После назначения представителя Армении на пост главы Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Россия постарается усилить военное сотрудничество с Азербайджаном.
Об этом сообщил Trend во вторник доверенное лицо президента РФ, член Общественной палаты РФ, политолог Сергей Марков.
Ранее действующий генсек ОДКБ Николай Бордюжа заявил, что имя нового генерального секретаря ОДКБ будет названо 14 октября в Ереване на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ, им станет представитель Армении. Позднее «Интерфакс» со ссылкой на источник в правительстве Армении сообщил, что генеральным секретарем ОДКБ, скорее всего, будет назначен министр обороны Армении Сейран Оганян.
«Армения является полноправным членом ОДКБ, поэтому ее представители не лишены права занимать какие-либо руководящие должности. Но при этом я думаю, что Россия прекрасно понимает, что это назначение будет негативно воспринято в Баку. Азербайджан также рассматривается как важный союзник России, поэтому я думаю, что назначение армянского политика главой ОДКБ будет компенсировано усилением каких-то других форматов российско-азербайджанского взаимодействия в военной и военно-технической области», — сказал Марков Trend.
По его словам, назначение представителя Армении главой ОДКБ не отразится на усилиях России по решению нагорно-карабахского конфликта. Марков отметил, что на сегодня есть реальная возможность серьезного прорыва в нагорно-карабахском урегулировании.
«Назначение армянского политика на высокую должность, является, возможно, неким форматом компенсации для Армении», — сказал Марков.
По словам Маркова, новый глава ОДКБ, как и все представители Армении в других организациях, будет стараться развернуть другие страны и организации в сторону Армении в отношении Нагорного Карабаха. «Но я не думаю, что он будет иметь какой-то успех в этом направлении», — сказал он. Марков отметил, что другие страны ОДКБ, в частности Казахстан и Кыргызстан благожелательно настроены к Азербайджану и видят в тюркском и светском Азербайджане, где проживают многочисленные единоверцы-мусульмане, дружественную и близкую себе в культурном отношении страну.
В то же время Марков отметил, что разговоры о желательности смены представителей разных государств на посту генсека ОДКБ идут уже давно, и вероятно, теперь смена генсеков организации будет происходить регулярно. «Формат ОДКБ сохранится в независимости от того, кто будет возглавлять эту организацию», — сказал Марков.
Нынешний генсек ОДКБ Николай Бордюжа возглавил организацию в 2003 году. Позднее он 3 раза переназначался на этот пост.