США отправляет в Сирию дополнительно 250 военнослужащих

США отправляет в Сирию дополнительно 250 военнослужащих

Президент США Барак Обама согласовал отправку в Сирию дополнительного контингента из 250 американских военнослужащих, в том числе бойцов спецподразделений.

Как передает Lenta.ru со ссылкой на Reuters, об этом заявил сам президент США.

По словам Обамы, он принял такое решение потому что в последнее время местным силам при поддержке спецназа уже удалось вытеснить боевиков «Исламского государства» со многих занимаемых ими позиций. «Мы хотим ускорить эту тенденцию, и мы полагаем, что участие дополнительных спецподразделений США сыграет в этом ключевую роль», — сказал Бен Родс, заместитель советника Обамы по национальной безопасности. По его словам, бойцы займутся подготовкой местных силовиков и поддержкой их в бою.

Бойцы сирийской оппозиции из объединения «Демократические силы Сирии» приветствовали это решение. «Любая поддержка хороша, но мы надеемся на более значительное подкрепление», — рассказал агентству пресс-секретарь движения Таляль Сило.

О планах отправить в Сирию дополнительно 250 солдат уже сообщалось ранее 25 апреля, однако финальное подтверждение пришло лишь сейчас.

9 апреля о возможности отправки в Сирию подкреплений сообщал телеканал CNN со ссылкой на Пентагон. 2 апреля Reuters со ссылкой на источники сообщил, что администрация США рассматривает план, предусматривающий значительное усиление развернутого в Сирии контингента сил специальных операций.