По словам председателя Комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонида Слуцкого, Комитет ратифицировал 126 международных договоров и принял ряд важных заявлений, в том числе по поддержке русского языка за рубежом, что особенно актуально в контексте создания Евразийского экономического союза.
«Сегодня кто-то считает, что Содружество Независимых Государств изжило себя. Мы уверены, что по-прежнему СНГ остается фундаментальным институтом на постсоветском пространстве. На его базе выросли многие интеграционные союзы. Сегодня замены институту СНГ нет. Важнейшие вопросы в культурной, экономической, политической сфере решаются в формате Исполкома стран СНГ и Межпарламентской ассамблеи СНГ. Мы сумели сконструировать новый формат сотрудничества, который закладывает основу парламентских связей между интеграционными блоками всей большой Евразии – это евразийское совещание спикеров Парламента».
При этом многие вопросы до сих пор требуют проработки. «Многое еще не сделано – вопросы нагорно-карабахского конфликта требуют урегулирования», — подчеркнул Слуцкий.
Комментируя отношения Грузии и России, Слуцкий отметил, что Тбилиси – важный стратегический партнер Москвы. «Сотни грузин вписали свои имена в российскую историю. Необходимо ампутировать «рудименты» российско-грузинских отношений, которые берут начало в период президентства Саакашвили. Необходимо смотреть на здравые силы, которые есть у Грузии, а их немало. Мы не можем уйти из Грузии – это нелогично. Там много конструктивных людей, которые готовы к профессиональному и системному диалогу с Россией», — отметил Слуцкий.
Он также позитивно оценил переговоры между Арменией и Азербайджаном: «Нам удалось не допустить эскалации насилия. Тем не менее, есть определенная проблема с реализацией Мадридских принципов 2009 года. Мы не можем оставить кровоточащую проблему Нагорного Карабаха нашим потомкам. Надеемся, что в течение следующего года будут подготовлены знакомые шаги, чтобы урегулирование сдвинулось с мертвой точки. Главное – начать движение».
По словам Слуцкого, Евразийскому союзу следует работать над созданием единого информационного и образовательного пространства: «Необходимо создать новостной канал «Евразия-24». Сейчас мы создаем сетевой университет ЕАЭС. Однако этих усилий недостаточно. Единая парламентская, информационная и образовательная программа – то, над чем нужно было начать работать еще вчера. Китайская экспансия, в частности, в ряд образовательных программ, говорит лишь о том, что это мы недостаточно присутствуем на пространстве СНГ. Бессмысленно «дуться» на Пекин. Надо обижаться на самих себя. Если мы будем активней, то российская образовательная экспансия будет мощнее. Китай – наш партнер, но мы понимаем, что он имеет экономический интерес в Центральной Азии. На какую культуру будет ориентироваться будущее поколение – вопрос чрезвычайно важный».
Комментируя возможность вступления Таджикистана в ЕАЭС, Слуцкий отметил, что экономика страны пока не готова к полноценному членству в организации: «Если комитет получит официальную заявку от Таджикистана, будем думать, как это реализовать. Мы никого к себе не тянем. Это суверенных выбор суверенных стран. Думаю, в ближайший год Душанбе заявит о своем желании — он больше, чем любая другая страна СНГ, стремится к этому», — резюмировал Слуцкий.
Председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий надеется, что в течение года удастся сдвинуть нагорно-карабахское урегулирование с мертвой точки.
«Хотелось бы надеяться, что в обозримом будущем, может, в течение ближайшего года могут быть подготовлены какие-то знаковые шаги по тому, чтобы это кровоточащее досье нагорно-карабахского урегулирования съехало с мертвой точки», — сказал он на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».