Россия заблокировала украинский проект заявления Совбеза ООН по Сирии

Россия заблокировала украинский проект заявления Совбеза ООН по Сирии

putin siriaРоссийская делегация при ООН заблокировала принятие Советом Безопасности проекта заявления для прессы об ударах по лагерям беженцев на севере Сирии. Как сообщили «Укринформу» в постоянном представительстве Украины при всемирной организации, такое решение было принято в пятницу, 6 мая. Текст заявления подготовила Украина.

«Россия заблокировала в Совете Безопасности ООН проект заявления для прессы об авиаударах по лагерям беженцев в сирийской провинции Идлиб, которые произошли 5 мая», — отметили в диппредставительстве.

По информации агентства, в проекте заявления, в частности, выражается глубокая обеспокоенность сообщениями о гибели людей в лагерях для беженцев. В документе также содержится призыв ко всем сторонам уважать нормы международного гуманитарного права и прав человека, избегать неизбирательных атак на гражданское население, а также немедленного начать расследование инцидента.

В ходе согласования проекта Россия была единственной из 15 стран-членов Совета Безопасности, которая выступила против принятия документа.