30 июня, 08:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Пятая колонна» снова отработала против Баку 2026/06/29, 20:25
Под председательством Мехрибан Алиевой прошло 1-е заседание Совета цифрового развития 2026/06/29, 19:28
Алиев: Советский режим создал искусственные препятствия для единства тюркского мира 2026/06/29, 12:53
МИД Азербайджана осудил решение Израиля по т.н. «геноциду армян» 2026/06/29, 10:16
Нетаньяху намерен связаться с Трампом из-за Эрдогана 2026/06/29, 10:00
В Губе альпинист сорвался с высоты 3800 метров 2026/06/29, 09:10
Лукашенко срочно прилетел к Си Цзиньпину после двухдневной встречи с Путиным 2026/06/29, 08:42
Правительство Израиля одобрило резолюцию о признании т.н. «геноцида армян» 2026/06/28, 14:25
КСИР заявил об ударах по объектам США в Кувейте и Бахрейне 2026/06/28, 12:25
Физиев нокаутировал Торреса в главном бою турнира UFC в Баку 2026/06/27, 23:10
Next
Prev
Главная Новость

Суд заслушал показания по делу беспорядков в Нардаране

10 августа 2016, 20:00

423

Суд заслушал показания по делу беспорядков в Нардаране
FacebookTwitterFacebookSend
1346394702_sud-vko1
Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжился судебный процесс по уголовному делу Талеха Багирзаде, Фуада Гахраманлы и других.

Как сообщает АПА, на процессе под председательством судьи Аловсата Аббасова обвиняемый Этибар Исмаилов дал показания. Э. Исмаилов сказал, что у них не было оружия, и что они не стреляли.

Прокурор Рамин Нагдалиев спросил у него, умеет ли он пользоваться оружием, участвовал ли он в защите кого-либо. Э. Исмаилов ответил, что был участником карабахской войны. Но во время событий у него не было оружия, и он не вставал на защиту кого-либо. Затем адвокат Неймят Керимли спросил, представились ли лица, которые пришли с ним, и откуда он знал Талеха Багирова. Э. Исмаилов сообщил, что те, кто пришли не представились, а Талеха Багирова он знает с акции «Свобода Хиджабу».

Отметим, в своем показании следствию Этибар Исмаилов сказал, что 6 месяцев назад был членом движения «Мусульманское единство». Он сказал, что видел Талеха Багирова один раз в мечети, когда тот говорил про нравственность. В день событий, когда он узнал, что Талех Багиров проводит меджлис в честь Имама Хусейна, и пошел туда, в поселке Нардаран его задержала полиция и отвела его к тому самому дому. Доехав, он не вошел во двор дома. После того, как туда полиция вошла, стали слышны звуки выстрелов. Хоть он и не понял, кто первый открыл стрельбу, но так как был участником карабахской войны до него дошло, что стреляют из автоматов. Гранату и кинжал он нес с собой на случай, если на Талеха Багирова и его сподвижников будет совершено нападение.

Обвиняемый Бахруз Аскеров дал схожие показания, и сказал, что не считает себя виновным.

В своем показании следствию Бахруз Аскеров не признал себя виновным и сказал, что основной работой движения «Мусульманское единство» была защита Гаджи Талеха, необходимость собираться вокруг него, поддерживать требуемые им правила, доводить до сведения общественности вопросы, связанные с хиджабом. С ноября 2015 года Талех Багиров начал жить в поселке Нардаран в доме Абульфаза Буньятова. Целью поселения в поселке было защититься от правоохранительных органов и заручиться поддержкой жителей поселка. Во время проживания Талеха Багирова в Нардаране Б. Аскеров каждые 3-4 дня ходил в дом Абульфаза, встречался с Талехом и вместе с другими охранял его. Люди, которые были рядом с Гаджи Талехом, охраняли его, говорили, что будут противостоять тем, кто захочет его задержать, и даже готовы отдать жизнь за это. В тот день, когда он совершал намаз, сотрудники полиции вошли во двор. В это время все те, кто были дома сразу встали и разбежались в разные стороны. Те, у кого были автоматы и пистолеты, открыли огонь по сотрудникам полиции. Кто-то из сторонников Гаджи Талеха бросил гранату в сторону полицейских, которая взорвалась. В это время к нему подошли сотрудники полиции и отняли у него гранату и кастет.

Обвиняемый Фархад Бабаев заявил, что получил огнестрельное ранение во время событий. Во время следствия прокурор спросил его, подтверждает он свои показания или нет. Обвиняемый сказал, что не подтверждает информацию о находившейся при нем гранате, он также заявил, что при нем не было оружия. Прокурор спросил также, бывал ли он раньше в этом доме, на что обвиняемый ответил отрицательно.

На предварительном следствии Фархад Бабаев показал, что в тот день около 14:00 во время совершения им намаза он услышал звуки выстрелов с улицы. Когда он вышел на улицу несколько человек в черном открыли огонь из автоматов. Стоявший рядом с ним Сарван упал. Увидев, что Сарван и его односельчанин Бахруз получили огнестрельные ранения, он втащил их в белый ВАЗ-2107. Вместе с водителем они прибыли в Нардаранскую больницу. Сарван скончался в этой больнице. После этого он пришел в морг и сдался полицейским.

В своих показаниях обвиняемый Шамиль Абдуллаев также назвал обвинения в его адрес безосновательными. Он сказал, что во время события был ранен.

Прокурор спросил у него, зачем тот пошел к Талеху Багирову, откуда ему было известно, что у находившихся в доме людей нет оружия. Прокурор спросил открывал ли кто-то огонь по полицейским. Обвиняемый заявил, что уважал Т.Багирова как личность, которая защищает права людей, а поскольку в том доме все совершали намаз и были в легких одеяниях, он заметил, что оружия ни у кого нет.

Шамиль Абдуллаев также на предварительном следствии дал другие, отличающиеся показания. Он заметил, что впервые увидел Талеха Багирова 3-4 месяца спустя после известных событий в мечети «Абульфаз Аббас» в Бильгя. 26 ноября 2015 года около 11:00 по прибытии в поселок Нардаран в дом некоего Абульфаза он увидел, что во дворе собраны в большом количестве камни и дубинки. Примерно в это время в доме находились 20-25 человек, которые охраняли Талеха Багирова. В тот же день после намаза сотрудники полиции вошли во двор, и он, находясь внутри дома, услышал звуки выстрелов.

После этого он тотчас вышел наружу, чтобы, в одной руке ручная граната, в другой штык-нож, обезвредить прибывших, но это не получилось.

Выступивший на процессе, Талех Багиров выразил отношение в публикациям о них в прессе и потребовал суд принять решение в связи с этим.

Судья в ответ заявил, что процесс проходит открыто, и у них нет функции контролировать прессу.

Процесс продолжится 11 августа.

Отметим, Т. Багиров обвиняется по 120.2.1, 120.2.3, 120.2.4, 120.2.7, 120.2.12 пунктам статьи 120 (умышленное убийство), 29,120.2.1, 29,120.2.3, 29,120.2.4, 29,120.2.7, 29,120.2.12 пунктам статьи 29,120 (попытка умышленного убийства), по статьям 228.3 (незаконное приобретение огнестрельного оружия) и 228.4 (незаконное ношение огнестрельного оружия). Талех Багиров был задержан сотрудниками правоохранительных органов во время спецоперации в бакинском поселке Нардаран 26 ноября. В ходе операции были задержаны более 60 человек. Уголовное дело некоторых из них было отправлено в Сабунчинский районный суд. В отношении этих лиц был вынесен приговор.

Ф.Гахраманлы 8 декабря прошлого года был привлечен к следствию в качестве обвиняемого по статьям 281 (открытые призывы против государства) и 283.2.1 (разжигание межнациональной, расовой, социальной  и религиозной вражды и ненависти).

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Беспорядки Нардаран суд

Из этой рубрики

Вероятный преемник Стармера отказался переезжать на Даунинг-стрит
Новость

Вероятный преемник Стармера отказался переезжать на Даунинг-стрит

Редакция
2026/06/30, 00:55
«Анкоридж уже надо забыть»: Крашенинников — о переговорах России и США
Мнения

«Анкоридж уже надо забыть»: Крашенинников — о переговорах России и США

Алла Зейдуллаева
2026/06/29, 17:00
На Саммите НАТО в Анкаре обсудят инвестиции в ядерное оружие
Мир

На Саммите НАТО в Анкаре обсудят инвестиции в ядерное оружие

Редакция
2026/06/28, 23:45
Глава МИД РФ назвал "не очень изящным" заявление Рубио о встрече в Анкоридже
Новость

Глава МИД РФ назвал «не очень изящным» заявление Рубио о встрече в Анкоридже

Редакция
2026/06/26, 13:54
В Турции за возможные связи с FETÖ задержаны свыше 200 человек
Новость

В Турции за возможные связи с FETÖ задержаны свыше 200 человек

Редакция
2026/06/24, 18:21

Лента новостей

Мир

Среди пострадавших при взрыве в Монако может быть украинский олигарх Вадим Ермолаев

2:12
Мир

Кандидат Кейко Фухимори побеждает на президентских выборах в Перу

1:45
Мир

У замминистра нефти Ирака конфисковано почти $14 млн

1:03
Мир

Испания столкнулась с избытком электроэнергии

1:00
Новость

Вероятный преемник Стармера отказался переезжать на Даунинг-стрит

0:55
Мир

Зампредставителя верховного лидера Ирана в ВМС КСИР погиб в ДТП

0:49
Общество

Азербайджанские дзюдоисты завоевали 5 медалей на европейском первенстве в Испании

0:45
Мир

Генсека НАТО не тревожит нехватка опыта у кандидата в премьеры Британии Бернэма

0:38
Мир

Трамп: США в военном плане одерживают верх над Ираном

0:24
Мир

Хорватия отказывается участвовать в параде в Париже из-за «Коалиции желающих»

0:10
Важно

Зеленский заявил, что Россия уже 15 раз переносила сроки захвата Донбасса

0:10
Мир

Количество жертв землетрясения в Венесуэле достигло 1719 человек

23:54
Мир

Дамаск призвал международное сообщество остановить продвижение израильской армии на юге Сирии

23:41
Мир

Иран отверг планы Макрона по разминированию Ормузского пролива

23:30
Армия

В США изменили вооружение САУ из-за беспилотников

23:20
Мир

Ливан намерен разместить свою армию вдоль всей границы с Израилем

23:08
Мир

ЦАХАЛ ударил по объектам ХАМАС в центре Газы

22:56
Мир

Вучич допустил отставку до сентября, досрочные выборы в Сербии могут пройти осенью

22:47
Мир

Казахстан и Германия обсудили возможности поставок нефти

22:33
Мир

Иран пока не планирует переговоры с США

22:31
Мир

Тегеран готовит судебные иски против США на основе официальных признаний Вашингтона

22:26
Мир

Министр обороны Израиля: Уже завтра мы можем оказаться в состоянии войны с Ираном

22:17
Мир

СМИ: Университеты США теряют миллионы долларов из-за антимигрантской кампании Трампа

22:04
Мир

С начала года в Армении побывали более 40 граждан Азербайджана и тысячи граждан Турции

21:51
Общество

В Азербайджане создан Национальный пул данных

21:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты