“Это убийство – шаг, направленный на дестабилизацию турецко-российских отношений”.
Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
По его словам, еще неделю назад он встречался с Карловым в ходе встречи с президентом Татарстана в Анкаре. «От имени народа и государства Турции выражаю соболезнование всему российскому народу», — сказал Эрдоган, подчеркнув, что нападение на посла России в Турции – провокация.
«Турция и Россия обладают достаточным опытом, который позволит нам не поддаваться на провокации», — сказал президент. «В сегодняшнем телефонном разговоре с Владимиром Путиным, мы сошлись во мнении о необходимости продолжения слаженных шагов в международной сфере в направлении противодействия терроризму», — сообщил президент.
По его словам, Анкара воспринимает атаку на посла России в качестве атаки против народа и государства Турции. «Отношения Турции и России – очень важны для региона. Недруги должны знать, что попытки навредить отношениям двух стран потерпят крах», — сказал он.