31 мая, 10:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ночная атака беспилотников: в Саратове горит НПЗ 2026/05/31, 09:52
Армения засветила иранские ракеты на своих истребителях 2026/05/30, 23:19
Симонян рассказал, как во время войны в Карабахе ездил в Москву «целовать ноги» 2026/05/30, 21:47
Симонян: надо выходить из этой «планеты армян» 2026/05/30, 21:37
Вернон Коакер: Азербайджан является важным партнером Британии 2026/05/30, 20:19
Анкара предлагает Японии сотрудничество в сфере производства БПЛА 2026/05/30, 18:25
Пит Хегсет: Между США и Пакистаном развивается «настоящая дружба» 2026/05/30, 17:25
Bloomberg: в результате удара Ирана по базе США в Кувейте есть раненые 2026/05/30, 15:22
Перспективы Еревана в ЕАЭС, или Цыплят по осени считают 2026/05/30, 13:54
Трамп завершил совещание по Ирану без новых заявлений 2026/05/30, 13:03
Next
Prev
Главная Новость

Шаг Еревана, который подтолкнет к войне – уникальная возможность для Баку

20 февраля 2017, 11:42

1499

Шаг Еревана, который подтолкнет к войне – уникальная возможность для Баку
FacebookTwitterFacebookSend

16839538_10155057716024133_1369572938_nСегодня, 20 февраля, Армения собирается проводить фальшивый референдум под видом «конституционных реформ» в сепаратистском образовании на оккупированных землях Азербайджана. Этот провокационный шаг является очередным ухищрением врага в попытке навязать международному сообществу вымышленной «НКР» в качестве легитимной структуры. Якобы в мире есть такое государство со своей конституцией, время от времени даже проводятся «парламентские и президентские выборы и референдумы».

Естественно, это самообман. Во-первых, потому что до сих пор ни одно государство, и даже агрессор Армения, не признали независимость этого сепаратистского образования. Наоборот, этот спектакль армян с «референдумом» даст обратный эффект, превратится в саморазоблачение.

Дело в том, что крупные государства, дружественные и союзнические страны, авторитетные международные организации еще раз выразили поддержку нашего суверенитета и территориальной целостности. На самом деле единственным политическое значение этого спектакля с «референдумом» в Карабахе будет заключаться в разоблачении истинного лица армян, очередном доказательстве их нежелания достижения мира и подстрекательстве к широкомасштабной войне.

Россия, Франция, Турция, Украина, Грузия, Иран, ЕС уже выразили ясную позицию по поводу этого шага агрессора, делающего мир в Карабахе недосягаемым, они поддержали территориальную целостность нашей страны и заявили, что не признают «независимую структуру под названием «НКР». В то же время, представить Франции, выступающий от имени сопредседателей Минской группы ОБСЕ, заявил, что этот вопрос вызывает беспокойство у стран-сопредседателей.

Дипломат отметил, что ни страны-сопредседатели, ни любая другая страна мира, в том числе и Армения, не признает независимость Нагорного Карабаха. «Сопредседатели не признают результаты «референдума» как затрагивающие правовой статус Нагорного Карабаха. Сопредседатели также подчеркивают, что результаты ни в коем случае не предрешает окончательного статуса Нагорного Карабаха или исхода текущих переговоров, рассчитанных на достижение прочного и мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта», — заявил представитель Франции. Кроме того, от имени стран-сопредседателей он признал отказаться от шагов, которые послужат усугублению ситуации.

***

Отметим, что армянская сторона хочет с помощью «референдума» изменить название Нагорного Карабаха на «Арцах». Однако ясно, что международное сообщество не признает этот «референдум», не обладающий никаким правовым статусом. Значит, как страны-посредники, так и остальные страны будут продолжать использовать название Нагорный Карабах. Таким образом, этот противозаконный плебисцит усилит атмосферу войны в Азербайджане и укрепит мнение, что с агрессором невозможно говорить на другом языке.

На фоне этого провокационного шага Азербайджан имеет полное право выбрать самый радикальный путь для того, чтобы усадить на место агрессора, который постоянно саботирует процесс урегулирования, и предотвратить референдум. Если сегодня же Азербайджан перейдет к военным действиям для недопущения проведения «референдума», это будет выглядеть вполне логичным, и не вызовет осуждения международной общественности. В этом смысле 20 февраля – критический день в зоне конфликта и уникальный шанс для Баку.

Политические аналитики тоже обеспокоены затеей армян с «референдумом» на наших оккупированных землях. Например, бывший американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза полагает, что это событие осложнит переговорный процесс:

«В этом намерении армянской стороны не прослеживается желания и логики, ведущих к скорейшему разрешению конфликта, напротив «рефендум» ни чем не поможет мирному разрешению конфликта, а только усложнит этот процесс», — заявил экс-дипломат.

«Хотя этот «референдум» и бессмысленная затея, однако может повысить напряженность в регионе. Продолжение Арменией такого рода провокаций есть не что иное, как подстрекательство к войне». Об этом axar.az заявил политолог Эльхан Шахиноглу.

По его словам, хотя фальшивый «референдум» и не изменит в реальности ситуацию, но усугубит ее:

«С одной стороны армяне утверждают, что хотят мира, с другой – прибегают к провокациям. Мы не смиримся с этим положением дел. Азербайджан уже изменил тактику и держит все посты, живую и военную силу врага вокруг Нагорного Карабаха на прицеле. Видимо, они заинтересованы в умышленном нагнетании обстановки. Хотя этот «референдум» и бессмысленная затея, однако может повысить напряженность в регионе. Продолжение Арменией такого рода провокаций есть не что иное, как подстрекательство к войне. Проводя «референдум» в Нагорном Карабахе», Армения приближает военное столкновение».

***

В любом случае, Азербайджан никогда не смирится с нарушением своей территориальной целостности, армянским сепаратистам не удастся осуществить свою мечту. В своем интервью телеканалу Аль-Джазира президент Ильхам Алиев наглядно продемонстрировал решительность Азербайджанского государства. Глава государства заявил, что вне рамок территориальной целостности Азербайджана не может быть принято никакое решение: «Азербайджан никогда не согласится на независимость Нагорного Карабаха. ни одна страна в мире, в том числе Армения, совершившая геноцид против азербайджанцев, не признает Нагорный Карабах как независимую страну. Должна быть восстановлена территориальная целостность Азербайджана, армянские оккупационные силы должны быть выведены с захваченных территорий, азербайджанцы должны иметь право вернуться на все оккупированные территории, в том числе в Нагорный Карабах. После этого в регионе установится мир», — сказал Ильхам Алиев.

Приближение мира, который обеспечит благополучие, процветание и безопасность и армянскому народу, зависит исключительно от самих армян. Проводимый сегодня в Нагорном Карабахе «референдум» приближает не справедливый мир, а крупномасштабную войну.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Посол РФ назвал падение дрона в Румынии "спланированной провокацией"
Новость

Посол РФ назвал падение дрона в Румынии «спланированной провокацией»

Редакция
2026/05/29, 19:37
Пашинян пропустит саммит ЕАЭС в Астане из-за выборов
Новость

Пашинян пропустит саммит ЕАЭС в Астане из-за выборов

Редакция
2026/05/26, 19:17
Гафарова в Петербурге: МПА СНГ и форум ООН усиливают роль Баку
Новость

Гафарова в Петербурге: МПА СНГ и форум ООН усиливают роль Баку

Редакция
2026/05/22, 18:52
Мадьяр назначил трех телеведущих спикерами правительства
Мир

Мадьяр назначил трех телеведущих спикерами правительства

Редакция
2026/05/11, 17:39
В Иране сгорел ТЦ, есть погибшие и пострадавшие
Новость

В Иране сгорел ТЦ, есть погибшие и пострадавшие

Редакция
2026/05/06, 10:39

Лента новостей

Мир

Смертельное ДТП в Турции: число жертв выросло до восьми

10:08
Мир

Ночная атака беспилотников: в Саратове горит НПЗ

9:52
Мир

У Трампа для Ирана осталось только два варианта

9:17
Армия

В Иране заявили об уничтожении вторгшегося американского дрона

8:59
Общество

Завтра Масазыр надолго останется без света

0:59
Политика

Зеленский об угрозах Путина: «Армению нужно поддерживать, Азербайджан нужно поддерживать»

0:44
Мир

В аннексированном Крыму ограничили продажу бензина

0:24
Мир

Платформа ставок назвала фаворита парламентских выборов в Армении

0:12
Мир

В Госдуме призвали лишить телеканал «Соловьев Live» госфинансирования

23:56
Мир

Пентагон допустил вывод войск США с баз на Ближнем Востоке, пострадавших от иранских ударов

23:36
Армия

Армения засветила иранские ракеты на своих истребителях

23:19
Спорт

«ПСЖ» второй раз подряд выиграл Лигу чемпионов

23:07
Мир

В Казахстане взялись за пластические клиники после смертей пациентов

22:52
Экономика

Ереван принял к сведению письмо Москвы о ценах на газ

22:34
Мир

Грузия впервые открыла винный склеп Сталина: тысячи бутылок уйдут с молотка

22:27
Общество

В Центре Кеннеди состоялся официальный прием по случаю Дня независимости Азербайджана

22:10
Политика

Симонян рассказал, как во время войны в Карабахе ездил в Москву «целовать ноги»

21:47
Политика

Симонян: надо выходить из этой «планеты армян»

21:37
Политика

Зеленский сообщил о подготовке важных переговоров с США и европейскими партнерами

21:24
Политика

Премьер Ливана заявил, что Израиль проводит политику уничтожения страны

21:02
Спорт

Гурбан Гурбанов принял решение по «Карабаху»

20:45
Политика

Вернон Коакер: Азербайджан является важным партнером Британии

20:19
Спорт

Стало известно, когда ISU выдаст Александру Плющенко допуск для Азербайджана

20:08
Мир

Пашинян заявил о готовности строить новый транзитный коридор

19:55
Наша жизнь

В Верхне-Карабахском канале найдено тело молодой женщины

19:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты