61803f60ac01ae17b7ef7f605cd0a53f
Россияне верят в то, что Россия может помочь мирно разрешить конфликт в Нагорном Карабахе. При этом они не принимают ни сторону Армении, ни сторону Азербайджана, а выступают за его независимость. Как передает Известия, в недавнем опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) приняли участие 1,6 тыс. человек из 130 населенных пунктов 46 российских регионов.
Социологи спросили россиян, слышали ли они о вновь обострившемся вооруженном конфликте в Нагорном Карабахе. Оказалось, что он привлек внимание почти трех четвертей россиян — 72% слышали о нем. Этот показатель значительно превысил аналогичный в 2014 году (45%).
Мирное урегулирование конфликта сегодня считает возможным 71% россиян (против 57% в 2014 году). При этом 15% не верят в это. Чаще негативный прогноз дают жители Москвы и Санкт-Петербурга (20%), а также сторонники непарламентских партий (21%).
Сегодня 44% считают, что в этом конфликте России следует выступить посредником, чтобы прекратить кровопролитие. Два года назад эта позиция была близка четверти населения (25%).
36% соотечественников считают, что России следует придерживаться нейтральной позиции, наблюдать со стороны. В 2014 году этот показатель достигал 60%.
Принять ту или иную сторону конфликта предлагает абсолютное меньшинство: поддержать Армению и «руководство» Нагорного Карабаха считают целесообразным 4%, Азербайджан — 2%.
По мнению четверти опрошенных (26%), Нагорный Карабах сегодня является независимым государством, 11% считают эту территорию частью Азербайджана и 13% — частью Армении. Большинство же (47%) затрудняется определить его территориальную принадлежность.
Если исходить из национальных интересов России, то признание независимости Нагорного Карабаха — лучший вариант разрешения конфликта по мнению 35% россиян. Почти каждый десятый (9%) считает, что в интересах нашей страны, чтобы он стал частью Армении, а 6% — Азербайджана. При этом 18% полагают, что для интересов России судьба Нагорного Карабаха не имеет значения.
Гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров отметил, что очередное обострение армяно-азербайджанского противостояния вокруг Нагорного Карабаха привлекло значительное внимание россиян.
— Сам по себе конфликт им не слишком интересен, и ни одну из сторон они не склонны безоговорочно поддерживать. Роль, которую может сыграть наша страна в этой ситуации, — посредничество в мирном регулировании. И в том, что сам по себе конфликт не является неразрешимым, россияне не сомневаются, — отметил Валерий Федоров.