02 июля, 17:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Кыргызстан обратился за помощью к Азербайджану 2026/07/02, 16:55
Писториус: война в Украине вступила в решающую фазу 2026/07/02, 14:40
Пашинян сделал заявление об отношениях с Россией на фоне сближения с ЕС 2026/07/02, 12:22
Турция может заменить США в НАТО 2026/07/02, 11:46
Зеленский раскрыл детали ночного удара России 2026/07/02, 11:30
Россия нанесла мощный «удар возмездия» по Киеву: разрушены дома, погибли люди 2026/07/02, 11:08
Украина атаковала один из крупнейших НПЗ России 2026/07/02, 08:38
Фон дер Ляйен — Алиеву: Мы с большим интересом приветствуем ваше предложение, это весьма интересный момент 2026/07/01, 20:53
Алиев провёл встречу с фон дер Ляйен 2026/07/01, 18:29
Появились новые подробности о переходе Плющенко под флаг Азербайджана 2026/07/01, 17:42
Next
Prev
Главная Мнения

Лилия Шевцова: Русский фактор в Америке и его цена

9 января 2017, 12:49

1952

Лилия Шевцова: Русский фактор в Америке и его цена
FacebookTwitterFacebookSend

Liliya

Свершилось! То, о чем наши державники вряд ли имели смелость мечтать, произошло. Россия не просто вызывает нервный тик у западного сообщества. Россия стала фактором внутренней политики лидера западного мира. Америка так долго игнорировала Россию, доказывая, что мы перестали быть их приоритетом, а Кремль так долго пытался им стать. И вот пришло время возмездия. А ведь как все просто начиналось — с хакерских атак. Правда, и китайцы баловались этим делом в Америке и ничего драматического не произошло. Все дело в том, что на этот раз хакеры нацелились на святое — американский избирательный процесс. И понеслось! Кремль не признает своей ответственности за вмешательство. Но при этом российская элита не может скрыть гордости за то, к чему, как она утверждает, Россия не имеет отношения. Впрочем, доказательства причастности либо непричастности Москвы к попыткам дискредитировать американские выборы и играть в пользу Трампа уже не важны: возникла аксиома, которая будет жить своей жизнью и которая приобретает политический потенциал.

Сегодня «Русский фактор» стал аргументом в политическом противостоянии в Вашингтоне, в частности, вызвав конфронтацию Трампа и американских спецслужб. Это вам не ерунда, когда руководители трех основных спецслужб Америки — ЦРУ, ФБР и Агентства нацбезопасности говорят избранному президенту, глядя ему в глаза: мы практически уверены, что вы избраны при содействии нашего врага!

Прежние американские президенты ( Картер, Клинтон и Буш) также имели проблемы со спецслужбами. Но они никогда не выливались в бунт спецслужб против президента, который может быть использован для его импичмента (как это было в случае с Никсоном). Конечно, Трамп может почистить свои органы; но оставшийся аппарат вряд ли простит ему унижения.
Наконец, самое главное: «Русский фактор» стал миной, которая грозит подорвать легитимность нового американского президента. Сегодня Трамп и его команда пытаются пройти по лезвию бритвы. С одной стороны, они не могут допустить признание правоты спецслужб. С другой, Трамп должен избежать создания впечатления, что он отплатит Путину за свое избрание. Вот Трамп и упражняется в когнитивном диссонансе. Так, он выразил своей уважение к спецслужбам и признал факт хакерских факт со стороны России, Китая и «других» стран. И при этом он вновь заиграл на своей флейте: «Иметь хорошие отношения с Россией — это хорошая вещь».

А пока мы можем гордиться тем, что «Русский фактор» вывел Америку из состояния самоуспокоения и самоуверенности. Но Москва должна быть готова: американцы начинают искать ответ на новые для них угрозы, к которым они оказались не готовы.
Коль скоро даже на страницах политкорректной Washington Post в адрес Трампа зазвучали обвинения в государственной измене, Трамп и его команда будут избегать давать основания для того, чтобы их внешняя политика воспринималась, как заигрывание с Кремлем. Стоит почитать Observer, издателем которого является Jared Kushner, зять Трампа и его основной политический советник, который публикует статьи с призывами сдержать Путина, чтобы убедиться, что внутри трамповской семейной корпорации нет обожания России. Кандидат в госсекретари Рекс Тиллерсон ходит по Конгрессу и пытается стереть память о своих, якобы, приятельских отношениях с Кремлем. А сами законодатели, причем, от обеих партий, обсуждают меры возмездия в отношении России. Каток американского Конгресса трудно заставить двигаться, но начав движение, ему трудно остановиться.

Попытки «строителей мостов» во главе с Киссинджером предложить новую формулу отношений с Россией, которая бы сняла напряженность через «понимание» требований Кремля, не должны создавать иллюзий. «Мостостроители» будут пытаться использовать кремлевские амбиции для решения собственных задач (например, нейтрализации Китая). Неужели Кремлю понравится роль бойцовского пса на поводке в игре чужих амбиций?
Наконец, стоит учесть профессиональную натуру бизнесмена, который станет хозяином Белого Дома: до сих пор его успех основывался на умении ободрать партнера, как липку, и вышвырнуть его в мусорную корзину. А еще Трамп известен, как продавец воздуха и вдохновенный актер в собственном reality show, в котором нет места для других актеров.

Так, что будем готовы к тому, что России придётся платить за сегодняшние маленькие радости, которые российская элита может ощущать, глядя на американскую сцену, а также за надежды, которые не имеют оснований. И цена может оказаться немалой.

Лилия Шевцова

Российский политолог, доктор исторических наук, старший научный сотрудник Brookings Institution

Оригинал

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Так ли опасны новые поправки Милли Меджлиса в отношении административных нарушителей?
Мнения

Так ли опасны новые поправки Милли Меджлиса в отношении административных нарушителей?

Зарина Оруджалиева
2026/07/02, 15:06
Украинский эксперт оценил шансы Залужного и объяснил, почему осенью выборы маловероятны
Мнения

Украинский эксперт оценил шансы Залужного и объяснил, почему осенью выборы маловероятны

Алла Зейдуллаева
2026/07/02, 13:10
Средний коридор меняет правила игры: что означает визит Урсулы фон дер Ляйен в Баку
Мнения

Средний коридор меняет правила игры: что означает визит Урсулы фон дер Ляйен в Баку

Алла Зейдуллаева
2026/07/01, 16:30
Почему Лукашенко полетел к Си сразу после Москвы: объясняет Дмитрий Бридже
Мнения

Почему Лукашенко полетел к Си сразу после Москвы: объясняет Дмитрий Бридже

Алла Зейдуллаева
2026/06/30, 15:15
«Анкоридж уже надо забыть»: Крашенинников — о переговорах России и США
Мнения

«Анкоридж уже надо забыть»: Крашенинников — о переговорах России и США

Алла Зейдуллаева
2026/06/29, 17:00

Лента новостей

Экономика

Кыргызстан обратился за помощью к Азербайджану

16:55
Общество

В Азербайджане абитуриент попытался сдать экзамен вместо другого

16:45
Общество

Бакинский олимпийский стадион окрасился в цвета американского флага

16:31
Мир

В Дагестане нефть воровали прямо из скважины

16:21
Мир

Жена Нетаньяху публично накричала на него

16:11
Армия

Азербайджан и Турция обсудили подготовку профессиональных кадров

15:58
Мир

Таджикистан сделал неожиданный для России шаг

15:55
Экономика

Грузинский НПЗ отказался от российской нефти

15:44
Общество

Когда прекращаются выплаты пенсий

15:35
Мир

Подросток устроил жуткое ДТП в Таиланде: погибли восемь монахов

15:22
Мир

В Израиле задержали россиянина по подозрению в шпионаже в пользу Ирана

15:14
Мнения

Так ли опасны новые поправки Милли Меджлиса в отношении административных нарушителей?

15:06
Спорт

Вероника Жилина вошла в сборную Азербайджана по фигурному катанию

15:01
Политика

Урсула фон дер Ляйен едет в Анкару после визитов в Баку и Ереван

14:52
Армия

Писториус: война в Украине вступила в решающую фазу

14:40
Общество

В Агстафу назначены дополнительные поезда из-за высокого строса

14:27
Мир

Рютте высказался о вступлении Украины в НАТО

14:12
Общество

Лейла Алиева открыла филиал Центра по уходу за бездомными животными в Евлахе

13:57
Общество

Завтра в Баку ожидается 35 градусов тепла

13:43
Экономика

ЕС усиливает поддержку Армении

13:33
Мир

Неожиданное решение: Ален Симонян объявил об уходе из парламента

13:22
Общество

В Баку по жалобам жителей обновят эскалаторы в 46 переходах

13:10
Мнения

Украинский эксперт оценил шансы Залужного и объяснил, почему осенью выборы маловероятны

13:10
Общество

В ряде районов Баку не будет воды

13:00
Статьи

Азербайджан переходит к новой модели развития. Как это будет происходить?

12:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты