25 июня, 11:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Царукян отказался брать в руки «флаг» армянских сепаратистов 2026/06/25, 10:44
Армяне пришли на конференцию по Западному Азербайджану в Конгрессе США 2026/06/25, 10:21
Найдено тело четвертого из утонувших на пляже в Мардакане 2026/06/25, 09:52
В Венесуэле произошло два разрушительных землетрясения: десятки погибших и сотни пострадавших 2026/06/25, 09:21
Трамп похвалил Эрдогана и пообещал обрадовать его: «Великий лидер, очень сильная личность» 2026/06/25, 09:19
Очередная нефтебаза горит в России после атаки Украины 2026/06/25, 09:10
Украинские депутаты дали отпор антиазербайджанской машине ПАСЕ 2026/06/24, 21:45
Центробанк Азербайджана: Инцидент с повторным списанием средств в системе Azеriсard не связан с кибервмешательствами 2026/06/24, 20:29
ВСУ ударили по второму за неделю центру космической связи России 2026/06/24, 17:04
Байрамов отбыл в Польшу для участия в Конференции по восстановлению Украины 2026/06/24, 16:52
Next
Prev
Главная Мир

Кто осмелился залезть на Ким Чен Ына?

24 марта 2017, 19:15

1693

Кто осмелился залезть на Ким Чен Ына?
FacebookTwitterFacebookSend

_95298917_aksrzac0

Разбирая фотоотчеты северокорейских государственных СМИ об успешном испытании нового ракетного двигателя, Би-би-си наткнулась на удивительный снимок: немолодой военный вскарабкался на лидера КНДР Ким Чен Ына. Кто этот смельчак и как так вышло?

На прошлой неделе, как утверждает северокорейское государственное агентство ЦТАК, руководитель республики назвал испытания двигателя «новым рождением ракетной промышленности».

Среди снимков ЦТАК, где улыбающийся Ким смотрит на приборы в контрольном центре и позирует в окружении военных чинов, обнаруживается фото, на котором запечатлено, как служащий в летах взбирается улыбающемуся диктатору на спину.

Как отмечают опрошенные Би-би-си эксперты по Северной Корее, человек, будто бы готовый сыграть с Кимом в чехарду, не является каким-либо известным лицом в политике КНДР.

Вероятно, он играл определенную роль в запуске двигателя, и, предположительно, встречался с руководителем страны ранее.

Как отмечает обозреватель Майкл Мэдден, военная форма дает возможность предположить, что перед нами офицер среднего ранга стратегических войск Народной армии КНДР, в ведении которых находятся, среди прочего, боевые ракетные установки.

«Фото, безусловно, постановочное, но с элементами импровизации: скорее был дан сигнал, что можно позволить себе что-то неформальное», — полагает эксперт Американо-корейского института при Университете Джонса Хопкинса в Балтиморе.

КимПравообладатель иллюстрацииKCNA
Image captionНа другом снимке северокорейский лидер обнимает того же офицера

В фильмах северокорейской пропаганды встречаются кадры, на которых простые граждане общаются с улыбающимся лидером.

Таким образом государственные СМИ пытаются внушить населению образ Кима как человека доброго, заботливого и близкого к народу.

«Свой парень»

По словам профессора Джэ Чхон Лима из Корейского университета в Сеуле, на родине председатель КНДР не культивирует имидж жесткого и бескомпромиссного лидера.

«Мы знаем, что он очень жесток к представителям элиты, если они не подчиняются его приказам. Но его пропаганда, направленная на простых людей, лучится прямолинейной дружелюбностью», — отметил профессор Джэ.

И это существенно отличает его от Ким Чен Ира и Ким Ир Сена: «Никто бы не осмелился кататься на спине его дедушки», — подчеркивает Майкл Мэдден.

«Это [изображение] транслирует уверенность в его крепкой власти. Не чувствуй он себя в безопасности, он никогда бы не позволил этим снимкам свободно циркулировать. Ему нужно было бы создавать имидж холодного политика, который держит дистанцию», — добавляет эксперт.

КимПравообладатель иллюстрацииKCNA
Image captionНа испытаниях ракетного двигателя у Ким Чен Ына вышла едва ли не самая веселая фотосессия за пять лет у власти

«Лидер здоров»

Кроме того, эти фото демонстрируют, что злоупотребляющий курением и жирной пищей Ким находится в добром здравии.

Но дело не только в алкоголе и сигаретах: в 2014 году его запечатлели хромым и опирающимся на трость, что дало пищу слухам о его возможной подагре. Кроме того, Ким хромал на записи конца прошлого года.

Еще одной причина лояльного отношения Кима к катанию на его спине может крыться в том, что лидер КНДР — заядлый болельщик: Ким, по всей видимости, и к техническим испытаниям относится как к спортивным матчам.

«Когда военные или гражданские специалисты проводят испытания, им говорят, чтобы они смотрели на это, как на соревнование: поскольку они не всегда выигрывают, то в случае проигрыша от них ожидается, что они внимательно изучат ошибки и поймут, что пошло не так», — рассказывает Мэдден.

Впрочем, каким бы существенным ни был постановочный элемент в этой фотографии, постановка совсем не означает, что Ким на снимке радуется неискренне.

КимПравообладатель иллюстрацииKCNA
Image captionВоенные на фото стараются не менее лучезарно выражать восторг происходящим, чем сам председатель

Профессор Джэ Чхон Лим уверен, что председателю есть что отмечать: успешное испытание двигателя приближает КНДР к созданию собственного ядерного оружия.

«Согласно официальной пропаганде, его дед был партизаном, освободившим Корею от японцев, а отец сохранил страну даже во времена крайней бедности. Но у Ким Чен Ына на данный момент нет никаких особенных достижений. Если Северная Корея станет ядерной державой, это и будет то самое «достижение», — резюмирует аналитик.

И эта точка зрения находит подтверждение в словах самого Кима: руководитель КНДР после запуска двигателя на прошлой неделе сказал, что страна вскоре испытает межконтинентальную баллистическую ракету, которую эксперты называют возможной угрозой для США.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В Ереване демонтировали «арцахский флаг», есть задержанные
Мир

В Ереване демонтировали «арцахский флаг», есть задержанные

Редакция
2026/06/25, 11:04
Пезешкиан неожиданно стал героем вирусного видео
Мир

Пезешкиан неожиданно стал героем вирусного видео

Редакция
2026/06/25, 11:02
Мадуро из тюрьмы в США обратился к венесуэльцам
Мир

Мадуро из тюрьмы в США обратился к венесуэльцам

Редакция
2026/06/25, 10:51
Нурлан Сабуров начал срочно распродавать имущество в России
Мир

Нурлан Сабуров начал срочно распродавать имущество в России

Редакция
2026/06/25, 10:31
Вэнс заявил, что Белый дом работает с Конгрессом по вопросу поставок F-35 Турции
Важно

Вэнс заявил, что Белый дом работает с Конгрессом по вопросу поставок F-35 Турции

Редакция
2026/06/25, 09:43

Лента новостей

Мир

В Ереване демонтировали «арцахский флаг», есть задержанные

11:04
Мир

Пезешкиан неожиданно стал героем вирусного видео

11:02
Мир

Мадуро из тюрьмы в США обратился к венесуэльцам

10:51
Спорт

Царукян отказался брать в руки «флаг» армянских сепаратистов

10:44
Мир

Нурлан Сабуров начал срочно распродавать имущество в России

10:31
Политика

Армяне пришли на конференцию по Западному Азербайджану в Конгрессе США

10:21
Экономика

США поставили условие допуска своего газа в Европу

10:12
Спорт

ФИФА выбрала Азербайджан местом проведения юношеского ЧМ

10:07
Статьи

Предупреждение Марко Рубио: что за кадром?

10:00
Наша жизнь

Найдено тело четвертого из утонувших на пляже в Мардакане

9:52
Важно

Вэнс заявил, что Белый дом работает с Конгрессом по вопросу поставок F-35 Турции

9:43
Общество

В рамках Великого возвращения еще 58 семей направились в Карабах и Восточный Зангезур

9:29
Мир

В Венесуэле произошло два разрушительных землетрясения: десятки погибших и сотни пострадавших

9:21
Политика

Трамп похвалил Эрдогана и пообещал обрадовать его: «Великий лидер, очень сильная личность»

9:19
Мир

Очередная нефтебаза горит в России после атаки Украины

9:10
Мир

После Венесуэлы мощное землетрясение произошло и в Японии

9:00
Мир

Нестерпимая жара «выселяет» жителей Бельгии из квартир в отели

0:59
Мир

Фицо против участия Словакии в военном кредитовании Украины

0:56
Мир

В Госдепе США считают, что Киев на данный момент выигрывает войну

0:52
Мир

Еврокомиссар Кос: ЕС выплатит 25 июня Украине первые 3,2 млрд евро из 90 млрд евро по кредиту USL

0:44
Мир

Путин: Существует риск не достичь целевых показателей по авиаперевозкам

0:33
Мир

Палата депутатов Румынии одобрила объединение с Молдовой

0:22
Общество

Сегодня в Азербайджане отмечается день Ашура

0:14
Мир

Галибаф заявил о крахе военного доминирования США на Ближнем Востоке

0:11
Мир

Спикер грузинского парламента обвинил Европарламент в фашизме

23:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты