Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что противодействие «российской агрессии» останется одной из основных задач НАТО.
Слова главы Госдепа прозвучали во время встречи министров иностранных дел стран блока в Брюсселе, передает «Газета.Ru».
«Первым в списке наших задач должна стоять победа над ИГ, которое является угрозой для всех членов НАТО и партнеров блока. Но одной из задач Североатлантического альянса остается противодействие российской агитации и российской агрессии», — сказал Тиллерсон.
По его словам, это противодействие должно осуществляться «как ненасильственными, так и иногда и насильственными методами».
Тиллерсон также отметил, что все члены блока должны либо начать выделять в бюджет НАТО не менее 2% от своего ВВП, либо разработать план, по которому они начнут это делать в ближайшее время. По его словам, эта работа должна быть проведена к саммиту НАТО, который запланирован на май 2017 года.