Нефть продолжает дешеветь из-за Brexit

Нефть продолжает дешеветь из-за Brexit

neftМировые цены на нефть в среду умеренно снижаются после сильного падения накануне, поскольку на рынке сохраняются опасения, что решение Великобритании выйти из ЕС (Brexit) приведет к снижению спроса на «черное золото», свидетельствуют данные торгов, пишет Прайм.

По состоянию на 09.46 по Баку стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 0,33%, до 47,80 доллара за баррель, цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI – на 0,47%, до 46,38 доллара за баррель.

Опасения инвесторов, что Brexit приведет к продолжительному периоду слабого роста мировой экономики и снизит спрос на «черное золото», сохраняют негативную динамику на нефтяном рынке. Кроме того, укрепившаяся американская валюта также оказывает давление на котировки, поскольку цены на нефть привязаны к доллару, и более сильный доллар делает нефтепродукты дороже для держателей иностранных валют.

Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран – основных торговых партнеров США) рос на 0,18%, до 96,37 пункта.

«Мы имеем укрепление доллара, рост безрисковых настроений на фоне Brexit, и на вершине всего этого – проблемы (баланса-ред.) спроса и предложения», – приводит агентство Рейтер слова аналитика Forex.com Фавада Разакзады (Fawad Razaqzada).

Теги: