В Германии появится новейшее ядерное оружие США

В Германии появится новейшее ядерное оружие США

takticheskoe_oruzhie

США планируют модернизировать размещенное в Германии ядерное оружие, выяснили журналисты журнала Der Spiegel. Соответствующая статья будет опубликована в новом номере издания, выдержки из нее приводит Handelsblatt, передает РИА Новости.

США рассчитывают к 2020 году запустить серийное производство атомных бомб типа B61-12. Разместить их планируется в том числе на военной базе в немецком Бюхеле (земля Рейнланд-Пфальц).

Сейчас в Бюхеле находятся, по разным оценкам, от 10 до 20 ядерных боеголовок, которыми могут быть оснащены немецкие самолеты Tornado.

В статье отмечается, что в 2010 году бундестаг выступил за переговоры с Вашингтоном о вывозе ядерного оружия с территории Германии. Однако правительство ФРГ тогда заявило, что не намерено предпринимать односторонних шагов без согласования с союзниками по НАТО.

В начале августа Национальное управление ядерной безопасности США (NNSA) санкционировало начало технологической подготовки к производству модернизированной атомной бомбы B61-12. По данным Пентагона, в течение 20 лет затраты на модернизацию ядерного оружия составят от 350 до 450 миллиардов долларов.