Москва хочет возобновить отношения с Анкарой, заявил российский президент Владимир Путин.
«Мы слышим заявления [с турецкой стороны] о желании возобновить отношения. Мы тоже хотим возобновить отношения. Не мы их разрушили. Мы делали все, чтобы на протяжении десятилетий вывести российско-турецкие отношения на беспрецедентный уровень партнерства и дружбы. И вот эта дружба между российским и турецким народом — она действительно достигла очень большого уровня. Мы этим очень дорожили», — подчеркнул Путин на пресс-конференции по итогам визита в Грецию (цитата по РБК).
Однако «кроме желаний возобновить отношения нужно для этого что-то еще и сделать», добавил российский президент. Москва контактирует с Анкарой и ждет «каких-то конкретных шагов» с ее стороны, но пока их нет, пояснил он.
По словам Путина, представители России «и думать не думали», что турецкие военные могут нанести удар по российскому истребителю. «Мы же не собирались воевать в Турции с турецкими вооруженными силами — иначе мы бы действовали по-другому и другими средствами. Надеюсь, до этого никогда не дойдет», — отметил Путин. Он напомнил, что Москва слышала объяснения Анкары по этому вопросу, но не слышала от нее извинений.