24 января, 23:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Посольство Ирана обнародовало темы переговоров Вахида Джалалзаде и Хикмета Гаджиева в Баку 2026/01/24, 22:28
Замгенсека НАТО рассказала, как Азербайджан избавил Европу от энергетической зависимости от России 2026/01/24, 21:51
Трамп провёл в Давосе всего 2 личные встречи — и одна из них с Алиевым. Что это значит для Баку? 2026/01/24, 18:19
Трамп анонсировал визит Вэнса в Азербайджан и продажу американского оборонного оборудования 2026/01/24, 09:09
Зеленский: в Абу-Даби обсуждают параметры завершения войны 2026/01/23, 22:16
Путин предлагает заморозить войну, сохранив оккупацию Донбасса 2026/01/23, 17:09
Посольство: Трамп и Алиев подтвердили приверженность Вашингтонским соглашениям 2026/01/23, 14:16
Кремль назвал самое важное условие для мира в Украине 2026/01/23, 14:11
Кобахидзе о торговых поставках между Баку и Ереваном в обход Грузии 2026/01/23, 14:00
Неожиданное признание премьера Канады 2026/01/23, 13:37
Next
Prev
Главная Мнения

Пионтковский: В Балтии, в отличие от Украины, НАТО с Россией воевать будет

13 мая 2016, 19:13

1115

Пионтковский: В Балтии, в отличие от Украины, НАТО с Россией воевать будет
FacebookTwitterFacebookSend
434849
Как известно, времена так называемой «холодной войны» давно канули в лету, став материалом для наполнения учебников истории современных общеобразовательных школ. Вместе с тем в последние несколько лет, как отмечают отдельные эксперты, происходят события, которые дают повод говорить о справедливости теории, которая гласит, что «история развивается по спирали».

Дело в том, что в последние годы Россия, которая ранее длительное время была полноправным партнерам Запада, участвовала в различных проектах, в том числе и под эгидой Североатлантического Альянса, стала проводить крайне агрессивную политику в отношении своих соседей. Это наводит на мысли, что времена пресловутой «холодной войны» возвращаются, и ни о каком продуктивном сотрудничестве с Российской Федерацией не может быть и речи, скорее, напротив, речь может идти о «замораживании» такого сотрудничества, санкциях и прочих атрибутах международной политики.

Многие специалисты вновь заговорили о возврате мирового порядка времен Советского Союза и даже о возможности противостояния РФ с цивилизованным миром. Возможно ли оно и способно ли перерасти в войну? В данном вопросе мнения экспертов расходятся по разным причинам. В частности, по словам известного российского историка и публициста Андрея Пионтковского, ничего принципиально нового в угрожающих заявлениях представителей Российской Федерации и Североатлантического альянса в последнее время не наблюдается.

В этой связи стоит напомнить, что в начале текущего месяца, в ходе своего официального визита в Германию руководитель Министерства обороны США Эштон Картер заявил, что в НАТО вполне серьезно обсуждается вопрос развертывания четырех батальонов Североатлантического альянса в странах Балтии и Польше, при этом основной целью таких действий называется сдерживание агрессивного поведения со стороны Российской Федерации. В ответ на подобное заявление руководитель российского военного ведомства Сергей Шойгу сообщил, что РФ формирует три новых дивизии для противодействия наращиванию сил Альянса у границ России.

По словам Андрея Пионтковского, нельзя говорить о том, что подобная угрожающая риторика сторон является чем-то принципиально новым. Он напомнил, что еще несколько месяцев назад в Североатлантическом альянсе анонсировали развертывание своих подразделения в странах Балтии, входящих в НАТО, единственное отличие состоит в том, что ранее речь шла о трех батальонах, теперь же к ним прибавился еще один. «В принципе, вопрос о постоянном присутствии в Балтии, но с определенной ротацией частей и подразделений НАТО, был решен уже достаточно давно», — констатировал эксперт. Аналогично, и о планах российской стороны можно говорить не как о чем-то новом, а о продолжении ранее намеченного, ибо о развертывании новых подразделений в Южном и Западном военных округах речь зашла еще более года назад.

Как отмечает далее Пионтковский, новый виток того процесса, который некоторые называют «возрождением холодной войны», начался в марте 2014 года, после аннексии Крымского полуострова и «исторической» речи российского нацлидера Владимира Путина, реализовавшего и благословившего подобное злодейство международного масштаба. Тогда речь Путина от 18 марта 2014 года многие охарактеризовали как «ремейк» знаменитой речи Адольфа Гитлера образца 1938 года, посвященной аннексии Судет, бывших территорией Чехии.

«Что тут говорить, если даже такой «пропагандон» (пропагандист) как Мигранян назвал Путина «хорошим Гитлером образца 1938 года», — подчеркивает российский публицист Андрей Пионтковский. После этого эдакий «хороший Гитлер», судя по всему, вошел во вкус и заявил, что его стратегией является защита русских не только в России, но и всех этнических россиян, проживающих за пределами «русского мира». Эта стратагема подкрепляется не только словами, но и конкретными действиями, например, продолжением войны на Донбассе, постоянными нарушениями воздушного пространства в небе над Балтией.

Все это, очевидно, свидетельствует о том, что угроза отдельным государствам-членам НАТО за последние годы многократно возросла, а в том, что Путин способен на агрессию, можно убедиться по событиями в Грузии и Украине.

Как отмечает Пионтковский, в Москве были уверены, что Североатлантический Альянс не посмеет сбивать российские военные самолеты, а позицию администрации Обамы и сейчас многие на Западе считают мягкотелой, и от него не стоит ничего ждать конкретного в преддверии избирательной компании в США.

Тем не менее, как уверен эксперт, Кремль не готов в данный момент к «абсолютному безумию», что означало бы начало войны на центральноевропейском направлении. «Все провокации Москвы были своего рода проверкой Североатлантического альянса «на вшивость». Вот в случае, если бы НАТО не планировал разместить в странах Балтии свои подразделения — то, да, полезли бы в этот регион какие-то «зеленые человечки» (как в Крыму и на Донбассе), появились бы со временем и там свои МоторЫлы (командир боевиков Донбасса «Моторола»), засланные из северо-западных областей России. Но сейчас всем стало очевидно, что в Балтии, в отличие от Украины, НАТО воевать будет», — резюмировал российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Война Пионтковский Прибалтика Россия

Из этой рубрики

Политолог Макили-Алиев: Для Азербайджана неучастие в Совете мира было бы более затратным, нежели участие
Мнения

Политолог Макили-Алиев: Для Азербайджана неучастие в Совете мира было бы более затратным, нежели участие

Алла Зейдуллаева
2026/01/24, 10:00
Военный эксперт Вагабов: Украина увязла в кризисе, проблемы наблюдаются по всем направлениям
Мнения

Военный эксперт Вагабов: Украина увязла в кризисе, проблемы наблюдаются по всем направлениям

Алла Зейдуллаева
2026/01/23, 09:40
Эксперты о Давосе: возможен ли второй нефтяной бум Азербайджана?
Мнения

Эксперты о Давосе: возможен ли второй нефтяной бум Азербайджана?

Нурлана Магеррамова
2026/01/22, 15:08
В Баку отреагировали на имперские бредни Дугина: это дорого обойдётся России
Мнения

В Баку отреагировали на имперские бредни Дугина: это дорого обойдётся России

Тамерлан Ибрагимов
2026/01/22, 12:02
Пелливерт о Совете мира по Газе: больше вопросов, чем ответов
Мнения

Пелливерт о Совете мира по Газе: больше вопросов, чем ответов

Алла Зейдуллаева
2026/01/22, 11:36

Лента новостей

Мир

Трамп прокомментировал убийство мужчины в Миннесоте агентами ICE

23:35
Политика

Стали известны подробности переговоров США, Украины и РФ в Абу-Даби

23:08
Мир

В Казахстане предложили прописать в Конституции разнополые браки

22:42
Важно

Посольство Ирана обнародовало темы переговоров Вахида Джалалзаде и Хикмета Гаджиева в Баку

22:28
Мир

Британская газета назвала шокирующее число погибших в Иране

22:21
Мир

В Миннеаполисе агенты ICE снова застрелили человека

22:07
Важно

Замгенсека НАТО рассказала, как Азербайджан избавил Европу от энергетической зависимости от России

21:51
Важно

Хаменеи спрятался в бункере, боясь удара США

21:35
Политика

Стала известна дата следующего раунда переговоров представителей США, России и Украины

21:20
Мир

Орбан назвал Гренландию «куском льда в бокале виски» для Трампа

21:00
Мир

В Госдуме России объяснили причины ограничений Telegram и WhatsApp

20:42
Мир

Трамп назвал «секретное оружие», которое помогло захватить Мадуро

20:25
Мир

Пашинян создал бэнд

20:10
Спорт

В Азербайджане стартовал Кубок страны по волейболу на снегу

19:59
Мир

США изъяли венесуэльскую нефть из захваченных танкеров

19:50
Мир

НАТО возьмет на вооружение роботов и автоматизированные системы для защиты

19:39
Общество

Туристический центр «Шахдаг» закупит к весне крупную партию углей для мангала

19:25
Мир

Из-за мощного снегопада в Зангезуре перекрыты ключевые трассы

19:13
Мир

Зеленский рассказал, о чем договорились в Абу-Даби

18:59
Политика

Эрдоган: Мировой порядок трещит по швам

18:45
Важно

Трамп пригрозил Канаде высокими тарифами за сотрудничество с Китаем

18:31
Статьи

Трамп провёл в Давосе всего 2 личные встречи — и одна из них с Алиевым. Что это значит для Баку?

18:19
Мир

Латвия прекратит все автобусные рейсы в Беларусь

18:18
Мир

Сирия возобновила добычу нефти на недавно освобожденных месторождениях

18:04
Мир

Энергосистема Украины оказалась на грани катастрофы

17:49
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты