Более 350 мигрантов были спасены при неудачной попытке пересечь Средиземное море и попасть на территорию Италии, не менее 20 человек утонули.
Об этом передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.
Всего было проведено четыре отдельных спасательных операции, в ходе которых спасли не менее 366 мигрантов, среди них 82 женщины и 25 детей. Сообщается, что мигранты переправляли по морю на трех резиновых и одной деревянной лодке.
Спасенные беженцы в основном являются выходцами из Нигерии, Эфиопии, Эритреи и Бангладеш. Мигрантов доставили в сицилийский порт города Аугуста, где их допросили сотрудники полиции из подразделения по борьбе с нелегальной миграцией Interforce.
По словам представителя Interforce Антонио Панцанаро (Antonio Panzanaro), норвежское судно Siem Pilot прибыло в Сицилийский пролив, когда многие беженцы уже находились в воде. Он сообщил, что из воды извлекли один труп, а также, что не менее 20 человек утонули до прибытия судна.
Также сообщается, что в ходе операций семь человек были задержаны по подозрению в незаконном перевозе людей.