29 мая, 01:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Киев потребовал от Москвы передать меморандум до 2 июня 2025/05/28, 23:36
Нетаньяху готовит удар по Ирану, Трамп потребовал не делать этого 2025/05/28, 22:17
Если СССР «юридически где-то существует», значит, это кому-то нужно? 2025/05/28, 21:32
Трамп дал Путину две недели 2025/05/28, 20:50
Шариф: Турция и Пакистан, как скала, встали рядом с Азербайджаном 2025/05/28, 19:54
Трамп — Алиеву: США надеются на углубление партнерства с Азербайджаном 2025/05/28, 18:08
Алиев: Месседжи трех стран из Лачына дойдут до назначения 2025/05/28, 17:53
Шариф поблагодарил Алиева и Эрдогана за поддержку в конфликте с Индией 2025/05/28, 14:52
В Лачине прошел Саммит Азербайджан-Турция-Пакистан 2025/05/28, 14:28
ВСУ атаковали предприятие по разработке БПЛА и технопарк под Москвой  2025/05/28, 11:01
Next
Prev
Главная Мир

Израиль чуть не сбил беспилотник России

20 августа 2016, 21:12

829

Израиль чуть не сбил беспилотник России
FacebookTwitterFacebookSend

1411037844_1405604845_2033772

Израильская газета Ha’aretz, ссылаясь на результаты проведенного военно-воздушными силами Израиля расследования, сообщила о том, что этот инцидент произошел 17 июля, когда российский беспилотный летательный аппарат взлетел с территории Сирии, с авиационной базы, расположенной вблизи Дамаска. Российский беспилотник пересек израильско-сирийскую границу в районе Голанских высот и затем продолжил движение в юго-восточном направлении, после чего стал летать кругами — так делают военные беспилотники при выполнении разведывательных операций — над одним кибуцем в Галилее рядом с городом Кирьят Шмона.

У кого-то в израильских противовоздушных силах хватило ума для того, чтобы связаться с российскими военными по специальной горячей линии, установленной как раз для предотвращения приграничных конфликтов. «В течение примерно 20 минут было сделано не менее семи телефонных звонков, но в ходе каждого из них русские утверждали, что ни один их беспилотник не перелетал на израильскую территорию», — сообщает газета Ha’aretz.

К тому времени израильтяне подтвердили, что это был не их беспилотный летательный аппарат, и тогда оставалось только предположить, что в небе над Израилем оказался один из принадлежащих «Хезболле» беспилотников, число которых постоянно увеличивается. Израильские вооруженные силы никогда не проявляли скромность при защите своего воздушного пространства, и поэтому они быстро подняли в воздух два истребителя F-16, а также запустили зенитную ракету из комплекса Patriot для того, чтобы уничтожить беспилотник.

«Один из истребителей выпустил ракету, но она прошла мимо цели, — сообщает газета Ha’aretz. — Система противовоздушной обороны Израиля также была активирована, однако зенитно-ракетные комплексы Patriot не могли перехватить оказавшийся в воздушном пространстве Израиля беспилотник. Возникла проблема с одной из выпущенных ракет, тогда как вторая не попала в цель. Истребители преследовали беспилотник, двигавшийся назад в восточном направлении к сирийской границе, но они не смогли его сбить, и, в конечном итоге, он оказался над территорией Сирии».

Ситуация оказалась еще более странной, поскольку именно израильская пресса, ссылаясь на неназванных израильских чиновников, сообщила о том, что Москва признала этот беспилотник своим. Однако 18 июля, то есть на следующий день после инцидента, российский новостной телеканал RT, сообщил о том, что речь может идти о каком-то «загадочном беспилотнике». А 7 августа российский сайт Sputnik News публиковал статью, в которой повторялись утверждения израильской печати о том, что этот беспилотник был российским, хотя в этой публикации не было ни подтверждения, ни отрицания со стороны российских властей.

С учетом того, что Россия установила линию горячей связи с Израилем, а также того, что она сталкивается с большим количеством проблем, пытаясь решить сирийский конфликт, провокационный полет над израильской территорией представляется маловероятным. Оказавшийся над территорией Израиля беспилотник был, вероятно, российским, но это, вероятно, произошло случайно.

Случайность или нет, но и Россия, и Израиль оказались в неловком положении из-за истории с беспилотником. Россия по причине того, что ее беспилотник оказался в запрещенном воздушном пространстве, как это происходит иногда с самолетами. Если только израильские кибуцы не напоминают сегодня вид с воздуха на Алеппо (сравните вид с воздуха на кибуц с видом с воздуха на Алеппо — подобный казус свидетельствует о том, что операторы российских наземных систем управления должны пройти корректировочный курс по навигации).

Однако Израиль тоже выглядит некомпетентным. Он выпустил не одну, а три ракеты по беспилотнику, который, судя по всему, и не пытался от них уклониться. Ни одна из них не попала в цель. Можно принять во внимание тот факт, что противоздушной обороне сложно обнаружить беспилотник, но что было бы в том случае, если бы нарушителем оказалась иранская баллистическая ракета или запущенный «Хезболлой» беспилотник-камикадзе, нацеленные на расположенный в Хайфе аммиачный завод? Если здесь и есть какая-то хорошая новость, то она состоит, вероятно, в том, что Израиль не идентифицировал этот беспилотник как российский перед тем, как было принято решение его атаковать.

Тем не менее, несмотря на все меры предосторожности, предпринимаемые обеими сторонами для предотвращения конфликта, нужно учитывать тот факт, что российские военные самолеты еще долго будут выполнять боевые задания в небе над Сирией, и поэтому возникает вероятность того, что в израильском воздушном пространстве может случайно оказаться пилотируемый российский летательный аппарат.

Ошибки случаются в военное время. Если современный крейсер американских военно-морских сил, оснащенный системой Aegis, может принять иранский авиалайнер за истребитель F-14, то тогда и российский самолет может случайно сбросить бомбы на какой-нибудь израильский город. Именно такого рода перспектива и пугает.

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Беспилотник Израиль Россия

Из этой рубрики

Зеленский
Мир

Зеленский прервал визит в Германию

Редакция
2025/05/29, 00:00
Киев потребовал от Москвы передать меморандум до 2 июня
Мир

Киев потребовал от Москвы передать меморандум до 2 июня

Редакция
2025/05/28, 23:36
Глава МИД Германии резко ответил Пескову
Мир

Глава МИД Германии резко ответил Пескову

Редакция
2025/05/28, 22:57
Лавров срочно связался с Рубио
Мир

Лавров срочно связался с Рубио

Редакция
2025/05/28, 22:38
Нетаньяху готовит удар по Ирану, Трамп потребовал не делать этого
Мир

Нетаньяху готовит удар по Ирану, Трамп потребовал не делать этого

Редакция
2025/05/28, 22:17

Лента новостей

Мир

Зеленский прервал визит в Германию

0:00
Мир

Киев потребовал от Москвы передать меморандум до 2 июня

23:36
Мир

Глава МИД Германии резко ответил Пескову

22:57
Мир

Лавров срочно связался с Рубио

22:38
Статьи

Паясничал про Алтай, а теперь лепечет про Баку, выдавая страхи Еревана

22:33
Мир

Нетаньяху готовит удар по Ирану, Трамп потребовал не делать этого

22:17
Мир

«Безжалостный кукловод». Politico выпустила материал о главе Офиса Зеленского

22:11
Мир

ВСУ подтвердили удар по заводу БПЛА «Кронштадт» в Подмосковье

21:53
Статьи

Если СССР «юридически где-то существует», значит, это кому-то нужно?

21:32
Общество

Глава Anthropic предупредил о возможной безработице из-за ИИ: до 20% в течение 5 лет

21:25
Мир

«Будем бить по Берлину»: в Москве взбесились из-за ракет Taurus

21:18
Мир

Трамп предупредил Нетаньяху по поводу Ирана

21:00
Важно

Трамп дал Путину две недели

20:50
Общество

В Баку по случаю Дня независимости прошел велопробег

20:30
Мир

Россия предложила Украине новую дату встречи в Стамбуле

20:16
Экономика

Россельхознадзор в Дагестане запретил ввоз 152 тонн продукции из Азербайджана

20:12
Политика

Шариф: Турция и Пакистан, как скала, встали рядом с Азербайджаном

19:54
Мир

Маск обвинил Трампа в подрыве своей работы

19:30
Общество

Эрдоган прочитал стихотворение «Азербайджан» в Лачине

19:24
Общество

В Лачине состоялся концерт по случаю Дня независимости

19:07
Мир

Чтец по губам расшифровал, что жена Макрона сказала ему после пощечины

18:51
Общество

Алиев, Эрдоган и Шариф побывали в прогулочной зоне в городе Лачин

18:39
Важно

Израиль ликвидировал второго Синвара

18:24
Армия

Закир Гасанов обсудил с турецким коллегой расширение военного сотрудничества

18:16
Политика

Трамп — Алиеву: США надеются на углубление партнерства с Азербайджаном

18:08
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты