24 октября, 06:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Бахчели передал Алиеву слова о братстве и поддержке 2026/10/23, 21:58
МИД: Все граждане Азербайджана на судне, атакованном в Черном море, спасены 2026/10/23, 18:57
Небо над Москвой закрыто из-за массированной атаки дронов 2026/10/23, 16:17
Фон дер Ляйен отреагировала на удар по судну с гражданами Азербайджана 2026/10/23, 15:09
Кремль сообщил, где и когда пройдут переговоры России, США и Украины 2026/10/23, 14:17
Азербайджан и Индия расширяют сотрудничество. О чем договорились? 2026/10/23, 14:00
Байрамов: Азербайджан и Индия открыто обсудили разногласия в отношениях 2026/10/23, 13:50
Главы МИД Азербайджана и Индии встретились в Баку. Что обсудили? 2026/10/23, 12:49
Названы сроки открытия станции метро «20 Сентября» в Баку 2026/10/23, 12:34
В Баку усомнились в надёжности заявлений Пашиняна о мирном процессе 2026/10/23, 11:31
Next
Prev
Главная Важно

«Ъ»: Лавров привез в Ереван модернизированную версию «Мадридских принципов»

23 апреля 2016, 10:17

4022

«Ъ»: Лавров привез в Ереван модернизированную версию "Мадридских принципов"
FacebookTwitterFacebookSend

17271_b-1Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров вчера посетил Ереван, где попытался убедить своих собеседников в том, что Москва не намерена отказываться от стратегического партнерства с Арменией — несмотря на свой демонстративный нейтралитет в нагорнокарабахском конфликте и продолжающиеся продажи российского оружия Азербайджану. При этом российский министр привез в армянскую столицу согласованные с международными посредниками предложения по урегулированию этого конфликта: по данным российской газеты «Коммерсантъ», речь идет о модернизированной версии «Мадридских принципов» Минской группы ОБСЕ.

Издание напоминает, что накануне вылета в Ереван официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала информацию о том, что российский министр везет некий план по урегулированию нагорнокарабахского конфликта. «Сергей Лавров никогда никуда с пустыми руками не приезжает»,— заявила она, добавив: речь идет «об определенных наработках», а не о «плане, программе, проекте или документе». А Сергей Лавров вчера дал понять: ключевой задачей остается неукоснительное соблюдение договоренностей о перемирии, заключенных в 1994-1995 годах. Министр также напомнил о «мерах доверия, обеспечения безопасности и расследования инцидентов», согласованных в 2011 году президентами Армении и Азербайджана при посредничестве РФ. «Над воплощением этих мер в жизнь работала ОБСЕ»,— напомнил Сергей Лавров, призвав Германию как страну-председателя в организации активнее заняться карабахским вопросом.

Собеседник «Ъ» в российской делегации дал понять, что речь в первую очередь идет о работе с азербайджанским руководством. Именно оно, по данным газеты, несет ответственность за то, что в том же 2011 году уже практически согласованный благодаря дипломатическим усилиям тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева договор об урегулировании карабахского конфликта так и не были подписан: лидер Армении Серж Саргсян в целом согласился с документом, а вот президент Азербайджана Ильхам Алиев неожиданно выдвинул десяток поправок, неприемлемых для армянской стороны.

«Ъ»: Лавров привез в Ереван модернизированную версию "Мадридских принципов"

По словам же источников газеты, близких к Минской группе ОБСЕ (РФ, США, Франция) по урегулированию конфликта в Карабахе, предлагаемый сейчас международными посредниками вариант компромисса выглядит так: Армения отдает под контроль Азербайджана пять (из семи) районов вокруг Нагорного Карабаха, которые она на данный момент контролирует полностью или частично. Азербайджан же снимает с Армении экономическую блокаду. Нагорному Карабаху предоставляется некий временный статус, гарантирующий его безопасность и самоуправление,— а вопрос о проведении референдума о его окончательном статусе и статусе двух оставшихся районов откладывается. Этот сценарий также предусматривает ввод миротворцев в конфликтную зону и международную помощь в разминировании. Кроме того, в регион смогут вернуться внутренне перемещенные лица и беженцы. По словам собеседников газеты, эти предложения по большей части базируются на «Мадридских принципах», предложенных Минской группой ОБСЕ еще в 2007 году (и позже обновленных). В марте глава внешнеполитической службы ЕС Федерика Могерини заявила, что актуальность этих принципов не утрачена.

Между тем, хотя обе стороны конфликта неизменно говорят о необходимости воздерживаться от применения силы и готовности вернуться к переговорам, их позиции по-прежнему кардинально расходятся, отмечает газета. В четверг в азербайджанском МИДе дали понять, что конфликт может быть урегулирован только с учетом принадлежности Карабаха Азербайджану. Собеседники «Ъ» в Армении же настаивают на международном признании независимости «Нагорно-Карабахской республики».

По данным «Ъ», особенно армянскую сторону разозлило то, что Сергей Лавров продолжал сохранять нейтралитет и Баку в открытую не критиковал. Зато не упустил возможности прокомментировать недавние заявления руководства Турции (в частности, президента Реджепа Тайипа Эрдогана) о том, что Карабах однажды непременно вновь станет азербайджанским. «Это призывы не к миру, а к войне. Но мы уже, к сожалению, привыкли к такого рода выкрутасам нынешнего турецкого руководства»,— заявил Сергей Лавров.

Газета отмечает, что одной из целей визита российского министра, две недели назад посетившего Баку, было заверить армян в том, что они были и остаются союзниками Москвы.

a3b1a473e1b2ad3dd56ac3e16a868e8e

Российский дипломатический собеседник «Ъ» в Ереване заверил, что подобные акции малочисленны и могут быть инспирированы из-за рубежа «с целью испортить российско-армянские отношения». Вместе с тем источник в МИД Армении признал: «Армян беспокоит, что их родственников убивают из российского оружия». При этом собеседник «Ъ» в МИД Армении вчера подчеркнул, что о каком-либо ухудшении отношения армян к России в целом говорить не приходится.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: агрессоры Армения Карабах Россия

Из этой рубрики

МИД: Все граждане Азербайджана на судне, атакованном в Черном море, спасены
Мир

МИД: Все граждане Азербайджана на судне, атакованном в Черном море, спасены

Редакция
2026/10/23, 18:57
Несколько посольств не позволили карабахским сепаратистам участвовать в венском фестивале
Мир

Несколько посольств не позволили карабахским сепаратистам участвовать в венском фестивале

Редакция
2026/10/23, 18:02
Азербайджан и Индия расширяют сотрудничество. О чем договорились?
Политика

Азербайджан и Индия расширяют сотрудничество. О чем договорились?

Редакция
2026/10/23, 14:00
Джейхун Байрамов
Политика

Байрамов: Азербайджан и Индия открыто обсудили разногласия в отношениях

Редакция
2026/10/23, 13:50
В Баку усомнились в надёжности заявлений Пашиняна о мирном процессе
Политика

В Баку усомнились в надёжности заявлений Пашиняна о мирном процессе

Зарина Оруджалиева
2026/10/23, 11:31

Лента новостей

0:57

Макрон назвал теракт под Парижем переломным моментом для Франции

0:37

Глава МИД Польши ответил Маску на слова об Украине

0:20

Месси вручили «испанскую Нобелевскую премию»

0:11

Трамп обещал «заняться Кубой» на обратном пути из Ирана

0:03

Rheinmetall начал строить в Литве завод по производству боеприпасов

23:45

Джанни Инфантино прибыл в Баку

23:31

Посол США допустил удар по Ирану в ближайшие выходные, но Трамп заявил, что ничего об этом не знает

23:08

Роналду первым из действующих спортсменов заработал два миллиарда долларов

22:58

Пезешкиан отправится в Россию на встречу с Путиным

22:43

В Париже владельцы магазинов закрыли витрины фанерой накануне протестов

22:29

В Польше планируют построить постоянную базу США стоимостью почти $4 млрд

22:14

Маск обрушился на власти Украины

22:01

Россия вводит режим тишины на херсонском направлении

21:58

Бахчели передал Алиеву слова о братстве и поддержке

21:42

Джайшанкар посетил храм «Атешгях» и назвал его символом исторических связей Индии и Азербайджана

21:27

Зеленский заявил о сохранении ограничений на Starlink и Starshield и задержке поставок ракет

21:22

Глава Nvidia предложил сделать Казахстан хабом мирового физического ИИ

21:09

Израиль готовит крупнейшую военную операцию на Западном берегу Иордана

20:55

Азербайджан возглавит Совет управляющих Тюркского инвестиционного фонда

20:45

Кошта осудил нападение на судно с азербайджанцами в Черном море

20:20

Посол США в Турции допустил возможность удара по Ирану в ближайшие выходные

19:54

Продлен арест Роберта Кочаряна

19:44

Песков поприветствовал усилия Меланьи Трамп

19:35

В Турции вскрыли махинации с пожертвованиями для Газы

19:23

Трамп оскорбил журналистку

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты