Число погибших при наезде водителя грузовика на толпу в центре Стокгольма составило четыре человека.
Об этом телеканалу SVT сообщил главный врач отдела здравоохранения администрации Стокгольма Йохан Братт.
Отмечается, что помимо трех погибших еще один человек скончался в больнице от полученных ранений.
***
Сегодня Минздрав Швеции назвал официальные данные по число погибших и пострадавших в результате наезда грузовика. Об этом сообщает Радио Швеции.
— Пятнадцать человек, среди которых взрослые и дети, получили травмы, из них у девяти — серьезные. Один человек скончался в больнице, — сказал главврач отдела здравоохранения администрации Стокгольма Йохан Братт.
***
Полиция Стокгольма задержала вечером в пригороде Мэшта мужчину. Об этом сообщает газета Aftonbladet.
У мужчины были легкие травмы, он заявил, что причастен к покушению в столице Швеции. По мнению источников издания, описание мужчины совпадает с приметами, о которых сообщала полиция, которая пока не подтвердила данную информацию.
***
Камера зафиксировала несущийся по улицам Стокгольма грузовик. На кадрах видно, как люди в панике забегают в магазин и буквально за несколько секунд после этого мимо них проносится грузовик.
***
Полиция Стокгольма на пресс-конференции по наезду водителя грузовика на пешеходов в центре города опубликовала фотографию мужчины, которого ищет по делу для допроса, сообщает SVT.
Отмечается, что правоохранители ищут мужчину, так как он связан с терактом.
При этом полиция Стокгольма подчеркнула, что пока не знает «было ли произошедшее единственным действием, или стоит ожидать еще чего-то».
Об этом сообщает Sky News со ссылкой на представителя полиции.
***
В сети появилось новое видео с центральной пешеходной улицы Стокгольма — Дроттнинггатан, на которой грузовик на высокой скорости въехал в толпу людей. Кадры опубликованы Expressen TV.
***
Премьер Швеции Стефан Левен уже заявил, что у произошедшего инцидента есть все признаки теракта.
***
В зарубежных СМИ появилась информация о том, что подозреваемый в совершении теракта в центре Стокгольма задержан сотрудниками правоохранительных органов.
??| Local Swedish media report that police would have arrested a person as alleged perpetrator of the #Stockholm #Sweden pic.twitter.com/8mACQTk87C
— Julián Mateos. ? (@MarquesdCaceres) 7 апреля 2017 г.
***
В Стокгольме грузовик въехал в толпу людей у торгового центра Ahlens Mall на главной пешеходной улице города Дроттнинггатан, сообщает РБК со ссылкой на местное издание Aftonbladet. Полиция получила сообщение об инциденте в 14.53 по местному времени. Поступавшие ранее данные о стрельбе на месте происшествия пока не подтвердились, уточняют в ведомстве.
Reuters уточняет со ссылкой на заявление официального представителя местной полиции, что в результате происшествия погибли три человека.
Позже местные СМИ сообщили, что уже пять человек стали жертвами наезда грузовика на людей в центре Стокгольма
Жертв может быть больше, сообщил корреспондент радиостанции SverigeRadio. «Я видел как минимум троих погибших, но их может быть и больше. Здесь полный бардак», — сказал он.