iran«Армения должна срочно предпринять шаги по предотвращению загрязнения Араза».
Об этом иранскому бюро АПА заявила заместитель президента Ирана, начальник Организации по охране окружающей среды Масума Эбтикар.
М. Эбтикар сообщила, что Иран регулярно проверяет уровень загрязненности в реке Араз и последовательно реализует программы по предотвращению загрязнения: «Иран довел до сведения Армении свою позицию. Сброс отходов в реку Араз должен уменьшиться и в кратчайшие сроки должны быть предприняты шаги по предотвращению загрязнения воды. Этот вопрос также нашел свое отражение в двустороннем соглашении».
М. Эбтикар отметила, что Армения должна выполнить свои обязательства по предотвращению загрязнения реки.
Отметим, в результате слива сточных вод и промышленных отходов на участке реки Араз в Армении экологическая ситуация в реке ухудшилась. Иран и Армения подписали документ в связи с предотвращением загрязнения реки Араз. Согласно этому документу, Армения должна выполнить свои обязательства  до 2017 года, реализовать проекты по предотвращению загрязнения.