03 июля, 08:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Почему азербайджанцы не видят Алиеву альтернативы 2026/07/02, 23:17
Кыргызстан обратился за помощью к Азербайджану 2026/07/02, 16:55
Писториус: война в Украине вступила в решающую фазу 2026/07/02, 14:40
Пашинян сделал заявление об отношениях с Россией на фоне сближения с ЕС 2026/07/02, 12:22
Турция может заменить США в НАТО 2026/07/02, 11:46
Зеленский раскрыл детали ночного удара России 2026/07/02, 11:30
Россия нанесла мощный «удар возмездия» по Киеву: разрушены дома, погибли люди 2026/07/02, 11:08
Украина атаковала один из крупнейших НПЗ России 2026/07/02, 08:38
Фон дер Ляйен — Алиеву: Мы с большим интересом приветствуем ваше предложение, это весьма интересный момент 2026/07/01, 20:53
Алиев провёл встречу с фон дер Ляйен 2026/07/01, 18:29
Next
Prev
Главная Важно

Турция и Россия помирились, важность Азербайджана возросла, президенту Алиеву выражена благодарность…

29 июня 2016, 12:12

4964

Турция и Россия помирились, важность Азербайджана возросла, президенту Алиеву выражена благодарность…
FacebookTwitterFacebookSend

turciya-rossiya

Главной повесткой дня мировых медиа остается шокирующее развитие событий в отношениях между Россией и Турцией после письма с извинениями Эрдогана Путину. Безусловно, это связано с возможностями обеих стран влиять на региональные и мировые процессы.

С российской стороны уже начала поступать адекватная официальная реакция на высоком уровне в связи с письмом Эрдогана. Например, спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко заявила, комментируя письмо президента Турции, что оно может стать основой восстановления отношений.

«Конечно, жаль, что извинения запоздали, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда. За это время в наших взаимоотношениях произошли определенные негативные процессы, утеряна прежняя степень доверия. Тем не менее, это послание может стать основой для разморозки и поэтапного восстановления российско-турецких связей»

Матвиенко напомнила, что президент России Владимир Путин отмечал, что сложившаяся со сбитым Су-24 ситуация не имеет отношения к дружественному России турецкому народу.

«Можно только приветствовать, что пришло понимание содеянного», — подчеркнула Матвиенко.

«Начался процесс нормализации отношений с Россией». Об этом заявил в ходе своего выступления в парламенте премьер-министр Турции Бинали Йылдырым. Он также отметил, что для нормализации отношений Турции с Россией усилия приложили и лидеры Азербайджана и Казахстана:

«За эти дни произошли важные события в направлении нормализации отношений с Россией. Мы приложили много усилий для восстановления как экономических, так и культурных связей. Взаимные письменные контакты показывают, что лед в отношениях между Турцией и Россией растаял. Могу сказать, что начался процесс нормализации отношений с Россией. Для достижения этой точки в отношениях много усилий приложили наши братья — лидеры Азербайджана и Казахстана. Выражаем им благодарность за это. Мы будет увеличивать число друзей и уменьшать число врагов».

За день до этого премьер-министр сказал, что  «Мы все начнем сначала». Йылдырым добавил, что кризис миновал, и через несколько дней президенты Турции и России созвонятся. Тем самым кризису будет положен конец. Кроме того выяснилось, что Турция выплатит компенсацию за сбитый российский самолет.

aliyev_erdogan2

***

Отметим, что за прошедший период постоянно прилагались усилия тайных посредников для восстановления российско-турецких отношений. Как удалось узнать «Йени Мусават», президент Ильхам Алиев неустанно прилагал усилия для примирения политической власти обеих стран, и несколько месяцев тому назад даже был достигнут результат, однако из-за оскорбления Путина на каком-то митинге бывшим министром Ахметом Давутоглу этот процесс был прерван. Российская сторона считала, что Давутоглу является главным человеком США в турецкой власти, поэтому делает это специально.

Есть и другая информация в связи с этим процессом. В день распространения письма Эрдогана приближенный к президентам Азербайджана и России человек находился в Анкаре и осуществлял важную миссию. В любом случае, итог этого процесса положительный, ожидаются еще лучшие результаты.

Так, по сообщению пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова, сегодня Путин позвонит Эрдогану.

***

Если учесть, что в один и тот же день Турция помирилась и с Израилем, можно сказать, что Анкара смогла одновременно нормализовать отношения с двумя важными стратегическими государствами, ее бывшими стратегическими партнерами. От примирения Анкары с такими региональными силами, как Израиль и Россия, выиграют не только эти три страны, но и весь регион, а также Азербайджан. Проиграют же от этого террористы, ИГИЛ, Башар Асад и, наверное, наши презренные соседи.

Но есть и те, что считают шаг Анкары в направлении примирения с Москвой проявлением слабости. Однако в письме Эрдогана Путину нет слов «мы сбили самолет по ошибке и просим за это прощения». В распространенном Кремлем тексте тоже нет этих слов. То есть, оба президента сохранили свое лицо.

Почему братская страна должна извиняться за ошибку, которую не совершала? Да, Турция сбила российский самолет, который нарушил ее воздушное пространство, но пилота убил сирийский оппозиционер. Эрдоган извинился не за самолет, а за пилота, не от имени Турции, а от имени сирийского оппозиционера, причем не перед Путиным, а перед семьей убитого пилота…

***

Главное, что лед в отношениях между Турцией и Россией стремительно тает, кризисный период остался позади. Сегодня 7-ми месячному критическому периоду может быть положен конец звонком Путина Эрдогану. В любом случае, в политике не бывает вечных врагов, бывают вечные интересы. Коренные интересы Турции и России страдали из-за обострения отношений. Как говорится, «все хорошо, что хорошо кончается». Хорошо, что в этом «счастливом конце» есть и доля Азербайджана – братская доля.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Урсула фон дер Ляйен поделилась публикацией о своем визите в Азербайджан
Важно

Урсула фон дер Ляйен поделилась публикацией о своем визите в Азербайджан

Редакция
2026/07/02, 21:45
Кыргызстан обратился за помощью к Азербайджану
Экономика

Кыргызстан обратился за помощью к Азербайджану

Редакция
2026/07/02, 16:55
Писториус: война в Украине вступила в решающую фазу
Армия

Писториус: война в Украине вступила в решающую фазу

Редакция
2026/07/02, 14:40
Пашинян сделал заявление об отношениях с Россией на фоне сближения с ЕС
Мир

Пашинян сделал заявление об отношениях с Россией на фоне сближения с ЕС

Редакция
2026/07/02, 12:22
Зеленский раскрыл детали ночного удара России
Мир

Зеленский раскрыл детали ночного удара России

Редакция
2026/07/02, 11:30

Лента новостей

Мир

Германия выдала Испании предполагаемого убийцу экс-советника Януковича

0:58
Мир

Эрдоган регулярно проводит консультации с Путиным

0:45
Мир

Варшава утилизирует предназначавшиеся для Киева истребители

0:32
Мир

Фидан: Турция и США могут отменить санкции в рамках CAATSA

0:20
Мир

НАТО заменит самолеты-радары AWACS на шведско-канадские GlobalEye

0:08
Мир

Гуттериш призвал привлечь к ответственности причастных к взрыву в Дамаске

23:54
Мир

Генсек НАТО: Европа и Канада нарастят свои оборонные расходы на $250 млрд за два года

23:41
Мир

Группа израильских военных подорвалась на мине на юге Ливана

23:27
Статьи

Почему азербайджанцы не видят Алиеву альтернативы

23:17
Мир

Фидан: Израиль стал проблемой для всего мира

23:14
Мир

Эр-Рияд отправил через Ормуз крупнейшую за четыре месяца партию нефти

23:01
Мир

Украина и Польша пытаются наладить отношения

22:50
Мир

Взрыв в Монако, в результате которого пострадал украинский бизнесмен, могла устроить женщина

22:36
Мир

Бабиш ответил на критику США о невыполнении обязательств перед НАТО

22:23
Мир

Украина срочно просит ракеты для Patriot у 40 стран-партнеров

22:10
Мир

Главнокомандующий армией Ирана заявил, что Тегеран не уступит внешнему давлению

21:58
Важно

Урсула фон дер Ляйен поделилась публикацией о своем визите в Азербайджан

21:45
Мир

Зеленский: Ждем ответ Трампа о производстве ЗРК Patriot в Украине

21:41
Политика

Делегация Азербайджана примет участие в похоронах Али Хаменеи

21:39
Мир

В Сербии осенью могут выбрать нового президента и парламент

21:28
Мир

Бельгия на саммите НАТО объявит о закупке средств ПВО на 3,1 млрд евро

21:15
Мир

Пашинян: Я заранее не планировал, что Ален Симонян не будет спикером парламента или депутатом

21:02
Мир

В Армении заочно арестовали сына и племянника бывшего главы Минфина Хачатряна

20:47
Мир

Беларусь призвала своих граждан воздержаться от поездок в приграничные области России

20:34
Мир

Галузин: Члены ЕАЭС разделяют опасения Москвы по поводу сближения Армении с ЕС

20:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты