Стоимость нефти падает

Стоимость нефти падает

padenie-nefti

Мировые цены на нефть в среду перешли к снижению после выхода данных американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes по росту числа нефтяных буровых установок в США, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Cтоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,12%, до 49,06 доллара за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,02%, до 48,02 доллара за баррель. До выхода статистики стоимость нефти обеих марок демонстрировала рост.

По данным Baker Hughes, по итогам завершившейся 23 ноября рабочей недели число буровых установок в США выросло на 5 штук, или на 0,85%, до 593 единиц. В годовом выражении показатель снизился на 151 штуку, или на 20,2%.

Количество нефтяных буровых установок выросло на 3 единицы, или на 0,63%, до 474 штук. Число газодобывающих установок увеличилось на 2 единицы, или на 1,72%, и составило 118 штук.

Слегка сдерживает цены на «черное золото» от большего снижения заявление министра нефти Ирака Джабар аль-Лаиби. По его словам, страна готова сократить добычу нефти и сотрудничать со странами-членами ОПЕК.

Помимо этого, положительное влияние на торги оказывают данные Минэнерго США по запасам. Коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 18 ноября, неожиданно сократились на 1,3 миллиона баррелей, или на 0,3% — до 489 миллионов баррелей. Аналитики, напротив, полагали, что запасы увеличились на 0,671 миллиона баррелей, до 490,971 миллиона баррелей.