29 сентября, 16:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев позвонил Пезешкиану 2026/09/29, 14:24
Ильхам Алиев принял Джанни Инфантино 2026/09/29, 12:27
Россия покажет новейшее вооружение в Баку 2026/09/29, 12:20
Инфантино прибыл в Азербайджан 2026/09/29, 11:56
Аргентина выдвинула Британии ультиматум 2026/09/29, 11:51
В Баку готовится снос домов из-за строительства тоннеля 2026/09/29, 11:30
«Креветка-убийца» из Каспия угрожает экосистеме Британии 2026/09/29, 10:47
Иран может выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия 2026/09/29, 08:32
Возвращение в Западный Азербайджан: Бакинская инициативная группа обратилась к ООН 2026/09/28, 23:32
Зеленский раскрыл планы России по дополнительной мобилизации 2026/09/28, 23:15
Next
Prev
Главная Мнения

Каспаров: Россия несет на себе «проклятие великой Победы»

10 мая 2017, 21:18

3586

Каспаров: Россия несет на себе "проклятие великой Победы"
FacebookTwitterFacebookSend

235865323

Россия несет на себе «проклятие великой Победы», а каждый год 9 мая ура-патриотическая истерия в стране достигает пика, заявил российский оппозиционный политик Гарри Каспаров в Facebook.

«День Победы в путинской России давно перестал быть «праздником со слезами на глазах», превратившись в державно-патриотический шабаш и инструмент продвижения «русского мира» за пределами страны. В этом году неадекватность, похоже, побила все рекорды – чего стоит хотя бы идея о включении и без того превратившуюся в постыдный фарс акцию «Бессмертный полк» портретов боевиков террористических организаций «ДНР» и «ЛНР», – подчеркнул он.

По мнению Каспарова, советское мифологическое изложение Второй мировой войны стало ключевым элементом «идеологического фундамента путинского режима».

«Важно отметить, что советские, а вслед за ними и путинские, идеологи совершают принципиальную подмену, говоря не о Второй мировой, а о Великой Отечественной войне. Тем самым они решают сразу две задачи. Во-первых, выводится за скобки начальный период войны, продолжавшийся с 1 сентября 1939 года до 22 июня 1941 года, на протяжении которого сталинский СССР де-юре и де-факто был надежным союзником гитлеровской Германии. Печально, что сегодня все еще приходится объяснять очевидное: отправной точкой для развязывания Второй мировой войны стало подписание пакта Молотова-Риббентропа, поэтому оба тоталитарных режима – советский и нацистский – несут равную ответственность за это преступление. Во-вторых, подмена термина Вторая мировая война Великой Отечественной отодвигает в тень захватническую политику сталинского режима в 1939–1941 годах, а также позволяет принизить роль союзников по антигитлеровской коалиции, закрепив за СССР статус «главного» победителя нацизма», – подчеркнул он.

По мнению политика, народы СССР совершили подвиг, заплатив за победу над нацизмом своей кровью.

«Трагизм в том, что для советского режима жизни солдат были лишь расходным материалом, средством для достижения геополитических целей. Победа над нацизмом привела к превращению половины Европы в зону советской оккупации и пролонгации кошмара ГУЛага на территории СССР. Сегодня же засевшие в Кремле наследники сталинских палачей и вертухаев вновь занимаются позорным мародерством, используя трагедию Второй мировой войны для легитимации и укрепления собственной власти», – отметил Каспаров.

Он добавил, что после Второй мировой войны Германия и Япония прошли тяжелый путь покаяния, что помогло им «избавиться от демонов собственного прошлого» и превратиться в успешные демократические государства.

«Россия после крушения СССР не отмежевалась от советского наследия, а наоборот, объявила себя наследницей преступного коммунистического режима, тем самым лишив себя возможности стать нормальной цивилизованной страной. Агрессия путинской России против Грузии и Украины, активное участие в геноциде сирийского народа, проводимом режимом Башара Асада, различные формы гибридной войны против стран свободного мира, многочисленные преступления против собственного народа – все это прямое следствие того, что Россия так и не прошла через десоветизацию и декагэбизацию, через свой собственный «Нюрнберг», – подчеркнул оппозиционер.

По мнению Каспарова, без десоветизации у РФ просто нет будущего.

«Рано или поздно (и чем позже, тем болезненнее будет этот процесс) России придется разобраться со своим прошлым и в том числе полностью переосмыслить историю Второй мировой войны, отказавшись от насквозь лживой советской мифологии», – подытожил он.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Тбилиси хочет восстановить отношения с США: что «Грузинская мечта» ждет от Трампа
Мнения

Тбилиси хочет восстановить отношения с США: что «Грузинская мечта» ждет от Трампа

Алла Зейдуллаева
2026/09/29, 12:41
23 контракта, $10,8 млрд и главный вопрос: куда пойдут деньги в Азербайджане и что это изменит для экономики
Мнения

23 контракта, $10,8 млрд и главный вопрос: куда пойдут деньги в Азербайджане и что это изменит для экономики

Зарина Оруджалиева
2026/09/29, 10:09
Первое испытание: что Турция и Пакистан готовы сделать для Саудовской Аравии
Мнения

Первое испытание: что Турция и Пакистан готовы сделать для Саудовской Аравии

Алла Зейдуллаева
2026/09/28, 13:24
Почему саудовское оружие не помогает разгромить хуситов: востоковед объяснил феномен йеменских повстанцев
Мнения

Почему саудовское оружие не помогает разгромить хуситов: востоковед объяснил феномен йеменских повстанцев

Алла Зейдуллаева
2026/09/26, 16:15
Пистолет у виска Армении: что ждет Ереван после 1 ноября?
Мнения

Пистолет у виска Армении: что ждет Ереван после 1 ноября?

Алла Зейдуллаева
2026/09/25, 12:50

Лента новостей

16:26

Посол Ирана в Грузии спровоцировал дипломатический скандал

16:11

Эстония обвинила Россию в поджоге здания оборонной компании

16:10

В Лянкяранском районе произошло землетрясение

15:51

В Баку выясняют появление надписи на памятнике Шаху Исмаилу Хатаи

15:50

В США мужчину освободят спустя 41 год ожидания смертной казни

15:33

Дудя заочно арестовали в России

15:25

Иран рассчитывает на рост импорта электроэнергии из Азербайджана этой зимой

15:24

Названы масштабы расширения Sea Breeze

15:11

Рейтинг Макрона достиг исторического минимума

14:54

Франция бастует: массовые протесты парализовали страну

14:42

«Росатом» предложил Армении строительство новых атомных энергоблоков

14:32

Майе Санду грозит импичмент

14:24

Алиев позвонил Пезешкиану

14:17

ИИ наступает на «белых воротничков»: что останется человеку

14:12

Путин ввел ограничения на вывоз наличных в Азербайджан

14:06

Зеленский лишит Потапа звания заслуженного артиста Украины

13:58

Джанни Инфантино ознакомился с подготовкой к чемпионату мира U-15 в Баку

13:49

Завтра в Азербайджане выпадет снег

13:47

Дизель для Трампа, пространство для Киева: зачем Си понадобился американскому президенту

13:35

В Азербайджане может открыться академия Cisco

13:31

В Теннесси впервые за 200 лет казнят женщину

13:25

В Баку ограничат движение на нескольких улицах

13:02

Синоптики рассказали, какой будет погода в Баку завтра

13:02

Карабахский университет отреагировал на информацию о мошеннике

12:59

Кто в ЕС главный по внешней политике: Париж и Берлин затеяли передел власти в Брюсселе

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты