05 июля, 10:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан поддержал Беларусь на сессии ПА ОБСЕ 2026/07/04, 18:32
Конституционный суд Армении принял решение по итогам парламентских выборов 2026/07/04, 18:17
Пезешкиан убедил Хаменеи пойти на перемирие, пригрозив отставкой 2026/07/04, 17:09
Как Си Цзиньпин добивается лояльности военных Китая после масштабных чисток 2026/07/04, 16:46
Стало известно, почему Моджтаба Хаменеи не присутствовал на похоронах отца 2026/07/04, 16:11
Дроны ГУР уничтожили российский МиГ-29 в Крыму 2026/07/04, 15:40
Зеленский сделал Путину неожиданное предложение 2026/07/04, 14:14
Алиев поздравил Трампа с 250-летием США: Стратегическое партнёрство выходит на новый уровень 2026/07/04, 10:54
Путин пригрозил Украине тотальным усилением ударов 2026/07/04, 01:00
Туск резко раскритиковал Зеленского 2026/07/03, 17:14
Next
Prev
Главная Новость

Шаг Еревана, который подтолкнет к войне – уникальная возможность для Баку

20 февраля 2017, 11:42

1499

Шаг Еревана, который подтолкнет к войне – уникальная возможность для Баку
FacebookTwitterFacebookSend

16839538_10155057716024133_1369572938_nСегодня, 20 февраля, Армения собирается проводить фальшивый референдум под видом «конституционных реформ» в сепаратистском образовании на оккупированных землях Азербайджана. Этот провокационный шаг является очередным ухищрением врага в попытке навязать международному сообществу вымышленной «НКР» в качестве легитимной структуры. Якобы в мире есть такое государство со своей конституцией, время от времени даже проводятся «парламентские и президентские выборы и референдумы».

Естественно, это самообман. Во-первых, потому что до сих пор ни одно государство, и даже агрессор Армения, не признали независимость этого сепаратистского образования. Наоборот, этот спектакль армян с «референдумом» даст обратный эффект, превратится в саморазоблачение.

Дело в том, что крупные государства, дружественные и союзнические страны, авторитетные международные организации еще раз выразили поддержку нашего суверенитета и территориальной целостности. На самом деле единственным политическое значение этого спектакля с «референдумом» в Карабахе будет заключаться в разоблачении истинного лица армян, очередном доказательстве их нежелания достижения мира и подстрекательстве к широкомасштабной войне.

Россия, Франция, Турция, Украина, Грузия, Иран, ЕС уже выразили ясную позицию по поводу этого шага агрессора, делающего мир в Карабахе недосягаемым, они поддержали территориальную целостность нашей страны и заявили, что не признают «независимую структуру под названием «НКР». В то же время, представить Франции, выступающий от имени сопредседателей Минской группы ОБСЕ, заявил, что этот вопрос вызывает беспокойство у стран-сопредседателей.

Дипломат отметил, что ни страны-сопредседатели, ни любая другая страна мира, в том числе и Армения, не признает независимость Нагорного Карабаха. «Сопредседатели не признают результаты «референдума» как затрагивающие правовой статус Нагорного Карабаха. Сопредседатели также подчеркивают, что результаты ни в коем случае не предрешает окончательного статуса Нагорного Карабаха или исхода текущих переговоров, рассчитанных на достижение прочного и мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта», — заявил представитель Франции. Кроме того, от имени стран-сопредседателей он признал отказаться от шагов, которые послужат усугублению ситуации.

***

Отметим, что армянская сторона хочет с помощью «референдума» изменить название Нагорного Карабаха на «Арцах». Однако ясно, что международное сообщество не признает этот «референдум», не обладающий никаким правовым статусом. Значит, как страны-посредники, так и остальные страны будут продолжать использовать название Нагорный Карабах. Таким образом, этот противозаконный плебисцит усилит атмосферу войны в Азербайджане и укрепит мнение, что с агрессором невозможно говорить на другом языке.

На фоне этого провокационного шага Азербайджан имеет полное право выбрать самый радикальный путь для того, чтобы усадить на место агрессора, который постоянно саботирует процесс урегулирования, и предотвратить референдум. Если сегодня же Азербайджан перейдет к военным действиям для недопущения проведения «референдума», это будет выглядеть вполне логичным, и не вызовет осуждения международной общественности. В этом смысле 20 февраля – критический день в зоне конфликта и уникальный шанс для Баку.

Политические аналитики тоже обеспокоены затеей армян с «референдумом» на наших оккупированных землях. Например, бывший американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза полагает, что это событие осложнит переговорный процесс:

«В этом намерении армянской стороны не прослеживается желания и логики, ведущих к скорейшему разрешению конфликта, напротив «рефендум» ни чем не поможет мирному разрешению конфликта, а только усложнит этот процесс», — заявил экс-дипломат.

«Хотя этот «референдум» и бессмысленная затея, однако может повысить напряженность в регионе. Продолжение Арменией такого рода провокаций есть не что иное, как подстрекательство к войне». Об этом axar.az заявил политолог Эльхан Шахиноглу.

По его словам, хотя фальшивый «референдум» и не изменит в реальности ситуацию, но усугубит ее:

«С одной стороны армяне утверждают, что хотят мира, с другой – прибегают к провокациям. Мы не смиримся с этим положением дел. Азербайджан уже изменил тактику и держит все посты, живую и военную силу врага вокруг Нагорного Карабаха на прицеле. Видимо, они заинтересованы в умышленном нагнетании обстановки. Хотя этот «референдум» и бессмысленная затея, однако может повысить напряженность в регионе. Продолжение Арменией такого рода провокаций есть не что иное, как подстрекательство к войне. Проводя «референдум» в Нагорном Карабахе», Армения приближает военное столкновение».

***

В любом случае, Азербайджан никогда не смирится с нарушением своей территориальной целостности, армянским сепаратистам не удастся осуществить свою мечту. В своем интервью телеканалу Аль-Джазира президент Ильхам Алиев наглядно продемонстрировал решительность Азербайджанского государства. Глава государства заявил, что вне рамок территориальной целостности Азербайджана не может быть принято никакое решение: «Азербайджан никогда не согласится на независимость Нагорного Карабаха. ни одна страна в мире, в том числе Армения, совершившая геноцид против азербайджанцев, не признает Нагорный Карабах как независимую страну. Должна быть восстановлена территориальная целостность Азербайджана, армянские оккупационные силы должны быть выведены с захваченных территорий, азербайджанцы должны иметь право вернуться на все оккупированные территории, в том числе в Нагорный Карабах. После этого в регионе установится мир», — сказал Ильхам Алиев.

Приближение мира, который обеспечит благополучие, процветание и безопасность и армянскому народу, зависит исключительно от самих армян. Проводимый сегодня в Нагорном Карабахе «референдум» приближает не справедливый мир, а крупномасштабную войну.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Иран и Армения договорились защитить отношения от внешнего давления
Новость

Иран и Армения договорились защитить отношения от внешнего давления

Редакция
2026/07/04, 11:10
Азербайджанская нефть подорожала
Новость

Азербайджанская нефть подорожала

Редакция
2026/07/04, 09:38
Вероятный преемник Стармера отказался переезжать на Даунинг-стрит
Новость

Вероятный преемник Стармера отказался переезжать на Даунинг-стрит

Редакция
2026/06/30, 00:55
«Анкоридж уже надо забыть»: Крашенинников — о переговорах России и США
Мнения

«Анкоридж уже надо забыть»: Крашенинников — о переговорах России и США

Алла Зейдуллаева
2026/06/29, 17:00
На Саммите НАТО в Анкаре обсудят инвестиции в ядерное оружие
Мир

На Саммите НАТО в Анкаре обсудят инвестиции в ядерное оружие

Редакция
2026/06/28, 23:45

Лента новостей

Общество

В Хачмазе произошло землетрясение

10:12
Мир

После разговора с Трампом Зеленский заявил о шансе на завершение войны

10:08
Мир

Трамп и Путин созвонились

9:57
Общество

В США обсуждается новая версия обстоятельств смерти Майкла Джексона

1:00
Мир

Трамп: Европа рискует превратиться в страну третьего мира

0:53
Мир

Туристы массово покидают раскаленный юг Европы

0:47
Мир

Пезешкиан: Израиль является причиной региональной нестабильности

0:39
Мир

Капсула времени в день 250-летия независимости США заложена в Филадельфии

0:28
Мир

Предотвращено покушение на президента Мадагаскара

0:24
Мир

Окружение Трампа недовольно действиями Нетаньяху

0:16
Мир

Фицо назвал достижение мира главным условием для вступления Украины в Евросоюз

0:02
Мир

Зеленский планирует создать в море линии ПВО с использованием дронов-перехватчиков

23:51
Мир

Эр-Рияд пригрозил хуситам беспрецедентным ответом в случае атак

23:40
Мир

В АдГ допустили проведение досрочных выборов в Бундестаг

23:27
Мир

Фицо: Словакия не будет участвовать в финансовой поддержке Украины

23:14
Мир

Несколько судов после резкого разворота не стали проходить Ормуз

23:00
Мир

Украинский бизнесмен Ермолаев вышел из комы после взрыва в Монако

22:47
Мир

Трамп: США не намерены убивать руководство Ирана, иначе не с кем вести переговоры

22:37
Мир

Мерц назвал противников реформ нытиками и придирами

22:21
Экономика

В Казахстане борются с незаконным вывозом топлива из страны

22:08
Мир

СМИ: Трамп готов встретиться с Нетаньяху на следующей неделе

21:55
Мир

Москва предложила Киеву передать тела погибших в Константиновке военных

21:48
Мир

Оппозиция Армении заявила о начале нового этапа политической борьбы

21:42
Мир

Уиткофф и Кушнер могут посетить Россию до конца лета

21:29
Экономика

Путин пытается спасти Россию от топливного кризиса

21:16
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты