SiriyaСпецпосланник ООН по Сирии Стаффан Де Мистура в ходе выступления в Совете Безопасности ООН заявил о необходимости проведения крупномасштабной международной операции по восстановлению Сирии. Об этом рассказал постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин по итогам закрытых консультаций. «Спецпосланник в своем выступлении сделал акцент на том, что нынешнее политическое урегулирование необходимо для того, чтобы организовать действительно масштабную международную операцию по восстановлению Сирии»,— цитирует «РИА Новости» постпреда РФ при ООН.
Он добавил, что, по некоторым оценкам, для восстановления Сирии нужно привлечь до $180 млрд. «Конечно, это не по силам ни одной стране, ни двум странам. А без политического урегулирования, без определенной реформы политической системы, которая в той или иной степени удовлетворила бы оппозицию, ожидать, что будет международная кампания по восстановлению, не приходится»,— отметил Виталий Чуркин.