22 июля, 16:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина отреагировала на тайные переговоры в Баку 2026/07/22, 13:35
Путин ужесточил требования к Украине 2026/07/22, 11:47
Сырский прокомментировал свою отставку 2026/07/22, 10:09
Украинские дроны продолжают сжигать российские НПЗ и склады Wildberries 2026/07/22, 08:48
В ВСУ сменился главком: Зеленский уволил Сырского и назначил Драпатого 2026/07/21, 23:47
Трамп предложил неожиданный сценарий с Израилем и Ливаном 2026/07/21, 21:09
Ильхам Алиев раскрыл детали тайной встречи России и Германии в Баку 2026/07/21, 18:19
На Эрдогана пытались совершить несколько покушений 2026/07/21, 17:14
«Мне жаль людей, которые предали Родину». Ответ Гаджиева «политэмигранту» 2026/07/21, 16:43
Мерц: Германия серьезно настроена на дальнейшее развитие отношений с Азербайджаном 2026/07/21, 16:31
Next
Prev
Главная Новость

Суд заслушал показания по делу беспорядков в Нардаране

10 августа 2016, 20:00

423

Суд заслушал показания по делу беспорядков в Нардаране
FacebookTwitterFacebookSend
1346394702_sud-vko1
Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжился судебный процесс по уголовному делу Талеха Багирзаде, Фуада Гахраманлы и других.

Как сообщает АПА, на процессе под председательством судьи Аловсата Аббасова обвиняемый Этибар Исмаилов дал показания. Э. Исмаилов сказал, что у них не было оружия, и что они не стреляли.

Прокурор Рамин Нагдалиев спросил у него, умеет ли он пользоваться оружием, участвовал ли он в защите кого-либо. Э. Исмаилов ответил, что был участником карабахской войны. Но во время событий у него не было оружия, и он не вставал на защиту кого-либо. Затем адвокат Неймят Керимли спросил, представились ли лица, которые пришли с ним, и откуда он знал Талеха Багирова. Э. Исмаилов сообщил, что те, кто пришли не представились, а Талеха Багирова он знает с акции «Свобода Хиджабу».

Отметим, в своем показании следствию Этибар Исмаилов сказал, что 6 месяцев назад был членом движения «Мусульманское единство». Он сказал, что видел Талеха Багирова один раз в мечети, когда тот говорил про нравственность. В день событий, когда он узнал, что Талех Багиров проводит меджлис в честь Имама Хусейна, и пошел туда, в поселке Нардаран его задержала полиция и отвела его к тому самому дому. Доехав, он не вошел во двор дома. После того, как туда полиция вошла, стали слышны звуки выстрелов. Хоть он и не понял, кто первый открыл стрельбу, но так как был участником карабахской войны до него дошло, что стреляют из автоматов. Гранату и кинжал он нес с собой на случай, если на Талеха Багирова и его сподвижников будет совершено нападение.

Обвиняемый Бахруз Аскеров дал схожие показания, и сказал, что не считает себя виновным.

В своем показании следствию Бахруз Аскеров не признал себя виновным и сказал, что основной работой движения «Мусульманское единство» была защита Гаджи Талеха, необходимость собираться вокруг него, поддерживать требуемые им правила, доводить до сведения общественности вопросы, связанные с хиджабом. С ноября 2015 года Талех Багиров начал жить в поселке Нардаран в доме Абульфаза Буньятова. Целью поселения в поселке было защититься от правоохранительных органов и заручиться поддержкой жителей поселка. Во время проживания Талеха Багирова в Нардаране Б. Аскеров каждые 3-4 дня ходил в дом Абульфаза, встречался с Талехом и вместе с другими охранял его. Люди, которые были рядом с Гаджи Талехом, охраняли его, говорили, что будут противостоять тем, кто захочет его задержать, и даже готовы отдать жизнь за это. В тот день, когда он совершал намаз, сотрудники полиции вошли во двор. В это время все те, кто были дома сразу встали и разбежались в разные стороны. Те, у кого были автоматы и пистолеты, открыли огонь по сотрудникам полиции. Кто-то из сторонников Гаджи Талеха бросил гранату в сторону полицейских, которая взорвалась. В это время к нему подошли сотрудники полиции и отняли у него гранату и кастет.

Обвиняемый Фархад Бабаев заявил, что получил огнестрельное ранение во время событий. Во время следствия прокурор спросил его, подтверждает он свои показания или нет. Обвиняемый сказал, что не подтверждает информацию о находившейся при нем гранате, он также заявил, что при нем не было оружия. Прокурор спросил также, бывал ли он раньше в этом доме, на что обвиняемый ответил отрицательно.

На предварительном следствии Фархад Бабаев показал, что в тот день около 14:00 во время совершения им намаза он услышал звуки выстрелов с улицы. Когда он вышел на улицу несколько человек в черном открыли огонь из автоматов. Стоявший рядом с ним Сарван упал. Увидев, что Сарван и его односельчанин Бахруз получили огнестрельные ранения, он втащил их в белый ВАЗ-2107. Вместе с водителем они прибыли в Нардаранскую больницу. Сарван скончался в этой больнице. После этого он пришел в морг и сдался полицейским.

В своих показаниях обвиняемый Шамиль Абдуллаев также назвал обвинения в его адрес безосновательными. Он сказал, что во время события был ранен.

Прокурор спросил у него, зачем тот пошел к Талеху Багирову, откуда ему было известно, что у находившихся в доме людей нет оружия. Прокурор спросил открывал ли кто-то огонь по полицейским. Обвиняемый заявил, что уважал Т.Багирова как личность, которая защищает права людей, а поскольку в том доме все совершали намаз и были в легких одеяниях, он заметил, что оружия ни у кого нет.

Шамиль Абдуллаев также на предварительном следствии дал другие, отличающиеся показания. Он заметил, что впервые увидел Талеха Багирова 3-4 месяца спустя после известных событий в мечети «Абульфаз Аббас» в Бильгя. 26 ноября 2015 года около 11:00 по прибытии в поселок Нардаран в дом некоего Абульфаза он увидел, что во дворе собраны в большом количестве камни и дубинки. Примерно в это время в доме находились 20-25 человек, которые охраняли Талеха Багирова. В тот же день после намаза сотрудники полиции вошли во двор, и он, находясь внутри дома, услышал звуки выстрелов.

После этого он тотчас вышел наружу, чтобы, в одной руке ручная граната, в другой штык-нож, обезвредить прибывших, но это не получилось.

Выступивший на процессе, Талех Багиров выразил отношение в публикациям о них в прессе и потребовал суд принять решение в связи с этим.

Судья в ответ заявил, что процесс проходит открыто, и у них нет функции контролировать прессу.

Процесс продолжится 11 августа.

Отметим, Т. Багиров обвиняется по 120.2.1, 120.2.3, 120.2.4, 120.2.7, 120.2.12 пунктам статьи 120 (умышленное убийство), 29,120.2.1, 29,120.2.3, 29,120.2.4, 29,120.2.7, 29,120.2.12 пунктам статьи 29,120 (попытка умышленного убийства), по статьям 228.3 (незаконное приобретение огнестрельного оружия) и 228.4 (незаконное ношение огнестрельного оружия). Талех Багиров был задержан сотрудниками правоохранительных органов во время спецоперации в бакинском поселке Нардаран 26 ноября. В ходе операции были задержаны более 60 человек. Уголовное дело некоторых из них было отправлено в Сабунчинский районный суд. В отношении этих лиц был вынесен приговор.

Ф.Гахраманлы 8 декабря прошлого года был привлечен к следствию в качестве обвиняемого по статьям 281 (открытые призывы против государства) и 283.2.1 (разжигание межнациональной, расовой, социальной  и религиозной вражды и ненависти).

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Беспорядки Нардаран суд

Из этой рубрики

Российский фрегат провел стрельбы у побережья Великобритании
Новость

Российский фрегат провел стрельбы у побережья Великобритании

Редакция
2026/07/21, 18:00
Бернем и Трамп обсудили Ближний Восток и безопасность Ормузского пролива
Новость

Бернем и Трамп обсудили Ближний Восток и безопасность Ормузского пролива

Редакция
2026/07/21, 00:33
Трамп потребовал добавить Иран в санкции против России
Новость

Трамп потребовал добавить Иран в санкции против России

Редакция
2026/07/19, 16:40
Ужин Трампа после покушения пройдет под усиленной охраной
Мир

Ужин Трампа после покушения пройдет под усиленной охраной

Редакция
2026/07/18, 23:56
Главы МИД Омана и Ирана обсудили свободу судоходства в Ормузе
Новость

Главы МИД Омана и Ирана обсудили свободу судоходства в Ормузе

Редакция
2026/07/09, 23:23

Лента новостей

Экономика

Средний коридор станет главной темой германо-азербайджанской конференции в Баку

16:18
Экономика

Путин оценил ситуацию с топливом в России

16:10
Мир

Нарек Карапетян лишен депутатской неприкосновенности

15:55
Общество

Бакинский метрополитен переходит на усиленный режим

15:44
Армия

В Анкаре разбился вертолет: погиб пилот

15:36
Экономика

Гусев: сотрудничество с Азербайджаном открывает для Украины выход на рынки Южного Кавказа и ЦА

15:28
Экономика

Кянан Гурбанов: Груз уже находится в порту Алят, в Казахстане он будет принят туркменской стороной

15:25
Мир

Венецианскую биеннале лишили финансирования из-за России

15:22
Политика

Посол Украины: Азербайджан заинтересован в скорейшей деэскалации вокруг Ормуза

15:18
Важно

Гусев: Азербайджан сотрудничает с Украиной по вопросам соблюдения антироссийских санкций

15:15
Мир

Сильная жара возвращается в Казахстан – на западе до +44°С

15:10
Спорт

Плющенко раскрыл планы по развитию фигурного катания в Азербайджане

14:55
Политика

Визит Алиева в Германию получил широкий международный резонанс

14:52
Статьи

Милитаризация Каспия: лучше перебдеть, чем недобдеть

14:46
Общество

Рауф Аббасов награждён орденом «За службу Отечеству» II степени

14:36
Общество

На Азербайджан надвигается аномальная жара

14:31
Общество

В Азербайджане 17-летний хакер похитил свыше 100 тыс. манатов с бизнес-аккаунтов компаний

14:26
Мир

«Поставщик» моделей для Эпштейна найден мертвым

14:14
Армия

Зеленский назначил нового начальника Генштаба ВСУ

14:03
Мнения

Бородкин: Иран давит на союзников США, а не готовится к вторжению

13:52
Мир

Раскрыт смысл жесткого разговора Пашиняна и Мишустина

13:48
Мир

Кыргызстан построит НПЗ на фоне проблем с поставками из России

13:46
Политика

Украина отреагировала на тайные переговоры в Баку

13:35
Политика

Лавров заявил, что обсудит с Рубио заявление Трампа по Украине

13:25
Общество

Завтра в Азербайджане будет почти 40 градусов тепла

13:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты