05 мая, 08:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Стрельба у Белого дома во время выступления Трампа 2026/05/05, 00:27
Иран атаковал ОАЭ: горит нефтезавод 2026/05/04, 23:20
Зеленский объявил «режим тишины» 2026/05/04, 22:49
Россия объявила перемирие и пригрозила ударом по Киеву 2026/05/04, 21:23
США и Израиль готовятся к удару: Трамп пригрозил стереть Иран с лица земли 2026/05/04, 21:07
Зеленский высказался о перемирии на 9 мая: «Это несерьезно» 2026/05/04, 20:58
Иран подорвал южнокорейский танкер в Ормузском проливе 2026/05/04, 20:45
Ильхам Алиев: Италия занимает ведущие места в проектах, реализуемых в Карабахе 2026/05/04, 20:25
Переговоры Ильхама Алиева и Мелони в Баку: что известно 2026/05/04, 20:05
Пашинян поблагодарил Ильхама Алиева 2026/05/04, 18:23
Next
Prev
Главная Мнения

Фельгенгауэр — о знаковом заявлении Эрдогана о свержении Асада

2 декабря 2016, 23:14

2450

Фельгенгауэр - о знаковом заявлении Эрдогана о свержении Асада
FacebookTwitterFacebookSend

felgengauer pavel

После 14 месяцев бомбежек, спецопераций, потерь и немереных расходов российские военные вместе с местными шиитско-алавистскими союзниками на пороге серьезной победы: оборона боевиков сирийской оппозиции в восточных кварталах Алеппо трещит по швам, и в ближайшей перспективе просматривается победное окончание долгой, кровавой и упорной осады. Протокольно-сдержанная кремлевская пресс-служба сообщила в понедельник, 28 ноября, что по ходу оперативного совещания с постоянными членами Совбеза РФ первым пунктом «обсуждалась тема продвижения сирийской армии в восточном Алеппо и освобождения значительных кварталов города от террористов». Обычно о содержании подобных «оперативных совещаний» официально практически ничего не говорят, но тут явно не сдержались: не город и не провинция — кварталы взяты, а в Москве явные признаки эйфории — упорный враг наконец отступает, а может, скоро и побежит или начнет сдаваться, и не только в Алеппо, а повсеместно. Пока не ясно, будет ли в Москве победный салют, как в прежние времена, но орденов и медалей «за освобождение Алеппо» будет очевидно роздано немало.

И тогда, как нарочно, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что турецкие войска перешли сирийскую границу вместе отрядами «Свободной сирийской армии» (ССА), для того «чтобы положить конец тирану Асаду, который устроил в стране государственный террор» и заодно «вернуть сирийскую землю ее настоящим хозяевам». Эрдоган, кстати, оценил число погибших в сирийской гражданской войне в 1 миллион человек, что раза в два превышает общепринятые оценки.

В сентябре 2015-го российский экспедиционный корпус (до 5 тыс. человек) был развернут в Сирии, чтобы поддержать падающий режим президента Башара Асада и вместе с Ираном подавить всякую оппозицию, исламистов, террористов и прочих, не согласных вернуться под власть Дамаска. По словам министра обороны Сергея Шойгу, наш ВМФ доставляет в Сирию до 2 тыс. всевозможных грузов в день — вооружения, боеприпасы, горючее и прочее не только для собственных ВКС, но также для войск Асада (Сирийская Арабская Армия — САА) и прочих союзников. Были предприняты чрезвычайные меры, чтобы восстановить боеспособность САА, которая когда-то была почти вровень с израильским ЦАХАЛ, но из-за массового дезертирства и бесконечной войны с собственным народом вконец выродилась и усохла. САА получила новые модернизированные бомбардировщики Су-24М, ЗРК, тяжелые огнеметы ТОС-1А и много еще чего. Части САА были насыщенны российскими советниками и специалистами. Для финального штурма Алеппо в Сирию были дополнительно введены еще две бригады ливанской «Хезболлы» (организация, которая в РФ не считается террористической). Общая численность бойцов «Хезболлы» в Сирии была доведена до 15 тыс., и именно эти хорошо подготовленные и мотивированные радикальные шииты сейчас в первых рядах штурмуют Алеппо, поскольку другие-прочие ополченцы и части САА либо недостаточно подготовлены, либо плохо мотивированы, либо то и другое сразу.

В штурм и захват Алеппо было вложено все, что могли наскрести, и результат предполагался решительный: Америка, что все возится с Мосулом, будет посрамлена, а сирийская оппозиция — наголову разгромлена, и не только те боевики, что сейчас из последних сил отбиваются в Алеппо, но и все остальные утратят боевой дух и большую часть иностранной помощи. Все на Ближнем Востоке наглядно оценят, что на Америку полагаться нельзя, а там, где Россия (и Путин), — там победа. Местные царьки, шейхи и президенты начнут переориентироваться на новую русскую доминирующую силу, а дальше все будет просто здорово: после Алеппо — разгром оппозиции в Идлибе, в пригородах Дамаска и на южной иорданской границе. Диктатура Асада будет восстановлена и режим останется навечно в долгу. Российские базы будут в Сирии, а рядом с ними — иранские, что привяжет Тегеран к Москве. Турция вступит в ШОС, а может, и в Таможенный союз.

Но оказалось, что турецкий экспедиционный корпус вступил в августе 2016-го в Сирию тоже с далеко идущими целями, а не только, чтобы помешать курдам объединить свои анклавы в единое квазигосударство вдоль сирийско-турецкой границы — от Ирака до моря. Москва и лично Путин, похоже, негласно одобрили турецкую антикурдскую операцию в Сирии «Щит Евфрата». Если турки не будут мешать осаде и конечному разгрому оппозиции в Алеппо, то пусть слегка приструнят отряды курдской народной самообороны. Курды дружат и с нашими, и с американцами, а в будущем могут помешать режиму Асада вновь собрать сирийские земли. Но Эрдоган, вдруг оказывается, желает «восстановить в Сирии справедливость», свергнув Асада — то есть конечные цели Москвы и Анкары противоположны, и великая победа в Алеппо также вдруг обесценилась.

Если Турция и ее могучая армия готовы вместе с оппозицией противостоять Асаду и его русско-иранским союзникам, то нет резона сдаваться ни на развалинах Алеппо, ни в Идлибе, нигде.

В Москве пытаются понять, почему Эрдоган в такой критический момент морально поддержал бойцов оппозиции и последует ли за этой словесной интервенцией существенная эскалация турецкого военного вмешательства вплоть до прямого свержения «тирана Асада».

Есть мнение, что Эрдоган больше работает на домашнюю аудиторию, и это, кстати, вполне близко к правде. Эрдоган — умеренный суннит-исламист, если есть в принципе такая вещь, как «умеренный исламист». Политическая опора нынешнего режима в Турции — исламисты и турецкие националисты. Эрдоган и его будущее впрямую зависит от того, поддержат ли его исламисты и националисты на предстоящем референдуме об изменении конституции, чтобы отдать президенту (читай Эрдогану) практически неограниченную власть. Идти на серьезные уступки Москве и Дамаску, которые рассорят его с преданными сторонниками, Эрдоган не может, впрочем, как и Путин, сколько бы они ни длили ставшие постоянными телефонные переговоры. Сирийская война, похоже, продолжится, чем бы ни закончилась битва за Алеппо.

Павел Фельгенгауэр, «Новая газета»

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Асад Путин Россия Сирия Эрдоган

Из этой рубрики

Операция Project Freedom: сможет ли Вашингтон удержать контроль над Ормузом
Мнения

Операция Project Freedom: сможет ли Вашингтон удержать контроль над Ормузом

Алла Зейдуллаева
2026/05/04, 21:29
Фархад Мамедов: Брюссель пытается сохранить прагматичный диалог с Баку на фоне скандалов
Мнения

Фархад Мамедов: Брюссель пытается сохранить прагматичный диалог с Баку на фоне скандалов

Алла Зейдуллаева
2026/05/04, 14:51
Европарламент против реальности, но у Азербайджана жесткая позиция
Мнения

Европарламент против реальности, но у Азербайджана жесткая позиция

Алла Зейдуллаева
2026/05/02, 11:30
Пезешкиан, Галибаф и Арагчи: есть ли раскол в иранской элите на самом деле
Мнения

Пезешкиан, Галибаф и Арагчи: есть ли раскол в иранской элите на самом деле

Алла Зейдуллаева
2026/05/02, 09:00
Андрей Клинцевич: США скрывают реальные расходы на войну с Ираном
Мнения

Андрей Клинцевич: США скрывают реальные расходы на войну с Ираном

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/05/01, 14:42

Лента новостей

Экономика

Трамп прогнозирует сильное снижение цен на нефть

0:59
Политика

Алиев и Мелони обсудили азербайджано-армянские отношения

0:40
Мир

Стрельба у Белого дома во время выступления Трампа

0:27
Важно

Алиев заявил, что Азербайджан рассматривает увеличение экспорта газа в Италию

0:21
Мир

Макрон посоветовал Армении не полагаться на Россию

0:11
Общество

В Азербайджане рядом с мечетью найден двухлетний ребёнок

23:59
Мир

Стармер призвал Европу объединиться против Трампа

23:44
Общество

Лейла Алиева посетила выставку «По следам азербайджанской природы»

23:33
Мир

Иран атаковал ОАЭ: горит нефтезавод

23:20
Экономика

Алиев: Азербайджан инвестировал в экономику Италии около 3 млрд долларов

23:15
Армия

Ильхам Алиев рассказал о новом направлении сотрудничества с Италией

23:03
Политика

Завершился визит Джорджи Мелони в Азербайджан

22:55
Мир

Зеленский объявил «режим тишины»

22:49
Важно

Медведев оскорбил Пашиняна

22:42
Мир

Самолет врезался в жилой дом в Бразилии

22:33
Мир

Трамп призвал Южную Корею присоединиться к операциям в Ормузском проливе

22:20
Мир

Загадочное исчезновение: гражданка Азербайджана села на паром и бесследно пропала

22:09
Общество

Алиев и Мелони провели рабочий ужин

21:51
Мир

Эрдоган: Турция является самой сильной страной в регионе

21:38
Мнения

Операция Project Freedom: сможет ли Вашингтон удержать контроль над Ормузом

21:29
Армия

Россия объявила перемирие и пригрозила ударом по Киеву

21:23
Важно

США и Израиль готовятся к удару: Трамп пригрозил стереть Иран с лица земли

21:07
Важно

Зеленский высказался о перемирии на 9 мая: «Это несерьезно»

20:58
Мир

Иран подорвал южнокорейский танкер в Ормузском проливе

20:45
Политика

Джорджа Мелони: Италия и Азербайджан продолжат расширять сотрудничество

20:38
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты