В бакинских такси будут единые цены, сообщила в четверг Trend глава пресс-службы Бакинского транспортного агентства Нурида Аллахъярова.
По ее словам, цены будут регулироваться Тарифным советом. Единый тариф начнет действовать после введения новой системы, предусмотренной новой Концепцией развития транспорта. По новой системе, в автомобилях будут установлены таксометры.
Аллахъярова сказала, что тем самым будет усовершенствован процесс регистрации водителей и привлечения их к налогообложению. «Во всех такси, имеющих знак отличия для оказания услуг такси, независимо от того, компания это, предоставляющая услуги такси, или отдельные водители, оплата за проезд будет определяться по километражу, и рассчитываться по ценам, установленным Тарифным советом», — сказала глава пресс-службы.
Она подчеркнула, что нововведения предусмотрены Концепцией развития транспорта, согласно которой водители получат новые знаки отличия, которые будут выдаваться Службой «ASAN».
По ее словам, до сегодняшнего дня были зарегистрированы 16 тысяч частных водителей такси и три частные компании.
Глава пресс-службы агентства добавила, что сейчас в Баку действуют 79 зарегистрированных и 81 незарегистрированная остановки такси. «Сейчас рассматривается вопрос соответствия территорий, где они находятся, административным правилам и правилам градостроительства. Отвечающие требованиям остановки такси будут зарегистрированы», — сказала Аллахъярова.
Также, по ее словам, у водителей такси будет единая униформа.