UEFA General Secretary Gianni Infantino asks the audience for silence before the draw for the play-off matches for UEFA Euro 2016 at the UEFA headquarters in Nyon, Switzerland, October 18, 2015. The draw will define the four pairings as well as the order of the home-and-away ties. The first legs will be played between 12 and 14 November and the return legs between 15 and 17 November in line with the Week of Football match pattern. REUTERS/Denis Balibouse TPX IMAGES OF THE DAY
Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино будет допрошен комитетом по этике организации. Об этом в четверг, 14 июля, сообщает BBC Sport.
Инфантино в пятницу встретится со следователем комитета Робертом Торресом. В отношении вновь избранного главы ФИФА начнется полноценное расследование, если в ходе допроса будут выявлены нарушения кодекса этики. В этом случае Инфантино отстранят от любой футбольной деятельности на 90 дней.
В пресс-службе ФИФА отметили, что президент организации уважает независимость и работу комитета по этике и предоставит ему любую необходимую информацию.
29 июня комитет по этике начал предварительное расследование в отношении Инфантино. Глава ФИФА подозревается в использовании средств федерации в личных целях.
Предметом расследования стал, в частности, перелет Инфантино из Милана в Рим, а затем в Женеву после финала Лиги чемпионов, который прошел 28 мая. Поездка носила частный характер, но в организации не знают, какие средства использовал президент для оплаты перелетов.
3 июня в штаб-квартире ФИФА прошли обыски, санкционированные генеральной прокуратурой Швейцарии.
26 февраля Инфантино стал девятым президентом ФИФА, опередив на выборах шейха Салмана. С 1998 по 2015 год ФИФА возглавлял Йозеф Блаттер, отстраненный от футбольной деятельности на шесть лет из-за коррупции.