406759899 (1)
Мать с двумя малолетними дочерьми, отправившись воевать в Сирию, и пожалев о своем поступке, хочет вернуться назад, но не знает, как это сделать.
Об этом рассказал Sputnik,az отец детей Ильгар Юсифзаде.
Девочки – 11-летняя Назрин и 5-летняя Лала – вместе со своей матерью Парваной Юсифзаде с мая 2015 года, предположительно, находятся в сирийском городе Ракка. Со слов девочек и фотографий, присланных отцу, они поехали туда, чтобы вступить в ряды ИГ. Там дети научились пользоваться оружием и постоянно посылали отцу фотографии, на которых позировали с автоматами в руках.
Парвана всячески отказывалась выходить на контакт с бывшим мужем, с которым она успела развестись перед поездкой в Сирию. Но, пробыв там более года, женщина осознала, что была не права в своем выборе.
Между тем, по последним данным, предоставленным редакции Ильгаром Юсифзаде, в последний раз его семья связалась с ним 27 июня. Переписываясь по WhatsApp, он понял, что на другом конце ему пишет вовсе не его старшая дочь, а бывшая супруга. Вскоре женщина призналась, что это она общается с ним.
Юсифзаде стал уговаривать бывшую жену приехать в Турцию, чтобы он наконец смог увидеть дочерей. Однако, она всячески отказывается, так как боится, что ее схватят как преступницу, а бывший муж отберет детей. Тем не менее, оставаться в Ракке ей тоже тяжело, женщина жалуется, что денег, которые им раньше платили, теперь стало не хватать. Это связано с тем, что они находятся в окружении, а деньги обесценились. Поэтому Юсифзаде вынуждена была продать золотые сережки дочерей.
В беседе она рассказала бывшему мужу, что покинуть город практически невозможно, а женщине сделать это незамеченной – тем более. Даже если им удастся бежать, то их схватят и накажут. Раньше боевики ИГ выпускали местное население за 500 долларов с человека. Теперь же ситуация усложнилась, и сумма, вероятнее всего, повысилась. Семья просит отца выслать им деньги, но куда и как это сделать, не знает никто.
Проживает мать с двумя детьми вместе с вдовами боевиков ИГ. Поскольку женщина одинока, ей постоянно советуют выйти замуж. Замужним женщинам там живется немного легче. По этой причине она не раз предлагала бывшему супругу приехать и встать во главе своей семьи.
Но Ильгар уже не знает, что и думать. А присоединяться к террористам он не намерен. Также бывшая супруга тщательно скрывает адрес их пребывания.
Мужчина объясняет, что послал бы деньги детям, чтобы те вернулись, но не с кем это сделать. Также он опасается, что его в Азербайджане арестуют по обвинению в финансировании террористов.
Со слов Юсифзаде, слова и поступки бывшей супруги противоречат друг другу. Иногда мужчине кажется, что его пытаются «столкнуть в пропасть», так как он много знает.
Напомним, что его бывшая супруга покинула Азербайджан с поддельными документами на детей, так как подлинные остались у отца. И даже при наличии данных с поддельных документов – нет никаких данных о времени и месте выезда из страны.
Как сообщил Ильгар Юсифзаде, правоохранительные органы полагают, что его семью из страны вывели пастухи, которым хорошо известны потайные тропы у границы.
Кстати, поскольку официально девочки не покидали республику, они до сих пор числятся в государственном розыске и искать их за пределами страны никто не готов.
В свою очередь, в правоохранительных органах Азербайджана полагают, что Парвана Юсифзаде вместе с детьми находится у турецко-сирийской границы, а не в Ракке.
Между тем, глава семьи недоволен ходом поисков его детей. Мужчина успел собрать два огромных пакета справок и писем из правоохранительных органов, а результатов как не было, так и нет. Юсифзаде отмечает, что, если поиски прекратятся, он обратится с жалобами во все иностранные посольства, действующие в республике.