15 июня, 17:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Израильский спецназ вошёл на территорию Ирана. Онлайн 2025/06/15, 17:55
Обнаружены тела утонувших в Сабаильском районе подростков 2025/06/15, 17:17
Куртулмуш надеется на незыблемость дружбы и братства Турции и Азербайджана 2025/06/15, 16:42
Информации о погибших и раненых азербайджанцах в Иране и Израиле пока нет 2025/06/15, 15:07
В столичном регионе ожидаются дожди и грозы 2025/06/15, 14:24
Под израильским огнем погибли еще 8 командиров ВКС КСИР 2025/06/15, 13:26
Президент Алиев: Азербайджан постоянно стремится к укреплению исламской солидарности 2025/06/15, 12:30
ЦАХАЛ обратился к народу Ирана 2025/06/15, 11:37
Алиев: Азербайджан демонстрирует приверженность справедливому миропорядку 2025/06/15, 11:33
Важное заявление МЧС в связи с непогодой 2025/06/15, 11:29
Next
Prev
Главная Мнения

Шевцова: Неужели в Кремле не верили, что Запад может проснуться?

17 мая 2016, 00:20

5475

Шевцова: Неужели в Кремле не верили, что Запад может проснуться?
FacebookTwitterFacebookSend

999642 05.12.2011 Политолог Московского центра Карнеги ведущий аналитик Лилия Шевцова выступает в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" на тему: "Предварительные итоги парламентских выборов". Руслан Кривобок/РИА Новости

Политолог Лилия Шевцова в соцсети Facebook затронула вопрос участившихся провокаций ВВС России и реакции на это НАТО.

«Мы и не заметили, как выпали во время, в котором отсутствует «красная черта», которую сами же, не подумав о последствиях, и стерли. Рутиной стали облеты российскими Сушками не только натовских самолетов, но и американских эсминцев, что выглядит то ли как устрашение, то ли как игра — глумление. Ответ не замедлил последовать и вот уже рутиной становится западный эскорт российских самолетов в пространстве над Балтийским морем. На прошлой неделе натовские истребители поднимались по тревоге пять (!) раз для сопровождения российских военных самолетов. И весь этот обмен вовсе не для демонстрации взаимного дружелюбия.

Кремль, сделав вывод, что эпоха Запада завершилась, принялся усиленно дергать за хвост и усы разнеженное и обленившееся создание, которое мы называем либеральной цивилизацией. Запад долго не реагировал ни на дразнилки, ни на силовой шантаж, очевидно, надеясь, что Россию можно убедить вести себя прилично. Западные лидеры полагали, что мы работаем в одной с ними системе понятий. Какая наивность! Эти ребята не поняли, что терпение и уговоры в российской ментальности воспринимаются, как слабость и неуверенность. Но после крымско-украинского душа Запад очнулся. Агонизировавшее НАТО начало — хотя и неуверенно — искать ответ на российский мачизм» — пишет Шевцова.

«Только что опубликованный доклад “Closing NATO’s Baltic Gap”, авторами которого стали бывшие командующие силами НАТО — Wesley Clark, Egon Ramms и Richard Shirreff, а также Juri Luik, бывший министр иностранных дел и бороны Эстонии — дает впечатление об эволюции настроений среди западных военно-политических кругов по отношению к России. Давайте посмотрим на некоторые тезисы доклада.

— «Россия является общим дестабилизирующим знаменателем как на восточном, так и на южном направлениях».

— Россия «продемонстрировала способность быстро передвигать многочисленные силы через большие дистанции и поддерживать их в боевом состоянии длительное время». Комплимент, конечно!

— А вот НАТО, по мнению авторов доклада, уступает России в скорости принятия решений. Командные структуры НАТО на северном направлении были ликвидированы. Только одна треть американских сил находится на удовлетворительном уровне и большинство их руководителей не имеет опыта ведения конвенциональных кампаний. В Европе американский контингент насчитывает 65 000 человек, что меньше, чем численность полицейских в Нью Йорке. Для Великобритании будет проблемой собрать даже боеспособную бригаду. А о Германии и говорить нечего — ее армия в 170 000 человек не готова к масштабным операциям. Список натовских проблем можно продолжить. Но и этого достаточно для того, чтобы задать вопрос: почему альянс на такой стадии разложения стал угрозой для России?!» — вопрошает политолог.

«Бывшие командующие, которые теперь могут сказать то, что хотят, предлагают саммиту НАТО, который вскоре состоится в Варшаве, перейти к стратегии жесткого сдерживания России. Создаётся впечатление, что это вовсе не мнение одиночек-маргиналов. Если даже треть из их предложений будет осуществлена, мы вступим в ситуацию силового противостояния с Западом.

И как Россия с ее военным бюджетом в 87.6 млрд долл выдержит давление военного катка, бюджет которого превышает 1. 023 триллиона долл? Понимал ли кто-либо в Кремле, чем закончится игра в понты и дразнилки? Неужели не верили, что Запад может проснуться? А между тем, остановить эту военную махину очень сложно – и потому, что затронуты амбиции; и потому, что усиливается страх либерального сообщества перед тем, что Кремль выкинет, если его не остановить; и потому, что началось слюноотделение западного ВПК, почувствовавшего добычу.
Напомним, чем закончилось наше военное противостояние с Западом в прошлый раз — распадом СССР. Закон непреднамеренных последствий, однако» — резюмирует Лилия Шевцова.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Россия Шевцова

Из этой рубрики

Политолог: Израиль парализовал ПВО Ирана, но...
Мнения

Политолог: Израиль парализовал ПВО Ирана, но…

Редакция
2025/06/14, 13:08
«Удары не прекратятся». Что думают в Баку о войне Израиля и Ирана
Мнения

«Удары не прекратятся». Что думают в Баку о войне Израиля и Ирана

Алла Зейдуллаева
2025/06/13, 13:08
Академик Гарибов назвал, какой удар по Ирану может представлять опасность для Азербайджана
Мнения

Академик Гарибов назвал, какой удар по Ирану может представлять опасность для Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2025/06/13, 11:39
Казанский о нападках России на Баку: Мишенью России являются все страны постсоветского пространства
Мнения

Казанский о нападках России на Баку: Мишенью России являются все страны постсоветского пространства

Максуд Салимов
2025/06/12, 13:17
Досым Сатпаев: Казахстан должен держать порох сухим 
Мнения

Досым Сатпаев: Казахстан должен держать порох сухим 

Алла Зейдуллаева
2025/06/12, 12:11

Лента новостей

Мир

Израильский спецназ вошёл на территорию Ирана. Онлайн

17:55
Политика

Трамп решил выступить в роли миротворца

17:51
Мир

Власти Израиля продлили режим ЧП

17:40
Мир

Город в Армении остался без газа и электричества

17:38
Мир

Анкара развеяла слухи о «потоке мигрантов» из Ирана

17:30
Наша жизнь

Обнаружены тела утонувших в Сабаильском районе подростков

17:17
Мир

В Кахраманмараше появится «Железный кулак»

17:13
Мир

Разведка Израиля узнала, когда Тегеран принял решение о создании ядерной бомбы

16:58
Экономика

В Персидском заливе недовольны ударом Израиля по газовому месторождению Южный Парс

16:46
Политика

Куртулмуш надеется на незыблемость дружбы и братства Турции и Азербайджана

16:42
Армия

Главные события недели в обозрении Минобороны страны

16:38
Важно

Нетаньяху: Мы нанесем им один удар в лицо и победим

16:16
Мир

Странное обращение Пезешкиана к Ираку

16:07
Наша жизнь

Премьер-министр ТРСК: Шуша — это имя великой Победы

15:56
Мир

CNN: Иранцы в панике покидают города, опасаясь новых ударов Израиля

15:43
Мир

В Иране погиб учёный-ядерщик

15:40
Политика

Анкара: Турция и Азербайджан — два непоколебимых государства тюркского мира

15:27
Важно

В Израиле признали неспособность победить Иран без поддержки США

15:10
Наша жизнь

Информации о погибших и раненых азербайджанцах в Иране и Израиле пока нет

15:07
Армия

Россия передала Украине еще 1200 тел бойцов ВСУ

14:58
Наша жизнь

Новоселы Азербайджанского квартала Кахраманмараша благодарят Ильхама Алиева

14:51
Наша жизнь

В столичном регионе ожидаются дожди и грозы

14:24
Мир

При крушении вертолета в Индии погибли 7 человек

14:03
Армия

Россия ударила по Украине гиперзвуковыми ракетами

13:46
Армия

Под израильским огнем погибли еще 8 командиров ВКС КСИР

13:26
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты