Анкара разработала "дорожную карту" для нормализации отношений с Москвой
Для нормализации отношений с Россией Турция разработала «дорожную карту» из 9-ти шагов.
Как сообщает Report, информацию об этом распространили турецкие СМИ.
По информации, планируя взаимные шаги, Анкара не желает присутствия страны, которая возьмет на себя посредничество между Турцией и Россией.
В информации говорится, что 15 декабря 2016 года избран окончательным сроком для восстановления прежних отношений.
Шаги для восстановления отношений между Турцией и Россией следующие:
1. До 15 августа отношения должны нормализоваться и достичь высшего уровня;
2. В первые 3 месяца 6-месячного процесса (до декабря), официальная Анкара на уровне министров будет принимать участие на всех проводимых в России мероприятиях;
3. До 1 сентября нужно установить сумму нанесенного ущерба;
4. Для восстановления отношений между населением двух стран, с помощью СМИ нужно осуществить процесс налаживания связей;
5. Воспользоваться общественной дипломатией;
6. Координировать деятельность в вопросе Среднего Востока (Сирия);
7. Создать рабочую группу в составе представителей структур, которые примут участие в процессе восстановления связей с Россией;
8. Поддержать создание связей с такими организациями, как Союз промышленников и предпринимателей Турции (TÜSİAD);
9. Необходимости в стране-посреднике нет.
В вопросе нежелания присутствия стран-посредников в восстановлении связей с Россией, Турция основывается на ситуацию, возникшую в отношениях с Израилем. Анкара считает, что в случае отсутствия посредников, отношения между Турцией и Израилем наладились бы намного быстрее.