозиционер.

По мнению Каспарова, без десоветизации у РФ просто нет будущего.

«Рано или поздно (и чем позже, тем болезненнее будет этот процесс) России придется разобраться со своим прошлым и в том числе полностью переосмыслить историю Второй мировой войны, отказавшись от насквозь лживой советской мифологии», – подытожил он.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Пистолет у виска Армении: что ждет Ереван после 1 ноября?
Мнения

Пистолет у виска Армении: что ждет Ереван после 1 ноября?

Алла Зейдуллаева
2026/09/25, 12:50
Посол Молдовы – Minval Politika: Баку способен связывать регионы крупными инфраструктурными проектами
Мнения

Посол Молдовы – Minval Politika: Баку способен связывать регионы крупными инфраструктурными проектами

Медина Тахмазова
2026/09/24, 16:30
Давление на Иран: почему под ударом оказалась авиация и что это меняет для региона
Мнения

Давление на Иран: почему под ударом оказалась авиация и что это меняет для региона

Алла Зейдуллаева
2026/09/24, 12:09
Как южнокорейский опыт 1960-х поможет Азербайджану построить новую экономику
Мнения

Как южнокорейский опыт 1960-х поможет Азербайджану построить новую экономику

Алла Зейдуллаева
2026/09/24, 10:00
«Гуманизм не зависит от гражданства». Эксперт объяснил помилование французского шпиона
Мнения

«Гуманизм не зависит от гражданства». Эксперт объяснил помилование французского шпиона

Зарина Оруджалиева
2026/09/23, 14:20

Лента новостей

14:14

Индия обучила армянских военных эксплуатации комплексов Akash

14:10

Ни врачей, ни медиков, ни коек: до уровня 2011 года пока далеко

14:00

ООН превратилась в поле битвы: кто на самом деле хочет мира на Ближнем Востоке, а кто просто играет на публику

13:42

Москва предупредила Ереван о последствиях отказа от российского газа

13:29

Арест граждан Азербайджана на Северном Кипре снова продлили

13:13

Какой будет погода в Азербайджане завтра?

13:00

Алиев обсудил с главой Brookfield новые инвестиции в Азербайджан

12:52

В Азербайджане ограничат число банковских карт на одного клиента

12:50

Пистолет у виска Армении: что ждет Ереван после 1 ноября?

12:45

В Казахстане задержали должностных лиц после гибели военных на Каспии

12:37

Транспортный ад в Баку. Сколько еще?

12:32

В Баку создана новая автобусная полоса

12:30

РИА Новости анонсировало новую «СВО» против одной страны — текст исчез меньше чем через час

12:07

Алиев позвонил Кобахидзе

12:03

Ильхам Алиев принял премьер-министра Таджикистана: что обсудили

11:48

Рубини сравнил нынешний нефтяной шок с кризисом 1970-х

11:41

Госслужащих в Азербайджане ждут новые правила

11:39

Валерио Де Молли пояснил, почему Китаю и Европе выгодно возить товары через Азербайджан

11:30

Валерио Де Молли: динамика роста ВВП Азербайджана за 25 лет была сопоставима с Китаем

11:21

В Азербайджане вырастут зарплаты военнослужащих

11:20

Джаббаров: Транскаспийский оптоволоконный кабель создаст цифровую связь большой емкости между Европой и Азией

11:08

Колумбия разорвала дипотношения с Ираном

10:57

Президент Южной Кореи жестко прошелся по Зеленскому

10:45

Мекканский пакт вступает в бой. Эр-Рияд срочно собирает генштабы союзников

10:38

Макрон решил направить войска в Саудовскую Аравию

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты