Имущественные войны между родственниками на «Советской»
11 июня 2016, 22:19
Имущественные войны между родственниками на "Советской"
572828_431603
Пенсионерка, проживающая в сносимом квартале, может лишиться не только крыши над головой, но и половины компенсации от государства: с ней судится родственник ее покойного мужа.
Об этом передает Sputnik Азербайджан.
Законы в равной степени относятся ко всем без исключения, в том числе к тем, кто их издает. Суды, вынося свой вердикт, не должны принимать во внимание происхождение, власть, обеспеченность или общественное положение людей. Правосудие должно в равной степени распространяться на всех граждан.
Каждый судья не только должен знать об этом, но и следовать основным принципам правосудия при рассмотрении каждого дела. Иначе зачем людям обращаться в судебные органы, если они не объективны, а правосудие избирательно? Зачем говорить о правовом государстве, если судьи, вместо того, чтобы соблюдать принципы правосудия, подчиняются вышестоящей воле?
Этими вопросами сегодня задалась Назима Багирова, которая столкнулась с очень непростой ситуацией. Родному брату ее покойного мужа – Багирову Арифу Алисаттар оглу – удалось склонить судью Суда Ясамальского района Аяза Мамедова на свою сторону одним лишь приемом, как оказалось, все еще беспроигрышным в нашем несовершенном обществе…
Багирова может лишиться недвижимости. Теперь пенсионерка надеется на объективность и справедливость Апелляционного суда, заседание которого состоится 17 июня. Об этом Sputnik рассказала сама Назима Багирова.
Проблемы с жильем у пенсионерки, дом которой расположен по адресу улица Наримана Нариманова (бывшая Советская), 38, начались в 2014 году – после того, как жильцов квартала известили о предстоящем сносе домов.
Свекор Багировой, Али Саттар Ага Али оглу скончался в декабре 1994 года. В 1995 году один из его сыновей – Ариф Багиров – переехал со своей семьей жить в квартал 523 по улице Халилова. Другой сын, Рафиг Багиров, то есть муж Назимы, остался жить вместе с матерью и своей семьей в доме 38 на улице Нариманова. По указанному адресу находились две двухкомнатные постройки.
При этом Ариф Багиров, несмотря на то, что жил по другому адресу, оставался прописанным в квартире отца. Кроме него, здесь же были прописаны его жена и сын.
В 1997 году одно двухкомнатное строение площадью свыше 40 квадратных метров было продано племянником Али Саттара Али Ага оглу – Тофигом Абдулла оглу. Когда Тофиг Абдулла оглу собирался продать имущество, Рафиг Багиров поставил об этом в известность своего брата Арифа Багирова, чтобы тот заявил свои права на жилплощадь. Но Ариф не стал этого делать, заявив, что государство выплатит ему компенсацию за прописку.
Небольшое отступление. Дело в том, что жильцы Советской еще с 90-ых годов знали о том, что все дома на этой улице рано или поздно будут снесены. Но тогда разговор шел о том, что при сносе государство выдаст компенсацию в определенном размере каждому, кто имеет прописку на этом участке, и Ариф Багиров не мог об этом не знать. Кстати, именно поэтому люди в массовом порядке стали прописываться по адресам у родственников и знакомых на Советской улице в надежде получить хоть какую-то денежную компенсацию от государства. В 2014 году сотрудники Государственного комитета по вопросам имущества АР ужаснулись, когда ознакомились с настоящей ситуацией с жильем на этой улице. В маленьких комнатушках одновременно были прописаны по 10, а то и по 15 человек.
Однако, в 2014 году было сделано официальное заявление о том, что при выдаче владельцам жилья денежной компенсации в расчет будет браться не наличие прописки, а квадратные метры, и то лишь – жилого помещения.
Между тем, время шло, Рафиг Багиров продолжал жить со своей семьей на Советской. В 2004 году их сын Эмин Багиров приступил к строительству дома на нежилой площади во дворе, присоединив его к первому жилью. А в 2006 году получил одну купчую уже на два дома (отцовский, и тот, что построил сам).
В 2014 году Рафиг Багиров скончался после продолжительной болезни. В это же время Исполнительная власть Ясамальского района объявила о сносе домов на Советской и тут объявился Ариф Багиров.
«Поняв, что компенсация за прописку ему не светит, Ариф Багиров в спешном порядке предъявил свои права не только на старое строение площадью 24 квадратных метра, но и на новый дом, построенный моим сыном. Он заявил в суде о том, что половина жилья на Советской должна быть унаследована им», — говорит Назима Багирова.
Она представила суду не только документы на жилье, но и справку из Жилищно-эксплуатационного управления, согласно которой, Ариф Багиров не проживал в доме номер 38 на улице Нариманова с 1995 года. То же самое документально подтвердили сотрудники Исполнительной власти Ясамальского района.
В то же время все показания Арифа Багирова носили голословный характер и не были подкреплены документально. «На суде он даже заявил, что будто сам построил дом, в котором мой сын живет с семьей. Кроме того, сказал, что до сих пор оплачивает коммунальные расходы на это жилье, хотя все это неправда. Но, несмотря на все это, судья Аяз Мамедов удовлетворил иск Арифа Багирова и признал его наследником 1/8 части имущества, тогда как прямыми наследниками являемся мы – супруга и дети Рафига Багирова», – жалуется Назима Багирова.
По ее словам, Арифу Багирову удалось повлиять на решение суда. На суде адвокат Арифа Багирова заявил, что его подзащитный является бортмехаником президентского самолета. Она предполагает, что именно поэтому судья Аяз Мамедов аннулировал купчую на жилье Эмина Багирова от 2007 года и признал Арифа Багирова наследником.
Между тем, Ариф Багиров внес ясность в вопрос о его профессиональной деятельности и заявил Sputnik, что раньше летал с первым президентом Аязом Муталибовым, но это было давно и к делу никакого отношения не имеет.
Супруга Арифа Багирова заявила, что не они первыми подали иск в суд, а Эмин Багиров.
«Это спорное жилье —имущество двух братьев Рафига и Арифа Багировых, которое должно быть поделено поровну. Эмин Багиров имеет право наследовать только отцовскую долю. Он живет в доме, который построил мой муж», – заявила супруга Арифа Багирова.
Она утверждает, что первый этаж двухэтажного дома, в котором живет Эмин Багиров, принадлежит ее мужу. Кроме того, Арифу Багирову принадлежит половина дома, где живет супруга покойного Рафига Багирова.
«Эмин Багиров унаследует половину жилья, которая полагалась его отцу, а что он еще хочет? Решением суда все недвижимое имущество по указанному адресу поделено поровну между Рафигом и Арифом Багировыми. А купчая Эмина Багирова аннулирована, потому что он, оформляя дом, не поставил в известность своего дядю», — сказала супруга Арифа Багирова.
Его семья утверждает также, что исправно платила за все коммунальные услуги по этому дому, хотя и проживает по другому адресу.
Тем не менее Назима Багирова все это отрицает. Она называет ложью то, что Ариф Багиров когда-либо платил за коммунальные услуги дома на Советской.
Теперь пенсионерка, которая получила целый букет болезней за два года судебных тяжб, очень надеется на объективность и справедливость Апелляционного суда. Суд первой инстанции, кстати, внес поправки в свое решение, исключив из него дом, построенный Эмином Багировым. Это жилье перестало быть предметом судебного иска.