Россия досрочно прекратила бомбардировки в Алеппо

Россия досрочно прекратила бомбардировки в Алеппо

aleppo2Воздушно-космические силы РФ и ВВС Сирии 18 октября досрочно прекратили авиаудары в Алеппо, сообщила российская сторона. Бомбардировки остановлены для введения 20 октября восьмичасовой гуманитарной паузы, которая позволит покинуть город мирным жителям и повстанцам.

О прекращении авиаударов в Алеппо заявил во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу, сообщает «Интерфакс». «Сегодня с 10 часов утра прекращаются удары авиации ВКС России и ВВС Сирии в районе Алеппо. Досрочное прекращение авиаударов необходимо для введения гуманитарной паузы 20 октября», – сказал глава оборонного ведомства на селекторном совещании.

По словам министра, досрочное прекращение авиаударов «позволит гарантировать безопасность выхода по шести коридорам мирных жителей и подготовить к эвакуации больных и раненых из восточной части Алеппо».

Вместе с тем Шойгу обратился к руководству стран, имеющих влияние на боевиков на востоке Алеппо, с предложением убедить лидеров повстанцев также прекратить боевые действия и покинуть город. Министр пообещал, что сирийские войска будут отведены, чтобы позволить боевикам с оружием беспрепятственно оставить этот район. Для выхода повстанцев из города будут созданы два специальных коридора: первый – по дороге Кастелло, второй – в районе рынка Сук-Эль-Хай, заверил Шойгу.

Тем временем глава МИД РФ Сергей Лавров пояснил, что гуманитарная пауза вводится в надежде, что она поможет осуществить размежевание террористов и оппозиции, сообщает ТАСС. По его словам, в среду, 19 октября, в Женеве начнутся встречи военных экспертов России и США по размежеванию в Алеппо.

Договоренность о размежевании была достигнута еще во время переговоров в Лозанне 15 октября, отметил Лавров. «Когда мы встречались в Лозанне в прошлую субботу с министрами иностранных дел целого ряда региональных государств, то договорились, что начнем в Женеве работу военных экспертов с тем, чтобы все-таки добиться отмежевания так называемой умеренной оппозиции от «Джебхат ан-Нусры»», – рассказал министр.

Накануне начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской сообщил, что 20 октября с 08:00 до 16:00 в районе Алеппо будет введена гуманитарная пауза. На восемь часов ВКС РФ и сирийские войска прекратят наносить удары по городу.

Теги: