Российский политолог Максим Шевченко не видит угрозы для ЕС со стороны, но советует азербайджанцам в него не рваться, так как Азербайджан сам по себе является оплотом цивилизации.
«Я считаю, что Азербайджан сам является оплотом цивилизации, уникальной персо-тюркско-кавказской цивилизации, которой нет аналогов. И не надо считать себя какими-то туземцами: и Низами Гянджеви, и вообще вся история Азербайджана, его связь персо-тюркско-кавказского пространства, делают эту страну уникальным пространством этики, морали, цивилизационной культуры». Об этом политолог сказал в интервью агентству Sputnik Азербайджан.
По его мнению, в Европе просто есть технологическое превосходство, но по уровню цивилизации он считает, исламский мир гораздо более цивилизован, нежели Европа.
«С точки зрения этикета, культуры, внимания к людям, разных социальных горизонтальных связей гораздо цивилизованнее. В исламском мире цивилизация естественна. А европейцы по сравнению с мусульманами как были в XII веке варварами, так и остались, просто теперь они, как обезьяна с iPhone, условно говоря. Конечно, это относится не ко всем европейцам. Я не считаю такими греков или итальянцев, которые также цивилизованные народы. Немцы во многом. Но вот европейские чиновники, да и то, что я иногда вижу в Европе, это, честно сказать, вряд ли можно назвать цивилизованным поведением», — рассказал он.
Главная угроза для ЕС – его внутренние проблемы, внутренний политический раскол, который существует в Европе. Никакой внешней угрозы ЕС ни от кого не исходит, считает он.
«За всю историю войн с Россией или с Советским союзом не Россия нападала на Европу, а Европа нападала на Россию, а потом Россия, в имперском ли облике в 1812 году, либо в советском облике, как бы возвращала Европе «обратку». Что касается мусульманского окружения, то я не считаю, что какое-либо мусульманское государство может напасть на Европу. Террористические организации, безусловно, существуют, но мне кажется, НАТО совершенно не нужно для того, чтобы защищать от терроризма. НАТО уже давно не инструмент защиты и обороны, это инструмент неоколониальной экспансии и давления на мир. Поэтому, если Европа хочет мира, она должна освободиться от уз НАТО», — отметил Шевченко.