Бинали Йылдырым: Отношения Турции и Германии могут ухудшиться

Бинали Йылдырым: Отношения Турции и Германии могут ухудшиться

Если Бундестаг (парламент) Германии примет резолюцию, признающую события 1915 года так называемым «геноцидом армян», то отношения Берлина и Анкары могут ухудшиться, сказал премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, передает в среду телеканал TRT Haber.

Как передает Тренд, по его словам, Турция надеется на то, что Германия проявит здравый смысл по отношению к событиям 1915 года.

В истории Турции не было никакого геноцида, сказал премьер.

Ранее сообщалось, что второго июня Бундестаг намерен принять резолюцию, признающую события 1915 года так называемым «геноцидом армян».

Ранее власти Турции неоднократно делали жесты доброй воли в отношении Армении. В их числе можно назвать обращение 24 апреля 2014 года к армянскому народу нынешнего президента Турции Эрдогана, бывшего тогда премьером страны. Эрдоган заявил, что события 1915 года были тяжелым периодом не только для армян, но и для арабов, курдов и представителей других национальностей, проживавших в Турции.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции – Османская империя – совершила в 1915 году т.н. «геноцид» в отношении проживавших в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду т.н. «геноцида» в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.