Базовая ставка ФРС США повысилась

Базовая ставка ФРС США повысилась

234832537

Комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) Федеральной резервной системы США по итогам заседания впервые в этом году повысил ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 0,5— 0,75%, говорится в сообщении регулятора, передает «Дождь».

До этого ФРС повышала ставку год назад в 2015 году. Cтавку тогда подняли также на 0,25 базисных пунктов до 0,25–0,5%, это произошло впервые за девять лет с 2006 года.

Сегодняшнее решение регулятор объяснил возможным возвращением к инфляции на уровне 2% и стабилизацией ситуации на рынке труда США. ФРС также повысила свой прогноз по росту экономики США в 2016 году — до 1,9% против 1,8% в сентбяре. Безработица, по прогнозу ФРС, с 4,7% в четвертом квартале этого года уменшится до 4,5% в следующие три года. Инфляций с 1,5% в этом году вырастет до 1,9% в следюущем и до 2% в 2018-2019 годы.

Исходя из обновленного прогноза, в 2017 году ФРС повысит ставку еще три раза, а не два, как ожидалось в сентябре, пишет Bloomberg. Глава ФРС Джанет Йеллен заявила, что регулятор ожидает дальнейшего роста экономики США.

По мнению аналитиков Sberbank CIB, сегодняшнее повышение ключевой ставки было ожидаемым, и поэтому рынки уже давно учитывают такой сценарий в своих оценках. Аналитики, опрошенные Bloomberg, заявили, что регулятор вряд ли теперь будет менять ключевую ставку до июня 2017 года, но по-прежнему ожидают, что ФРС повысит ее в следующем году дважды.

Джанет Йеллен ранее анонсировала повышение ставки, которое произойдет «относительно скоро», выступая в Конгрессе США 17 ноября. Учитывая, что решение ФРС было ожидаемым, оно может не оказать заметного влияния на курс рубля, считают аналитики Sberbank CIB.