02 августа, 12:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Число жертв взрыва в ресторане Москвы выросло до пяти человек 2026/08/02, 11:41
Правительство Армении ушло в отставку 2026/08/02, 11:02
Ночь дронов: под Самарой горит склад Wildberries, в Саратове взрывы 2026/08/02, 09:51
Саудовская Аравия попросила Трампа не бить по Ирану 2026/08/02, 09:37
Трамп отменил удар по Ирану ради сделки с Тегераном 2026/08/02, 09:02
В Москве пытались взорвать главкома ВКС России 2026/08/02, 00:32
«Железный купол» не достался Украине: Нетаньяху наложил вето 2026/08/01, 19:14
Рубио рассказал о планах США возобновить переговоры Москвы и Киева 2026/08/01, 12:45
В Турции задержали участника покушения на Эрдогана 2026/08/01, 10:59
Трамп приготовил сокрушительный удар по Ирану 2026/08/01, 09:58
Next
Prev
Главная Важно

«Ъ»: Лавров привез в Ереван модернизированную версию «Мадридских принципов»

23 апреля 2016, 10:17

4017

«Ъ»: Лавров привез в Ереван модернизированную версию "Мадридских принципов"
FacebookTwitterFacebookSend

17271_b-1Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров вчера посетил Ереван, где попытался убедить своих собеседников в том, что Москва не намерена отказываться от стратегического партнерства с Арменией — несмотря на свой демонстративный нейтралитет в нагорнокарабахском конфликте и продолжающиеся продажи российского оружия Азербайджану. При этом российский министр привез в армянскую столицу согласованные с международными посредниками предложения по урегулированию этого конфликта: по данным российской газеты «Коммерсантъ», речь идет о модернизированной версии «Мадридских принципов» Минской группы ОБСЕ.

Издание напоминает, что накануне вылета в Ереван официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала информацию о том, что российский министр везет некий план по урегулированию нагорнокарабахского конфликта. «Сергей Лавров никогда никуда с пустыми руками не приезжает»,— заявила она, добавив: речь идет «об определенных наработках», а не о «плане, программе, проекте или документе». А Сергей Лавров вчера дал понять: ключевой задачей остается неукоснительное соблюдение договоренностей о перемирии, заключенных в 1994-1995 годах. Министр также напомнил о «мерах доверия, обеспечения безопасности и расследования инцидентов», согласованных в 2011 году президентами Армении и Азербайджана при посредничестве РФ. «Над воплощением этих мер в жизнь работала ОБСЕ»,— напомнил Сергей Лавров, призвав Германию как страну-председателя в организации активнее заняться карабахским вопросом.

Собеседник «Ъ» в российской делегации дал понять, что речь в первую очередь идет о работе с азербайджанским руководством. Именно оно, по данным газеты, несет ответственность за то, что в том же 2011 году уже практически согласованный благодаря дипломатическим усилиям тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева договор об урегулировании карабахского конфликта так и не были подписан: лидер Армении Серж Саргсян в целом согласился с документом, а вот президент Азербайджана Ильхам Алиев неожиданно выдвинул десяток поправок, неприемлемых для армянской стороны.

«Ъ»: Лавров привез в Ереван модернизированную версию "Мадридских принципов"

По словам же источников газеты, близких к Минской группе ОБСЕ (РФ, США, Франция) по урегулированию конфликта в Карабахе, предлагаемый сейчас международными посредниками вариант компромисса выглядит так: Армения отдает под контроль Азербайджана пять (из семи) районов вокруг Нагорного Карабаха, которые она на данный момент контролирует полностью или частично. Азербайджан же снимает с Армении экономическую блокаду. Нагорному Карабаху предоставляется некий временный статус, гарантирующий его безопасность и самоуправление,— а вопрос о проведении референдума о его окончательном статусе и статусе двух оставшихся районов откладывается. Этот сценарий также предусматривает ввод миротворцев в конфликтную зону и международную помощь в разминировании. Кроме того, в регион смогут вернуться внутренне перемещенные лица и беженцы. По словам собеседников газеты, эти предложения по большей части базируются на «Мадридских принципах», предложенных Минской группой ОБСЕ еще в 2007 году (и позже обновленных). В марте глава внешнеполитической службы ЕС Федерика Могерини заявила, что актуальность этих принципов не утрачена.

Между тем, хотя обе стороны конфликта неизменно говорят о необходимости воздерживаться от применения силы и готовности вернуться к переговорам, их позиции по-прежнему кардинально расходятся, отмечает газета. В четверг в азербайджанском МИДе дали понять, что конфликт может быть урегулирован только с учетом принадлежности Карабаха Азербайджану. Собеседники «Ъ» в Армении же настаивают на международном признании независимости «Нагорно-Карабахской республики».

По данным «Ъ», особенно армянскую сторону разозлило то, что Сергей Лавров продолжал сохранять нейтралитет и Баку в открытую не критиковал. Зато не упустил возможности прокомментировать недавние заявления руководства Турции (в частности, президента Реджепа Тайипа Эрдогана) о том, что Карабах однажды непременно вновь станет азербайджанским. «Это призывы не к миру, а к войне. Но мы уже, к сожалению, привыкли к такого рода выкрутасам нынешнего турецкого руководства»,— заявил Сергей Лавров.

Газета отмечает, что одной из целей визита российского министра, две недели назад посетившего Баку, было заверить армян в том, что они были и остаются союзниками Москвы.

a3b1a473e1b2ad3dd56ac3e16a868e8e

Российский дипломатический собеседник «Ъ» в Ереване заверил, что подобные акции малочисленны и могут быть инспирированы из-за рубежа «с целью испортить российско-армянские отношения». Вместе с тем источник в МИД Армении признал: «Армян беспокоит, что их родственников убивают из российского оружия». При этом собеседник «Ъ» в МИД Армении вчера подчеркнул, что о каком-либо ухудшении отношения армян к России в целом говорить не приходится.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: агрессоры Армения Карабах Россия

Из этой рубрики

Число жертв взрыва в ресторане Москвы выросло до пяти человек
Мир

Число жертв взрыва в ресторане Москвы выросло до пяти человек

Редакция
2026/08/02, 11:41
Ночь дронов: под Самарой горит склад Wildberries, в Саратове взрывы
Мир

Ночь дронов: под Самарой горит склад Wildberries, в Саратове взрывы

Редакция
2026/08/02, 09:51
Трамп отменил удар по Ирану ради сделки с Тегераном
Политика

Трамп отменил удар по Ирану ради сделки с Тегераном

Редакция
2026/08/02, 09:02
The Economist: Сохранит ли Биньямин Нетаньяху власть?
Политика

The Economist: Сохранит ли Биньямин Нетаньяху власть?

Редакция
2026/08/01, 22:27
«Железный купол» не достался Украине: Нетаньяху наложил вето
Армия

«Железный купол» не достался Украине: Нетаньяху наложил вето

Редакция
2026/08/01, 19:14

Лента новостей

Политика

«Где армянский патриарх?»: оппозиция возмутилась отсутствием Гарегина II

12:07
Мир

Число жертв взрыва в ресторане Москвы выросло до пяти человек

11:41
Мир

Основательница Wildberries попала в базу «Миротворца»

11:29
Политика

Правительство Армении ушло в отставку

11:02
Армия

Удар по морю: Россия заявила о поражении судов и топлива для ВСУ

10:54
Общество

Кто вернет азербайджанскому кино его великие имена?

10:53
Армия

Глава Fire Point пригрозил Ирану ракетами «Фламинго»

10:34
Мир

Умер звезда «Клана Сопрано» Винсент Пасторе

10:17
Мир

Ночь дронов: под Самарой горит склад Wildberries, в Саратове взрывы

9:51
Политика

Саудовская Аравия попросила Трампа не бить по Ирану

9:37
Мир

Венгрия массово меняет послов: отозваны еще 25 дипломатов

9:19
Политика

Трамп отменил удар по Ирану ради сделки с Тегераном

9:02
Мир

Перемирие как передышка: Иран готовит союзников к большой войне

1:00
Мир

Крушение самолета в Перу: погибли 13 туристов

0:44
Мир

В Москве пытались взорвать главкома ВКС России

0:32
Мир

Трамп начал продавать доступ к своим публикациям

0:24
Мир

«Пятьдесят первый штат»: Трамп показал карту с Венесуэлой

0:08
Мир

Король Испании возмутился миграционным кризисом в Сеуте

23:51
Спорт

Азербайджанские гребцы стали серебряными призерами чемпионата Европы

23:35
Мир

Словакия протянула руку Венгрии на фоне кризиса вокруг АЭС «Пакш»

23:17
Общество

Ильхам Алиев о Наримане Гасанзаде: память о поэте будет жить в сердцах

22:59
Спорт

Мусаев не оставил шансов: азербайджанский боец победил в UFC

22:44
Политика

The Economist: Сохранит ли Биньямин Нетаньяху власть?

22:27
Статьи

Париж рискует: «Вдова Клико» может подвести

22:00
Мир

США введут залог до $20 тыс. для получения виз

21:48
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты