30 сентября, 06:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан между гигантами. The Daily Pioneer о том, как Баку сделал себя нужным всем 2026/09/29, 23:32
В ООН рассказали о минной угрозе и пропавших в Азербайджане 2026/09/29, 22:34
Мустафаев отверг предположения об использовании территории Азербайджана против Ирана 2026/09/29, 21:52
Лейла Алиева открыла выставку азербайджанских ковров в Ватикане 2026/09/29, 21:00
Токаев сделал неожиданное заявление о Путине 2026/09/29, 20:48
Политзаключенные за санкции: Трамп задумал сделку с Россией 2026/09/29, 18:36
Председатель Верховного суда России получил медаль «100-летие Прокуратуры Азербайджана» 2026/09/29, 18:24
Инфантино поблагодарил президента Алиева за поддержку ФИФА 2026/09/29, 18:12
В России разбился военный самолет: есть погибшие 2026/09/29, 17:29
Посол Ирана нарвался на скандал в Грузии 2026/09/29, 16:26
Next
Prev
Главная Мир

Экстренное заседание СБ ООН по Сирии

25 сентября 2016, 23:31

1810

Экстренное заседание СБ ООН по Сирии
FacebookTwitterFacebookSend

un

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что не уйдет в отставку со своего поста, передает РИА «Новости».

Выступая на заседании Совета Безопасности ООН, он отметил, что многие обращались к нему с вопросом, почему он не уйдет в отставку.

«Нет, я не ухожу. Любой знак, что я ухожу, станет сигналом, что международное сообщество оставляет Сирию. ООН никогда не оставит сирийцев, также как и вы», — сказал он.

aaa

Предшественниками де Мистуры на этом посту были бывший генсек ООН Кофи Аннан и бывший глава МИД Алжира Лахдар Брахими. Де Мистура вступил в эту должность в июне 2014 года.

***

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил использование зажигательных бомб в ходе боев в сирийском Алеппо, передает РИА «Новости».

463609

«Я возмущен военной эскалацией в Алеппо, который сталкивается с наиболее длительными и интенсивными боями за весь конфликт в Сирии», — сказал он.

Пан Ги Мун подчеркнул, что международный закон ясно говорит, что «систематическое использование подобного оружия в густонаселенных районах — это военное преступление».

***

Более 200 человек погибли в результате обстрелов и боевых действий в провинции Алеппо в последние дни. Об этом заявил специальный представитель генерального секретаря ООН Стаффан де Мистура на экстренном заседании Совета Безопасности, передает ТАСС.

По его словам, число убитых в провинции гражданских лиц оценивается в 213 человек, из которых 139 погибли в восточном Алеппо и 74 — в сельской местности. Он подчеркнул, что в числе жертв боевых действий десятки женщин и детей.

Де Мистура сообщил, что 275 тысяч жителей восточного Алеппо находятся в фактической блокаде на протяжении нескольких недель. «Они не могут все быть террористами», — сказал эмиссар.

Он призвал Совет Безопасности обеспечить защиту мирных жителей и объектов гражданской инфраструктуры, добиться введения еженедельных 48-часовых гуманитарных пауз в боевых действиях и проведения операций по эвакуации больных и раненых.

f1

***

Генеральный секретарь ООН призвал всех, кто имеет влияние в Сирии, «положить конец ночному кошмару», передает РИА Новости.

Ситуацию в сирийском Алеппо обсуждает в воскресенье на экстренном заседании Совет безопасности ООН. Оно было созвано по инициативе США, Великобритании и Франции в связи с наступлением сирийской армии. Она выбивает из города боевиков террористической «Джебхат ан-Нусры» и так называемой «вооружённой оппозиции».

«Сколько еще те, у кого есть влияние, будут позволять этой жестокости продолжаться? Я призываю всех вовлеченных больше работать, чтобы положить конец ночному кошмаруу», — заявил Пан Ги Мун журналистам в воскресенье.

d1

***

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин рассказал о попытках дискредитировать правительственные войска в Сирии.

Выступая на экстренном заседании Совбеза ООН по Сирии, российский дипломат заявил, что против сирийской армии пытаются развернуть информационную кампанию.

– Наблюдаем попытку развернуть информационную кампанию по дискредитации мер правительства по выдавливанию террористов с использованием фейков и старых видеозаписей, в том числе сделанных в западном Алеппо, — заявил Чуркин.

Так, в частности, по его словам, съёмки ударов делаются в пустынных юго-западных кварталах города, где более месяца ведутся ожесточённые бои, а подаются они как избирательные удары по мирным районам восточного Алеппо.

d2

***

США с трибуны СБ ООН обвиняют Россию в варварстве в Сирии.

epa04108654 US Ambassador to the UN, Samantha Power, addresses the UN Security Council meeting on the situation in the Ukraine, at the UN headquarters in New York City, New York, USA, 03 March 2014. EPA/JASON SZENES

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Виталий Чуркин ООН Пан Ги Мун Сирия Совет безопасности

Из этой рубрики

«Ким Чен Ын – мой друг»: Трамп объяснил ядерный арсенал КНДР
Мир

«Ким Чен Ын – мой друг»: Трамп объяснил ядерный арсенал КНДР

Редакция
2026/09/30, 00:51
Президент США о рекордном потоке нефти через Ормуз
Мир

Президент США о рекордном потоке нефти через Ормуз

Редакция
2026/09/30, 00:43
Трамп решил переименовать ИИ в «суперинтеллект»
Мир

Трамп решил переименовать ИИ в «суперинтеллект»

Редакция
2026/09/30, 00:33
Иран ударил по танкеру в Ормузском проливе
Мир

Иран ударил по танкеру в Ормузском проливе

Редакция
2026/09/29, 22:18
Протесты во Франции разрастаются: митинги собрали 300 тысяч госслужащих
Мир

Протесты во Франции разрастаются: митинги собрали 300 тысяч госслужащих

Редакция
2026/09/29, 22:02

Лента новостей

0:59

Россия поставила рекорд по выручке от продажи нефти

0:51

«Ким Чен Ын – мой друг»: Трамп объяснил ядерный арсенал КНДР

0:45

Украина получила новую партию ракет для NASAMS

0:43

Президент США о рекордном потоке нефти через Ормуз

0:33

Трамп решил переименовать ИИ в «суперинтеллект»

0:21

Система Merops, испытанная ВСУ, заинтересовала шесть стран НАТО

0:09

Отказ от российского газа может стоить Словакии €10 млрд

23:56

Украине потребуется около $54 млрд внешнего финансирования за три года

23:44

Страны Персидского залива вступились за Инфантино

23:32

Азербайджан между гигантами. The Daily Pioneer о том, как Баку сделал себя нужным всем

23:20

США ударили санкциями по поставщикам оружия для Ирана

23:08

Азербайджанский теннисист впервые вошел в мировой профессиональный рейтинг

22:56

Трамп решил вскрыть нефтяной резерв США

22:46

Казахстан и Германия готовят новые поставки нефти и газа в Европу

22:34

В ООН рассказали о минной угрозе и пропавших в Азербайджане

22:18

Иран ударил по танкеру в Ормузском проливе

22:02

Протесты во Франции разрастаются: митинги собрали 300 тысяч госслужащих

22:00

Мерц призвал Россию к переговорам и предупредил о последствиях

21:52

Мустафаев отверг предположения об использовании территории Азербайджана против Ирана

21:48

«Меньше генералов, больше солдат»: Хегсет устроит чистку в Пентагоне

21:12

Вэнс назвал условие для улучшения отношений США и Ирана

21:00

Лейла Алиева открыла выставку азербайджанских ковров в Ватикане

20:48

Токаев сделал неожиданное заявление о Путине

20:36

Развитие транспортных маршрутов Азербайджан–Иран: Мустафаев встретился с Пезешкианом

20:24

Азербайджанский язык появится в школах Бишкека

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты