02 октября, 20:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
СГБ предупредила о новой угрозе для граждан 2026/10/02, 19:58
Трамп выбрал «царя ИИ» 2026/10/02, 19:19
«Мяч на их стороне»: Москва ждет решения Еревана 2026/10/02, 18:03
Алиев: За каждым стоит «большой дядя» 2026/10/02, 17:09
Алиев: Давление на Азербайджан будет усиливаться, но на каждую стрелу мы ответим десятью 2026/10/02, 16:52
Бакметрополитену поручили строительство и эксплуатацию пассажирских канатных дорог 2026/10/02, 16:13
В Азербайджане готовят новый механизм повышения пенсий 2026/10/02, 15:15
Ильхам Алиев поручил повысить минимальную зарплату, пенсии и соцпособия 2026/10/02, 13:16
Алиев назвал одну из ключевых задач Азербайджана после победы 2026/10/02, 11:31
Алиев о Ереване: прежнее руководство Армении – военные преступники, но и нынешнее не без вины 2026/10/02, 10:56
Next
Prev
Главная Мнения

Пионтковский: В Балтии, в отличие от Украины, НАТО с Россией воевать будет

13 мая 2016, 19:13

1135

Пионтковский: В Балтии, в отличие от Украины, НАТО с Россией воевать будет
FacebookTwitterFacebookSend
434849
Как известно, времена так называемой «холодной войны» давно канули в лету, став материалом для наполнения учебников истории современных общеобразовательных школ. Вместе с тем в последние несколько лет, как отмечают отдельные эксперты, происходят события, которые дают повод говорить о справедливости теории, которая гласит, что «история развивается по спирали».

Дело в том, что в последние годы Россия, которая ранее длительное время была полноправным партнерам Запада, участвовала в различных проектах, в том числе и под эгидой Североатлантического Альянса, стала проводить крайне агрессивную политику в отношении своих соседей. Это наводит на мысли, что времена пресловутой «холодной войны» возвращаются, и ни о каком продуктивном сотрудничестве с Российской Федерацией не может быть и речи, скорее, напротив, речь может идти о «замораживании» такого сотрудничества, санкциях и прочих атрибутах международной политики.

Многие специалисты вновь заговорили о возврате мирового порядка времен Советского Союза и даже о возможности противостояния РФ с цивилизованным миром. Возможно ли оно и способно ли перерасти в войну? В данном вопросе мнения экспертов расходятся по разным причинам. В частности, по словам известного российского историка и публициста Андрея Пионтковского, ничего принципиально нового в угрожающих заявлениях представителей Российской Федерации и Североатлантического альянса в последнее время не наблюдается.

В этой связи стоит напомнить, что в начале текущего месяца, в ходе своего официального визита в Германию руководитель Министерства обороны США Эштон Картер заявил, что в НАТО вполне серьезно обсуждается вопрос развертывания четырех батальонов Североатлантического альянса в странах Балтии и Польше, при этом основной целью таких действий называется сдерживание агрессивного поведения со стороны Российской Федерации. В ответ на подобное заявление руководитель российского военного ведомства Сергей Шойгу сообщил, что РФ формирует три новых дивизии для противодействия наращиванию сил Альянса у границ России.

По словам Андрея Пионтковского, нельзя говорить о том, что подобная угрожающая риторика сторон является чем-то принципиально новым. Он напомнил, что еще несколько месяцев назад в Североатлантическом альянсе анонсировали развертывание своих подразделения в странах Балтии, входящих в НАТО, единственное отличие состоит в том, что ранее речь шла о трех батальонах, теперь же к ним прибавился еще один. «В принципе, вопрос о постоянном присутствии в Балтии, но с определенной ротацией частей и подразделений НАТО, был решен уже достаточно давно», — констатировал эксперт. Аналогично, и о планах российской стороны можно говорить не как о чем-то новом, а о продолжении ранее намеченного, ибо о развертывании новых подразделений в Южном и Западном военных округах речь зашла еще более года назад.

Как отмечает далее Пионтковский, новый виток того процесса, который некоторые называют «возрождением холодной войны», начался в марте 2014 года, после аннексии Крымского полуострова и «исторической» речи российского нацлидера Владимира Путина, реализовавшего и благословившего подобное злодейство международного масштаба. Тогда речь Путина от 18 марта 2014 года многие охарактеризовали как «ремейк» знаменитой речи Адольфа Гитлера образца 1938 года, посвященной аннексии Судет, бывших территорией Чехии.

«Что тут говорить, если даже такой «пропагандон» (пропагандист) как Мигранян назвал Путина «хорошим Гитлером образца 1938 года», — подчеркивает российский публицист Андрей Пионтковский. После этого эдакий «хороший Гитлер», судя по всему, вошел во вкус и заявил, что его стратегией является защита русских не только в России, но и всех этнических россиян, проживающих за пределами «русского мира». Эта стратагема подкрепляется не только словами, но и конкретными действиями, например, продолжением войны на Донбассе, постоянными нарушениями воздушного пространства в небе над Балтией.

Все это, очевидно, свидетельствует о том, что угроза отдельным государствам-членам НАТО за последние годы многократно возросла, а в том, что Путин способен на агрессию, можно убедиться по событиями в Грузии и Украине.

Как отмечает Пионтковский, в Москве были уверены, что Североатлантический Альянс не посмеет сбивать российские военные самолеты, а позицию администрации Обамы и сейчас многие на Западе считают мягкотелой, и от него не стоит ничего ждать конкретного в преддверии избирательной компании в США.

Тем не менее, как уверен эксперт, Кремль не готов в данный момент к «абсолютному безумию», что означало бы начало войны на центральноевропейском направлении. «Все провокации Москвы были своего рода проверкой Североатлантического альянса «на вшивость». Вот в случае, если бы НАТО не планировал разместить в странах Балтии свои подразделения — то, да, полезли бы в этот регион какие-то «зеленые человечки» (как в Крыму и на Донбассе), появились бы со временем и там свои МоторЫлы (командир боевиков Донбасса «Моторола»), засланные из северо-западных областей России. Но сейчас всем стало очевидно, что в Балтии, в отличие от Украины, НАТО воевать будет», — резюмировал российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Война Пионтковский Прибалтика Россия

Из этой рубрики

$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?
Мнения

$20 млрд на двоих: сможет ли Азербайджан с Центральной Азией создать «новую Европу» на Каспии?

Алла Зейдуллаева
2026/10/02, 13:01
ADEX-2026: полмиллиарда от Турции, возможности Азербайджана и новые партнеры
Мнения

ADEX-2026: полмиллиарда от Турции, возможности Азербайджана и новые партнеры

Алла Зейдуллаева
2026/10/01, 17:55
Новый посол Эстонии - Minval Politika: Нужно привлечь большее число эстонских предпринимателей в Азербайджан
Мнения

Новый посол Эстонии — Minval Politika: Нужно привлечь большее число эстонских предпринимателей в Азербайджан

Медина Тахмазова
2026/10/01, 17:31
Иран закручивает гайки: Ормуз и ДНЯО становятся козырями Тегерана
Мнения

Иран закручивает гайки: Ормуз и ДНЯО становятся козырями Тегерана

Алла Зейдуллаева
2026/10/01, 09:37
Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»
Мнения

Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»

Медина Тахмазова
2026/09/30, 16:10

Лента новостей

20:47

Израиль решил допросить второго пилота FlyDubai по подозрению в попытке крушения

20:31

США перехватили судно с топливом для Кубы

20:18

Путин посетил учения ОДКБ

19:58

СГБ предупредила о новой угрозе для граждан

19:44

Фигурантов дела о контрабанде сигарет перевели под домашний арест

19:24

Страны G7 выпустят на рынок до 100 миллионов баррелей топлива из запасов

19:19

Трамп выбрал «царя ИИ»

19:06

Казахстан установил мировой рекорд по AI-хакатону

18:52

Европа открывает стратегические запасы дизельного топлива

18:31

Министр: Азербайджан и Казахстан соединит цифровой мост через Каспий

18:25

В Венгрии готовят уголовное дело против Орбана

18:17

В Португалии придумали план по возвращению Роналду в сборную

18:03

«Мяч на их стороне»: Москва ждет решения Еревана

17:39

Во Франции школьные протесты набирают обороты: сотни задержанных

17:17

Задержанный в Армении азербайджанский военный арестован на два месяца

17:09

Алиев: За каждым стоит «большой дядя»

16:52

Алиев: Давление на Азербайджан будет усиливаться, но на каждую стрелу мы ответим десятью

16:40

Центральная Азия в Глобальном инновационном индексе 2026: прогресс и следующий этап развития

16:35

Шармазанов вздумал сравнить Мюнхен с Карабахом и сел в лужу: историк из него никудышный, может, лучше в управдомы?

16:28

Билеты на дополнительные рейсы Баку — Тбилиси поступили в продажу

16:22

Закир Гасанов и Яшар Гюлер посетили выставку ADEX 2026

16:13

Бакметрополитену поручили строительство и эксплуатацию пассажирских канатных дорог

16:10

Ильхам Алиев наградил Мисира Марданова

15:59

Жители шамахинского села сами проложили себе дорогу

15:57

Пашинян на заседании ЕАЭС пожаловался на препятствия для экспорта армянской продукции

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты